Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

Leshaya

Leshaya
Название: The Formal Weather Patterns (“Строгие узоры погоды”)
Автор: colberry
Переводчик: Leshaya
Бета: ворон.ка
Пейринг: Рейта/Руки
Жанр: romance, introspective
Рейтинг: PG
От автора: предполагалось, что это будет фанфик типа «С днем рождения, Руки». Упс XD
От переводчика: ко всему, что мне показалось хоть немного непонятным, я сделала примечания в конце фанфика. Надеюсь, они вам помогут ^^
Ссылка на оригинал

Спойлер:

Иногда он просыпается с блестками на груди. Целый миллион и еще два вздоха мерцающих звезд лежат прямо на его сердце. Это похоже на случайный взгляд на лунный свет - даже если солнце уже наполовину пересекло небо, а кофе на прикроватной тумбочке давно остыл.

Иногда Рейта просыпается - а вокруг царит ночь, потому что все шторы задернуты, и Руки наносит слой чернил на его левую ладонь, свесившуюся с кровати. Темно-синие каракули вперемешку с черепами и редкими стихами кривовато покрывают мизинец.

А потом ему еще несколько часов нельзя мыть руки, потому что Руки не может остановиться – его вдохновение застревает между сердцем и заголовком, между пальцами, прямо на костяшках, в каждой поре и веснушке.

Но даже когда ему наконец-то удается вернуть руку себе – щекотный бег ручки по коже оставляет ему на память вздохи сквозь улыбку – Рейта просто не может не перечитывать эти надписи (снова и снова). Он пытается разобрать каждую кляксу из тех, что временно украсили его тело. Ими оказываются мириады странных фраз на английском («Scarlet suns between honest Stars», «power swallow») и кандзи, настолько устаревшие и редко используемые, что он их переписывает себе, чтобы прошерстить потом словарь в поисках таких же хитросплетений.

Слова (такие, как «uranium smile») остаются на своих местах еще и тогда, когда Руки ставит рядом новую чашку кофе. Рейта знает, что напиток будет совсем некрепкий – пять кусков сахара, четверть молока и две упаковки сливок; таким он бывает каждое утро среды, когда Руки остается на ночь, потому что: «Ты что, собираешься заставить меня бежать на электричку в четыре часа утра, когда на меня в любой момент могут напасть? А ну-ка подвинься».

Он не слышит, как Руки падает в кресло, как древняя рухлядь гневным скрипом протестует против такого грубого обращения, как мелкий начинает лениво снимать шкурку с клементина, треща без умолку, без продыха:

- В общем, я думал, что лиловый и можжевельниковый стали бы просто охрененной палитрой для нашего следующего PV…

Рейта слишком занят тем, что вглядывается в свою левую руку – ту, которой он сжимает рукоятку мотоцикла, которая постоянно вымазывается в масле, которая идеально лежит на грифе его баса, которой он «дает пять» Урухе после (очередной) победы над Аоем и Каем в Супер-Марио-Карте. Он слишком поглощен словами (такими, как «heart nooses» и «anywhere»), неожиданно оказавшимися на ней, начертанными в чернильном мраке этой комнаты, и Руки замечает это.

- Эй, ты не мог бы…

И слова смазываются, резко заменяясь узкой ладонью Руки. Рейта моргает, его взгляд внезапно притягивают мозолистые пальцы (следы от месяцев с барабанными палочками, лет в обнимку с микрофонами и ручками, десятилетий захватывающего творчества) и ногти, покрытые черным лаком (облупившимся на большом пальце).

Глаза Руки как непроницаемые стекла - утренний туман все еще застилает радужки цвета сепии, хотя время близится к полудню. Он вскидывает бровь в ответ на отвисшую челюсть и озадаченный взгляд Рейты:

- Снова забыл, как это читается?

Рейта игнорирует его сардоническую ухмылку, стараясь запомнить ощущение пальцев Руки на своей ладони, прямо на кляксах-словах. Таких, как «morning gore» и «mune ga ippai».

- Почему ты всегда занавешиваешь шторы по утрам?

И так как Руки - единственный, кто рисует пейзажи на лопатках, цепляется зубами за свои тревожные стихи, мажет углями по доскам пола и вертит мирами на кончиках своих пальцев, - Рейта ждет от него ответа, скрытого за какой-нибудь заковыристой метафорой. Такого, который проник бы в самую глубь его легких, заставив весь день задыхаться от прозвучавших слов:

«Потому что тогда я могу притвориться, что ночь длится чуть-чуть дольше.
Притвориться, что именно мое имя ты шепчешь в одеяло…
Что это ты попросил меня остаться сегодня…
Потому что тогда у меня появляется несколько лишних секунд…
До твоего пробуждения…
Прежде чем…»

Но Руки – человек творческий.
И абстрагирование – его любимый прием.

- Потому что солнце обжигает чертовы роговицы моих глаз.

Однако Рейта понимает его.


Конец.

Leshaya

Leshaya
Примечания переводчика:
1) «Scarlet suns between honest Stars» - «Багровые Солнца меж скромными Звездами», «power swallow» - «сила ласточки».
2) «uranium smile» - «урановая улыбка».
2) Клементин – гибрид мандарина и апельсина.
3) Можжевельниковый – что-то вроде голубовато-зеленого.
4) «heart nooses» - «ловушки для сердец», «anywhere» - «везде».
5) «morning gore» - «кровь, пролившаяся утром», «mune ga ippai» - дословно «грудь полна», эквивалентно нашему «грудь переполняют эмоции».

Никуся

Никуся
Какая захватывающая атмосфера... Leshaya, думаю вам, как переводчику, удалось передать непередаваемое)) Спасибо!

Leshaya

Leshaya
Никуся, спасибо, безумно приятно, что вы оценили этот маленький всплеск души)
З.Ы. А то в последнее время меня преследует ощущение, что я тут нужна исключительно как переводчик сматов от Life_giver, а все остальное - так, побоку. zx

Два_жирафа

Два_жирафа
Leshaya а я люблю, когда ты переводишь что-нибудь душевное)) Так что, большое тебе спасибо.

ЛиЛи

ЛиЛи
Ах, спасибо за такой чудесный перевод. Перечитывала несколько раз, смакуя каждое слово. Замечательно передана атмосфера фика. Нужно постараться, чтобы написать такое, но все так грамотно перевести можно только обладая удивительным талантом.
Спасибо еще раз.
Спойлер:

Leshaya

Leshaya
Два_жирафа, и мне в последнее время это все больше и больше нравится ^^ Спасибо)

ЛиЛи, конечно, можно:
Спойлер:
И спасибо io

rina

rina
Leshaya, в очередной раз спасибо за прекрасный выбор фиков!
Немного сюрреалистическая картина насквозь пронизана щемящей нежностью... Изумительно.
А качество перевода, как всегда, на высоте.
Еще раз - спасибо))

Leshaya

Leshaya
rina, спасибо) Очень приятно видеть, что и у таких, "немейнстримовских" фиков уже есть свои ПЧ nm

Etsu-san

Etsu-san
Восхитительно. За что я люблю Ваши переводы, Лешая, так это за неповторимые чувства. Вы их просто потрясающе передаёте. Я в восторге.
З.Ы. А то в последнее время меня преследует ощущение, что я тут нужна исключительно как переводчик сматов от Life_giver, а все остальное - так, побоку.
Эм, я почувствовала себя виноватой в этом заблуждении... Ну да, я безумно люблю Ваши переводы сматов от Life_giver, но это же простительно? Моя чувствительная, хоть и яойная, душа очень любит и творения, подобные этому. Такие сильные чувства на бумаге сложно передать, а перевести, не потеряв этих эмоций - это дар, на мой взгляд. Так что не стоит так заблуждаться, Лешая, Вы не правы))
Спасибо огромное.

http://hitorinohasu.mmm-tasty.ru/

Leshaya

Leshaya
Etsu-san, конечно же, ничего плохого в пристрастиях вашей яойной души нет. Я и сама частенько такими грешу, чего уж таить wety
Просто сравнивая количество комментов там и там, захотелось немножечко поныть. Я же душу вкладываю во все свои творения, независимо от рейтинга, поэтому и внимания к ним хочется равноценного cf
Так что спасибо за ваше внимание)

Kirusha_Bizarre

Kirusha_Bizarre
Leshaya, я просто покорена этим фанфом.. Так описать эту сцену.. трогательно, нежно..

Но как ее еще перевести, чтобы эти эмоции передались в полной мере! Это просто великолепо! Спасибо, Вам, за этот согревающий душу мини The Formal Weather Patterns (PG, romance, introspective, Reita/Ruki) 806842

Спойлер:

http://vkontakte.ru/kirusha_bizarre

NessOb

NessOb
такая атмосфера туманная
сам фанфик очень мутный и неясный,но это и понравилось
сильно вставили эти уточнения с английскими словами
так..своевременно
отличный.
спасибо :3

http://vkontakte.ru/id54567971

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения