Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

1Заявки для критиков Empty Заявки для критиков Вт Авг 16, 2011 9:51 pm

'Akelei

'Akelei
Поступило предложение создать раздел для критиков. Начнем с малого и посмотрим, что из этого получится.

Каждый автор может подать заявку на критику своего фика.
Для этого достаточно оставить здесь ссылку на него.

Требования к критикам:

- Объективность. Личные симпатии/антипатии недопустимы!
- Корректность. Не доводите свою критику до банального поливания грязью;
- Опыт в фанфикшене. Если вы сами без году неделя в фэндоме, пишите в одном жанре (смат, драббл и пр.), ваши собственные работы пестрят ошибками и недочетами, задумайтесь, можете ли вы критиковать кого-то.

На заметку авторам:

Если вы оставили здесь заявку, вы должны понимать, что мнение критика может совершенно не совпадать с вашими надеждами и соображениями по поводу фика.
Воспринимайте критику, как совет, к которому можно прислушаться. Адекватный критик не преследует цель унизить или оскорбить вас. Подобные посты будут удалены модератором раздела (но модератор надеется, что их не будет вовсе).

Для всех:
Не устраивайте в теме пространные дебаты и не переходите на личности.
Флейм недопустим!

http://flavors.me/akelei

2Заявки для критиков Empty Re: Заявки для критиков Пт Авг 19, 2011 4:08 pm

L o c k y.

L o c k y.
Хотелось бы увидеть критику.
http://www.thegazette-forum.com/t7323-topic

3Заявки для критиков Empty Re: Заявки для критиков Пт Авг 19, 2011 4:43 pm

Haroto Akiko

Haroto Akiko
Ну ооочень хотелось бы услышать критику.
http://www.thegazette-forum.com/t7328-topic

4Заявки для критиков Empty Re: Заявки для критиков Сб Авг 27, 2011 2:06 am

Akuma Ryuketsu

Akuma Ryuketsu
и так, по благословению модератора этого раздела, я пробую свои силы в критике по данному фандому. И так, начнем:

Название: Когда я успел стать таким слабым?
Автор: L o c k y.



1. Сюжет и композиция.
Сюжет довольно неплох, хоть и заезжен. Влюбившийся лид. гитарист, который боится показать свои чувства. Боится, что его не поймут.
Довольно неплохо составленная композиция. Хорошо, что автор писал повествование от первого лица. Так лучше раскрываются чувства и эмоции.

2. Соотношение сюжета и названия.
Название неплохо подходит к фику. Хоть я и не считаю, что оно вписалось туда идеально, но какую-то мысль фанфа оно передает.

3. Главные герои. Их роль.
Главные герои не пестрят оригинальностью. Да, образ Койю прописан неплохо. Какие-то грани его характера ярко выражены, но все равно остается какое-то чувство недосказанности. Такое ощущение, что автор что-то спрятал от читателей за черной ширмой. Ширму мы видим, а вот что за ней – нет

4. Наличие ошибок:

1. Грамматические – не наблюдается;
2. Пунктуационные – есть парочка ошибок, но они не мешают чтению
3. Лексические – не наблюдается;
4. Морфологические – не наблюдается;
5. Синтаксические – есть одна-две, но они не мешают чтению.

5. Характеристика написания (например, средства художественной изобразительности, красочность, выразительность)
Описаний, конечно, мало, но это даже лучше: лишние обороты придали бы фанфу тяжеловесность и читать его было бы не так легко. По моему, неплохо приписанные эмоции ГГ (главного героя) – отличные художественный прием в данном случае.

6. Собственная оценка.
Ну что я могу сказать… Неплохо. Для первого раз очень даже неплохо. Есть, правда, кое-какие ляпы, но они есть у всех.
Довольно неплохая зарисовка. Не могу сказать, что это сильно и хватает за живое, но в целом – хорошо.
Как говорится, умение приходит с опытом. Работайте автор, и со временем у Вас выйдут очень и очень хорошие работы!

Оценка: 3,8 (по 5-бальной системе)




http://split-mind.mmm-tasty.ru/

5Заявки для критиков Empty Re: Заявки для критиков Вс Авг 28, 2011 1:12 am

L o c k y.

L o c k y.
Alice_Kawai, благодарю за проделанную работу, честно признаться, думала, что всё будет на много хуже.

6Заявки для критиков Empty Re: Заявки для критиков Пн Сен 05, 2011 9:09 am

Princess Helly

Princess Helly
Буду признательна за критику

http://www.thegazette-forum.com/t7167-topic

7Заявки для критиков Empty Re: Заявки для критиков Вт Сен 06, 2011 3:01 am

Ари Гави

Ари Гави
хотелось бы критики)
http://www.thegazette-forum.com/t7577-topic

8Заявки для критиков Empty Re: Заявки для критиков Вт Сен 06, 2011 9:17 am

Laas

Laas
Мое мнение о работе автора Ари Гави

Перед непосредственной критикой, сразу замечание по поводу шапки.
1. Зачем писать в предупреждение о смерти героя, если у вас это указано в жанрах?
2. Почему не указан POV? Вот что должно было стоять в предупреждении!

Теперь к фику.

1. Повествование очень обрывочное. Знаете, это больше похоже на текст песни. Вот стандартный текст перевода очередной джей-рок группы. Все очень фрагментарно, поначалу вообще крайне сумбурно и непонятно.
Пожалуй, идею я стала понимать только к самому концу. Сюжета нет вообще, только желание автор передать картинку.
2. Поскольку, как я уже говорила, автора не указал, от чьего лица ведется описание, то я посмела расставить свои приоритеты. Для меня, история была рассказана от лица Юу.
Из всех чувств, присущих человеку в таком состоянии, которое вы пытаетесь передать, я увидела, пожалуй, только отчаяние. Да, желание последовать следом имеется, но передано оно очень поверхностно и обрывочно. Не вызывает сочувствия или понимания. Хотя, не отрицаю, есть несколько очень красивых фраз.
Конечно, более точно расписать образы не получится, ибо это автор оставил
3. Что касаемо грамотности, то тут мало к чему можно придраться. Да, ошибки имеются, но они не бросаются в глаза и их не так много. Предложения ясные и понятные, без путаных объяснений.
4. По-моему мнению, воспоминания о первой встрече в этом рассказе явно лишние. Они описаны очень поверхностно. Это должны быть сильные чувства, вызывающие щемящую боль, а получаются только стандартные фразы, причем поданы далеко не лучшим образом, без какой-либо иносказательности, что именно в этом случае было бы не лишним.
5. Что касаемо лично моего впечатления о данной работе, то, опять же, она меня не задела. Я ценю в рассказах эмоции, четкость описаний, яркость образов, оригинальность идеи. Фик этим не блещет.
И еще. Я бы не ставила в жанре «дез». В самом повествовании герой не умирает, он уже давно мертв, как я поняла. Здесь бы можно было обойтись обыкновенным ангстом, на крайний случай драмой.

http://ficbook.net/authors/Laas

9Заявки для критиков Empty Re: Заявки для критиков Вт Сен 06, 2011 8:27 pm

Ари Гави

Ари Гави

неожидал так быстро

Laas
благодарю и прокомментирую
первый пункт
такова моя манера, она может кому-то нравится, а кто-то будет считать неумением вообще что-либо писать
мне так нравится


Сюжета нет вообще, только желание автор передать картинку.
именно,отрывочные воспоминания
но вы ставите это в минус
но это опять же, на вкус и цвет..
второй пункт
вы правы, отчаяние я и пытался передать, желание последовать следом присутсвует, но при потере любимого человека это возникло бы у каждого,мне так кажется
но герой смирился
принял всё как есть, вот что я хотел сказать
третий пункт
благодарю, но у меня по-русскому четыре и я любитель запятых
четвертвый пункт
мда, вот здесь мне стало стыдно
но я ни о чем не жалею
мне есть к чему стремиться и есть чему учиться
пятый пункт
расстроен я, но это меня стимулирует
большое спасибо за ваше мнение
за полную критику
за то, что потратили на это время!


10Заявки для критиков Empty Re: Заявки для критиков Пт Авг 17, 2012 1:28 am

Снежана

Снежана
тут только фанфики критикуют или можно еще самих авторов покритиковать, а особенно их отношение к читающим?

11Заявки для критиков Empty Re: Заявки для критиков Пт Авг 17, 2012 1:45 am

'Akelei

'Akelei
Снежана
'Akelei пишет:Каждый автор может подать заявку на критику своего фика.

Свое отношение к автору вы можете выразить в его теме или в ЛС.

http://flavors.me/akelei

12Заявки для критиков Empty Re: Заявки для критиков Пт Авг 17, 2012 1:47 am

Снежана

Снежана
Свое отношение к автору вы можете выразить в его теме или в ЛС.
То что я хотела бы высказать не к одному автору относится, я хотела бы, что это относилась ко всем авторам, которые выкладывают свои фанфики, ну раз нет, так нет

13Заявки для критиков Empty Re: Заявки для критиков Пт Авг 17, 2012 1:54 am

'Akelei

'Akelei
Даже не знаю, в какой теме можно разместить такой пост asd
Ну, попробуйте разместить здесь, а там посмотрим.

http://flavors.me/akelei

14Заявки для критиков Empty Re: Заявки для критиков Пт Авг 17, 2012 2:15 am

Снежана

Снежана
Даже не знаю, в какой теме можно разместить такой пост asd
Ну, попробуйте разместить здесь, а там посмотрим.
вот я тоже не знаю куда это написать, это как бы критика авторов и просьба к ним. Так вот: многие пишут замечательные фанфики и выкладывают их в интернет, естественно у них появляется определенный круг читателей, но... что не нравится в некоторых авторов и особенно очень сильно начало в последнее время раздражать, так то, что временами они просто ни с того ни сего удаляют фанфики незаконченные,особенно, если они очень интересные и ты чуть ли не каждый день залезаешь на сайт, чтобы прочитать, чем же закончится история. Я, конечно, все понимаю, всякие ситуации бывают, но не нужно забывать о читателях, которые тебя постоянно читают и ждут, когда же выложит продолжение так полюбившегося фанфика, горячо любимого автора. Думаю, это неуважение к самим читателям, если уж ты выложил фанфик, а писать пока не можешь, просто можно его заморозить, или многие удаляют, потому что их фанфик пару человек раскритиковали, но совсем забывают про тех, кому именно он понравился. уважаемые авторы, у меня к вам просьба, особенно к тем, кто пишет замечательные фанфики, прежде чем удалить тот или иной фанфик, лучше 100 раз подумать. Мне, например, было очень обидно, когда один авторов (какой у него ник, честно не знаю) удалил очень интересные фанфики.

15Заявки для критиков Empty Re: Заявки для критиков Пт Авг 17, 2012 7:11 am

'Akelei

'Akelei
Хороши читатели у "горячо любимого автора", которые даже не помнят его имя.

Я считаю, что каждый автор сам распоряжается своим текстом, ибо это его собственность, и только автор решает, когда и что удалять.
Но, может, кому-то ваш пост и будет полезен.

http://flavors.me/akelei

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения