Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 1]

'Akelei

'Akelei
Название: Лицедей
Автор: Akelei
Жанр: Slash, Angst
Рейтинг: G
Пейринг: Ruki/Uruha, Aoi/Uruha, Reita/Ruki, Reita/Kai
Размер: Мини
Статус: Завершен
От автора: Они срослись с амплуа, которые выбрали для себя сами. Зритель и Лицедей.

Оркестр веселое играет,
И улыбаются уста.
Но сердце знает, сердце знает,
Что ложа пятая пуста!
(А.А.Ахматова, «Меня покинул в новолунье…»)

Звезды, как прозрачный бисер, переливались в густых чернилах неба. Они тонули в сизой пене облаков, но просачивались сквозь нее, чтобы вновь сложить свою ночную мозаику. Когда-то по звездам странники искали дорогу домой, моряки искали берег, астрономы – новые галактики. Сейчас поблекшие светила напоминали огарки бесполезных свеч, и, казалось, могли погаснуть от одного порыва ветра.

Тихий переулок, затерянный в паутине мегаполиса, освещали только эти унылые звезды и пара фонарей. Как часто ночь, раскрашивая пропитанные дневной сыростью улицы в золотисто-медовые оттенки, дарит людям ощущение сказки! Снег искрится россыпью драгоценных камней, витрины и окна, словно зеркала, отражают его мягкий блеск, и небо кажется роскошной шелковой тканью. Красиво. Волшебно. Красиво и волшебно, если чья-то горячая ладонь сжимает твои озябшие пальцы.

Но эта ночь была другой. Золото растворилось в серебре. Осень перетекла в зиму. Шелк неба вдруг оказался шершавой мешковиной, а из молочного снега можно было лепить театральные маски. И больше не было горячих рук, способных согреть и укрыть от ветра. Больше не было теплого комка нежности в груди. Больше ничего, там, в клетке ребер, не было,- только спокойно стучащее сердце, только легкие, безропотно впускающие в себя горький сигаретный дым. Только и всего…

Таканори сидел на подоконнике, курил и смотрел на снег, так похожий на гипс. Он мог бы слепить из него сотню масок – веселых, забавных, удивленных, радостных, хитрых. Он мог бы, но сегодня ему надоело быть главным актером в этом театре абсурда. Слишком много души он отдал своей сцене, своей пьесе и зрителям.

Публика изменчива, фортуна капризна, слава легкомысленна… Кто-то приходил в его жизнь, кто-то уходил. В потоке оваций, в облаке цветов, падающих к его ногам, Лицедей потерял из виду главного Зрителя. Опустела укромная ложа, справа от сцены, и среди восхищенной толпы Таканори уже не мог отыскать веселых карих глаз. Но он продолжал играть свою роль. Сцена была наркотиком. Он еще не знал, что даже наркотиком можно пресытиться…

Только по ночам, когда театр превращался в пустую колбу, Лицедей устало снимал свою маску. Он не мог ничего предложить этим звездам за окном в обмен на их молчаливое внимание. Все слезы были выплаканы, шутки были сказаны, слова были выплеснуты. И, глядя в пустоту ночного переулка, он каждую ночь думал, что вот она,- последняя капля. Ему пора уходить со сцены. Оставить ее для других.

Почему бы Рейте с Каем не порадовать пресыщенную публику? Их конспирация шита белыми нитками, и каждый в окружении группы уже знает, что эти двое вместе. А кто не знает, тот догадывается. Но они, словно подростки, все прячутся по углам, украдкой целуются, бросают друг на друга голодные взгляды. Руки всегда раздражало это ребячество. Зачем скрывать очевидное? Зачем прятать влюбленные глаза за челками, а искусанные шеи под воротниками? Даже если бы у Таканори было, что прятать, он все равно не считал бы нужным это делать. Правда, у него ничего и не было, кроме звезд в чернилах и молочного снега под окном. Сейчас уже не осталось ничего, даже желания вернуть все обратно… Зачем? Он не видел в этом никакого смысла.

Наконец, луч света прошил темный переулок насквозь. Как ожидаемо!

Сделав глубокую затяжку, Мацумото окинул задумчивым взглядом замерший у подъезда черный байк. Вот стройная фигура неохотно откололась от спины мотоциклиста и соскользнула на асфальт. Они синхронно сняли шлемы, наверно, глядя друг на друга. Руки не надо было видеть лица, чтобы узнать их. И не надо было слышать слова, чтобы понять, о чем они говорили.

Наверно, шептали между поцелуями, что уже скучают. Назначали следующую встречу. Обещали, что когда-нибудь все наладится, и им не надо будет прятаться, как преступникам. Таканори не понимал, почему все вокруг пытаются играть с ним в прятки. Зачем? Неужели он выглядит настолько слабым, что никто не решается сказать ему в лицо: «Мы вместе». Даже Рейта, с которым они расстались еще два года назад, до сих пор кутает свой роман с Каем в кокон из наигранной небрежности! И Уруха так слепо подражает Акире. Так слепо и так наивно!

Руки затушил сигарету. Аой заглушил мотор. А снег отчего-то опять посыпался на землю, словно мешковина неба разорвалась вопреки прогнозам синоптиков. Красиво. Волшебно. «Пусть наслаждаются»,- отстраненно подумал Мацумото, спрыгнув с подоконника на пол. Шаги просочились в толщу татами, низкая кровать показалась слишком просторной. Даже две подушки, лежащие рядом, как супружеская пара, были сейчас нелепой шуткой.

Раздевшись, Таканори укутался в одеяло. Он знал, что еще минут двадцать Аой не сможет выпустить Уруху из кольца своих рук, а Уруха просто не сможет уйти с заснеженной улицы. Все это было так знакомо Мацумото. Сколько раз Рейта возвращался в их квартиру только под утро, стараясь не шуметь, раздеваясь еще в прихожей, чтобы шорох одежды не разбудил Таканори. От Судзуки так ощутимо пахло ночной прохладой и Каем… С тех пор руки Акиры всегда пахли Каем, а у Лицедея появилась привычка допоздна курить на подоконнике.

Он забыл об этом в тот короткий период, когда ему показалось, что Уруха что-то изменил в его жизни. Смог перетянуть разорванные струны души, смог сыграть уже забытую песню влюбленности. Но Руки все еще был артистом. И он снова и снова убегал в свой маленький театр абсурда, заставлял публику смеяться и плакать, тонул в ее внимании и обожании. Он снова пропустил момент, когда единственный Зритель, который оставался с ним в пустой колбе, почувствовал себя ненужным. А, возможно, Таканори с самого начала знал, что Койю, как и Акира, уйдет в золотисто-медовую ночь, оставив Лицедея наедине с его триумфом, масками и бессмысленными букетами в вазах. Знал, но почему-то не постарался что-то изменить. В этом он тоже не видел особого смысла. В то время ему было достаточно обманчиво-сладкого наркотика.

Тихий щелчок входной двери отвлек от размышлений. Уруха бесшумно вошел в спальню, опустил ворох одежды в кресло и забрался под свое одеяло. От него пахло снегом и Аоем. Он не заметил, что комната тонула в сигаретном дыму, что в пепельнице на подоконнике скопились окурки. Он совсем не заметил, что Руки не спит.

Мужчины лежали на расстоянии вытянутой руки, рассматривали стены одинаково невидящими глазами и думали, сколько может продолжаться эта глупая игра в прятки. Им обоим сейчас так хотелось обернуться, тронуть за плечо и прошептать в темноту: «Наверно, так больше нельзя?».

Но они молчали. Теребили четки воспоминаний, пришивали к коже маски, которыми должны были встретить друг друга утром. Уже знали, что следующая ночь будет такой же, как эта… Они срослись с амплуа, которые выбрали для себя сами. Зритель и Лицедей. Один все так же будет присылать бессмысленные букеты, чтобы создать видимость своего присутствия. Будет убегать по ночам и возвращаться под утро... Второй все так же будет купаться в обожании безликой толпы, прекрасно понимая, что укромная ложа, справа от сцены, пустует. Будет курить крепкие сигареты, когда погаснут софиты...

И только звезды, похожие на прозрачный бисер, станут свидетелями его задушенной тоски, станут слушателями его несказанных слов. Только звезды увидят, как маска из влажного гипса стекает по усталому лицу. Но Лицедей скажет: «Это просто снег»,- и звезды ему поверят. И, может быть, когда-то укажут дорогу к тому, чьи руки будут пахнуть только Таканори.

[Январь 2012]



Последний раз редактировалось: 'Akelei (Вт Июл 17, 2012 3:55 am), всего редактировалось 1 раз(а)

http://flavors.me/akelei

Laas

Laas
Черт, в тему фик.
Настроение было на грани слез- вот пожалуйста, сижу теперь штанами утираюсь.


Я не умею комментировать работы, смысл которых и так понятен. Он не таит в себе загадку, он отражает одну единственную проблему, которая находит отклик в душе, которая понятна, тяжела по своей натуре и так естественна в наше время.
Первые шесть абзацев просто покорили. Я не думала, начиная читать, что фик-таки перейдет на личности, что будут раскрыты имена и более понятны чувства. И это определение - Лицедей - оно такое верное, такое само по себе колкое и болезненное, особенно, если не имеет эфемерной субстанции, а придавливает собой определенного человека.

Спасибо, Акич...

Я пойду, подумаю...

http://ficbook.net/authors/Laas

Lizavetta

Lizavetta
Не так уж сложно комментировать понравившиеся работы, потому что есть, что сказать, хочется поблагодарить автора, рассказать, что понравилось, какие впечатления.
Немного сложнее дела обстоят с не очень удавшимися работами, потому что обманывать не хочется, но и расстраивать тоже.

Но вот что делать, когда прочитанное вызывает столько эмоций, что их невозможно описать, столько мыслей, что потом еще долго вновь и вновь возвращаешься к этим размышлениям? Да что там долго... Akelei, твои творения просто оседают внутри, не давая покоя, задевая что-то очень важное, ранимое, тщательно оберегаемое и скрываемое.

Все равно, словами всего не передать. Только тебе это удается))) Поэтому просто хочется сказать спасибо, за то, что создаешь.

http://lizavetta13.deviantart.com/

'Akelei

'Akelei
Кира
Лиза

Спасибо вам) Просто спасибо, что поняли правильно.

http://flavors.me/akelei

~Maemi~

~Maemi~
Это очень красиво и очень по зимнему ** Я люблю твои рассказы за образность,включаются все чувства-ты видишь,слышишь,обоняешь) Запах снега такой острый,что наверное и чужой запах вместе с ним ударяет..
И да,у меня тоже выступили непрошеные слезы на глазах..

Спасибо,что сказала прочитать его хЗ

'Akelei

'Akelei
Маэ, не плакай)
И я не говорила прочитать х) Я спросила, читала ли ты уже)))

http://flavors.me/akelei

Розовый Ирис

Розовый Ирис
Эта работа произвела на меня сильное впечатление. Очень сильно, эмоционально, образно, чувственно и красочно. Во время чтения все просто перевернулось. Эмоции брали верх, правда, они больше депрессивными были. Хотелось плакать.
Превосходная работа.

http://ficbook.net/authors/%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%

Etsu-san

Etsu-san
Я видела всё это своими глазами: холодный заснеженный двор, горький сигаретный дым, усталые глаза Артиста, прощающуюся пару во дворе. Видела пустующую ложу справа от сцены и видела, как маска из влажного гипса медленно стекает по лицу, как сияют наивные тусклые звёзды.
Чувствовала печальную пустоту тёмной комнаты, негостеприимный холод простыней и острый запах снега и чего-то чужого.
Я слышала скрип открываемой двери, тихие шаги и овации безликих зрителей.

Акай, так можешь только ты. Спасибо.

http://hitorinohasu.mmm-tasty.ru/

Японочка

Японочка
Ох, как красиво! Действительно, красиво и волшебно написано!
Как же мне нравятся описания зимы, снега, так похожего на маски...
А чувства... "погрузилась в размышления"
Безумно понравилось!

http://vkontakte.ru/feed#/club9502232

'Akelei

'Akelei
Розовый Ирис
Etsu-san
Японочка


Спасибо вам за отзывы)

http://flavors.me/akelei

KabukiGirl

KabukiGirl
Я часто думаю о том, много ли от реальных людей остаётся в участниках группы, проживающих свою жизнь на сцене. Что значит для каждого из них это вечное шоу. Эти образы, эти тысячи рук, тянущихся к ним...Не говоря уже о давлении PS COMPANY. Остаётся ли хоть что-то внутри, от них настоящих? Для себя...
Прочтя эту работу, я почувствовала какую-то горечь. За образами вымышленных персонажей, тенью скользит большая вероятность одиночества и опустошённости простого Таканори... Или любого из ребят.
Поэтому, последняя фраза мне понравилась особенно сильно. Это даёт... надежду? Не знаю. Она очень тёплая.
И, может быть, когда-то укажут дорогу к тому, чьи руки будут пахнуть только Таканори.
и хочется улыбнуться...
А ещё я не раз говорила, что Таканори-сан в твоих фиках, Кондитер, меня просто завораживает.
И всё же скажу ещё раз. Очень чувственный и притягательный образ.

Да, и ещё хотелось бы отметить образность и визуальное наполнение. Читая фик, перед глазами рождаются картины. В этой работе нет плоскости, она будто отдельный мир. И ты, будто наяву чувствуешь запах дыма, слышишь лёгкие шорохи и видишь небо.
В общем, я просто хочу сказать спасибо.

http://vk.com/tsumetai_hikari

'Akelei

'Akelei
За образами вымышленных персонажей, тенью скользит большая вероятность одиночества и опустошённости простого Таканори... Или любого из ребят.

Или любого человека. Не нужно быть известным музыкантом, чтобы чувствовать этот зуд от бесконечных масок и опустошенность внутри из-за отсутствия самого главного Зрителя.

Спасибо,
KabukiGirl.

http://flavors.me/akelei

RuthlessRuder

RuthlessRuder
очень хорошая работа. с рейтингом G редко читаю фанфики, а тут внезапно открыл...
люблю такие, когда главный герой страдает.. *садист моральный*

большое спасибо за этот фафник. вмиг стал одним из любимейших...

Anel'ka

Anel'ka
Все мы играем свою роль в жизни.
Сильно, хочется погрустить и поплакать. Хочется не онализировать и не приписывать себя между строк ... но это сложно, т.к это и есть реальность ... Это и есть наша жизнь.
И хочется верить, что твоя любовь будет пахнуть только тобой, а звезды лишь тихо и красиво завидовать
Спасибо большое!! Сильно!!

http://twitter.com/_Anelka_

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 1]

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения