Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : 1, 2  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 1 из 2]

'Akelei

'Akelei
Название: the Asphyxia (Асфиксия, удушье)
Автор: Akelei
Жанры: Slash, AU, Romance, Angst, Drama
Рейтинг: R
Пейринг: Aoi/Ruki, Aoi x OMP, Ruki x OMP
Размер: планируется Макси
Статус: В процессе
Размещение: Запрещено!
От автора:
Прошел год после окончания "Аксиомы", но герои все еще держат меня.
Впервые пишу фик без Кая, и эпицентром этого приквела можно назвать Руки.
Постараюсь показать основные моменты, повлиявшие на Таканори,
которого мои читатели помнят по "Аксиоме".


Образы героев:


Пролог

Облака, похожие на колючие перья, летели к горизонту, словно стремились скорее покинуть суетливый город. Провожая эти перья тоскливым взглядом, Таканори им завидовал. Он не мог вот так улететь навстречу солнцу, поддавшись ветру и оставив за спиной реальность, от которой уже не ждал чудес.

Ему было только четырнадцать, а будущее казалось бесконечным темным коридором с запертыми дверями. Куда бы Таканори ни постучался, ответом была лишь тишина, вязкая, как глина. А он, самонадеянный мальчишка, все бежал и бежал по коридору в поисках хотя бы одной открытой дверцы. Нори был готов терпеть холод, сырость, плесень, сквозняки, терпеть, что угодно, лишь бы только спрятаться от реальности. Он так хотел сбежать от отца, от матери, которая молча наблюдала за воспитанием сына, от всех, кого он знал и кто совсем не знал его. Но он мог сбежать только в свой маленький тайный мир.

Сегодня, как и всегда, он снова был один на пирсе. Лишь волны, как русалки, напевали тихие песенки, понятные только чайкам, лишь солнце еще трепетало в волнах, а алое небо казалось свежей раной. Это был последний закат в Иокогаме. Уже завтра утром Нори будет далеко. И волны больше не споют ему свои песни, и ветер не взлохматит волосы, подгоняя облака к горизонту. У Таканори отобрали даже этот крошечный мирок на границе воды и неба.

- Я еще вернусь,- прошептал парень и снял с запястья браслет. Дешевый браслет из потемневшего дерева, который всегда оставлял на коже следы,- я вернусь сюда...

Размахнувшись, он бросил браслет на съедение волнам. Ему так хотелось подарить что-нибудь этому заливу, где Нори впервые написал песню, где чайки заменяли ему собеседников. Где мечты казались почти реальными... Ему хотелось бросить якорь в воды, объятые холодом осени, чтобы хоть что-то связывало Нори со стремительно догорающим детством.

Плотные доски тоскливо застонали под ногами, когда парень побежал к берегу. Не оборачиваясь. Он знал, что волны завлекут его в свои объятия, если обернуться. А спокойствие было слишком дорогим удовольствием для беспокойной натуры юноши. Он должен был бороться, чтобы когда-нибудь и родители, и все те, кому не было до него никакого дела, поняли, что он, Мацумото Таканори, сильный.

- Где ты был?!- грубый окрик отца заставил Нори втянуть голову в плечи еще на пороге их квартиры,- из-за тебя мы опаздываем!

Мама уже завязывала шарф, Масахару забросил на плечо тяжелую спортивную сумку. Таканори опустил глаза под строгим взглядом главы семьи, но, вспомнив о чем-то важном, бросился в их с братом комнату.

Распахнутые дверцы шкафа обнажали пустые полки, голые стены казались поблекшими без плакатов рок-групп, которые слушал Маса. Нори рывком поднял матрас на своей кровати и вытащил потрепанную книгу. Оставить любимый роман здесь он просто не мог.

- Таканори!- еще один крик, и мальчишка поспешил выйти из квартиры вслед за матерью.

У него даже не было времени, чтобы проститься с домом, где он родился и рос. Его время было собственностью родителей, как и его будущее. Родители решили, что переезжают в Токио, где младший сын будет учиться в лицее, и никто даже не спросил, хочет ли этого Нори. Его просто поставили в известность час назад, когда в Токио уже ждало новое жилище, имя Таканори было в списке учеников лицея, а билеты на поезд хранились во внутреннем кармане пиджака господина Мацумото.

Забавно, сегодня они даже поедут на такси, словно их семья уже разбогатела! А, может, переезд - это не так уж и плохо? Может, в новом городе появятся и новые друзья? Подростку хотелось бы в это верить, но черви тревоги настойчиво подтачивали его сознание.

- Садись быстрее, опаздываем!- брат подтолкнул Таканори в спину, а отец неожиданно спросил:
- Что это за книга?

Смутившись, Таканори закусил губу. Мацумото-сан любил японскую литературу, может быть, он и младшего сына похвалит за чтение классики? Эта мысль заставила юношу несмело улыбнуться и ответить едва слышно:
- "Портрет Дориана Грея"...

- Ей не место в нашем доме!- одна колкая фраза, и книга, взмахнув страницами, как неуклюжая птичка, летит в ближайший мусорный бак.

- Нет, папа!..

- Садись!- еще один толчок под лопатку, а внутри разгорается пламя обиды и злости. И это так привычно, что сдерживаться все сложнее и сложнее с каждым днем. Однажды он сорвется.

Хочется плакать, хочется подбежать к урне и вытащить любимую книгу, но хрупкий 14-летний мальчик может лишь прижимать ладони к холодному стеклу и наблюдать, как знакомая улица проплывает мимо. На запястье еще заметен след от деревянного браслета, невыплаканные слезы еще жгут глаза, но никто в салоне такси не смотрит на подростка. Вряд ли кто-то догадывается, что никого из присутствующих он не может назвать по-настоящему родными людьми. Они просто живут вместе, как в отеле. И от этого тоже хочется плакать. Почему все, что Нори может чувствовать к своим родителям,- это страх, обида и тихая злость? Ответа нет. Он еще слишком юный, чтобы найти ответ самостоятельно.

Но все же где-то в глубине своего совсем еще наивного сердца, Таканори надеется отыскать в бесконечном лабиринте дней человека, родного и самого близкого. Человека, который научит его летать.

http://flavors.me/akelei

'Akelei

'Akelei
Часть 1
Глава 1

Лезвие ножа поймало в свои силки солнечный луч. Зима в этом году была сырой и промозглой, грязно-серой, как влажный асфальт. Но сегодня, впервые за две недели, сквозь рваные слои облаков было видно солнце. Дома плотно жались друг к другу, многолюдная улица была похожа на горную реку с сильным течением. Никто из прохожих не смотрел на небо. Никто из прохожих не додумался бы и задержать взгляд на клинке, но все они неодобрительно косились на школьника у витрины оружейного магазина.

Форменная куртка престижного лицея совсем не вязалась со взъерошенными волосами, кое-где покрашенными в светлый цвет. Подросток заворожено рассматривал оружие, умом понимая, что купить этот кинжал он сможет только через полгода экономии на завтраках. Родители выдавали ему совсем немного карманных денег.

"Можно попросить у Масы, наврать ему что-то... Я должен купить этот нож!",- думал Таканори, кусая губы. Ему так хотелось иметь собственное оружие! Разве это не значило бы, что он уже взрослый и самостоятельный? Только где взять деньги, да и как убедить оружейника продать ему клинок? В этот момент парень, как никогда, ненавидел свою беспомощность.

- Крутой, да?- звонкий голос вдруг отвлек школьника от размышлений. Нори резко обернулся и приподнял бровь, когда заметил какую-то девчонку. Та стояла, прислонившись плечом к стене, ее руки были спрятаны в карманах, а черную шапку она надвинула на брови. Глаза с интересом изучали Мацумото,- крутой нож?

- Крутой...

- А у меня еще лучше есть!

- У тебя? Не ври,- отмахнулся Таканори и снова посмотрел на нож. Девчонка была его ровесницей, а, может, еще младше. Откуда она могла достать оружие? Конечно, нафантазировала, что умеет драться и, в лучшем случае, присвоила что-то из кухонной утвари своей матери.

- Я серьезно. У меня есть и ножи, и даже пневматический пистолет.

- Так я тебе и поверил!

- Я тебя даже не знаю, зачем мне лгать?- девочка пожала плечами, тоже рассматривая многочисленные лезвия, отполированные заботливыми руками,- между прочим, владелец этой лавки может продать оружие даже школьникам.

- Ага, я вот сейчас войду, попрошу продать мне нож, а он даже не обратит внимания на мою форму!

- Чужакам он ничего не продаст.

Нори нахмурился. Общество этой мелюзги начинало раздражать. Чего она вообще привязалась к нему, Таканори же просто любовался оружием и не горел желанием с кем-то разговаривать! Кроме того, девочка говорила с акцентом, но почему-то смела называть чужаком Мацумото.

- А ты, значит, своя?

- Ну да,- снова небрежное движение тощими плечиками.

- Мечтай дальше,- бросил подросток и быстро пошел вдоль по улице, тоже пряча руки в карманы. Нащупав сигарету, он с досадой понял, что сломал ее. А ведь денег на другую уже нет...

- Вот,- вдруг у него перед носом оказался какой-то черный предмет и, только отшатнувшись, Таканори понял, что это небольшой складной нож,- он маленький, поэтому я с ним не расстаюсь. А дома у меня есть и другие,- невозмутимо заявила его настойчивая собеседница.

- Откуда?- прошептал Нори, глядя на нее уже с долей уважения.

- Купила.

- В этом магазине?

- Не только... Тебя как зовут?

- А... а зачем тебе?- насторожено поинтересовался парень. Это худое создание рядом стремительно превратилось из девчушки в девушку. Во всяком случае, назвать ее мелюзгой Мацумото больше не мог. Вот так, с зажатым в кулачке оружием, она была опасной, даже если просто украла нож у старшего брата или отца.

- Ты что, струхнул?!- она звонко рассмеялась, а школьник снова насупился.

- Еще чего!

- Тогда почему не представляешься? Или мама не учила тебя быть вежливым с девушками?

- Мама не говорила, что приличные девушки ходят с ножами, а с неприличными можно не церемониться.

- Как тебя зовут, умник?

- Таканори. И, может, ты уже отстанешь?

- Юань.

- Что?

- Меня зовут Юань,- заявила девчонка. Нори невольно скосил на нее подозрительный взгляд:
- Китаянка?

- Ну и?

- Чего тебе от меня надо?

- Я просто видела, как ты смотришь на кинжал... Если хочешь, я познакомлю тебя с владельцем лавки.

- Хочу!- крикнул Таканори раньше, чем успел подумать, и, к огромному удивлению, Юань сжала тонкими пальчиками его локоть.

- Тогда пойдем.

- Нет, я... я не могу...

- Но ты же хочешь его купить?

- Хотеть не вредно!- усмехнулся Мацумото,- у меня и денег-то таких нет.

Юань понимающе кивнула, и они продолжили свой путь по улице. Мелкий сор скрипел под подошвами их ботинок, а Нори все еще думал о предложении девушки. Это был его единственный шанс купить оружие. Конечно, если он найдет на него деньги!

- Может быть, я попрошу денег у брата,- задумчиво сказал Таканори.

- И брат разрешит тебе купить нож?

- Конечно, нет! Я не скажу ему.

- А ты хитрый,- улыбнулась Юань и ловко пнула камешек, загнав его в решетку канализации,- ты учишься в том лицее на соседней улице?

- Да,- тяжелый вздох было сложно не заметить.

- Отличник?

- Издеваешься?! Да я вообще удивляюсь, почему меня еще не выгнали оттуда.

Даже думать о школе Таканори было неприятно. За весь год, проведенный в этом лицее, он не мог вспомнить ни одного хорошего события. Каждое утро он шел на уроки, как на казнь, и дело было не только в тяжелой программе.

- Ну, а ты где учишься?- он поспешил сменить тему. Юань почесала бледную шею, которую не скрывал даже шарф, и бросила:
- Где придется.

- Это как?

- Из прошлой школы меня исключили. И до этого тоже...

- Хм, а на вид такая паинька!

- Я не паинька!- гаркнула девчонка, воинственно насупившись. Но Мацумото уже видел ее улыбку, и теперь собеседница не казалась ему грозной или опасной.

- Ты давно в Токио?

- Года три. А ты?

- А почему ты думаешь, что я из другого города?

- Интуиция!- Юань показала ему язык.

- Ладно, я из Иокогамы. Год назад мы переехали в Токио.

- Зачем?

Таканори снова усмехнулся. Если бы он знал, зачем! Просто отцу предложили новую должность. Никаких особых перемен в жизни семьи Мацумото за этот год не произошло. Разве что Масахару тоже нашел новую работу и смог переехать на съемную квартирку. Теперь Нори жил один в их комнате, хотя вещи брата по-прежнему хранились в шкафу и оставались неприкосновенными. Даже речи быть не могло, чтобы собрать его одежду в одну коробку и освободить место для одежды Таканори. Нет, у подростка по-прежнему была только одна полка.

Он вздрогнул от неожиданного прикосновения. Это Юань убрала волосы с шеи, чтобы рассмотреть правое ухо Мацумото.

- Круто!- она даже осторожно коснулась пальцами сережек.

- Круто, только меня отец чуть не прибил.

- Зато у тебя есть отец,- в ее ответе послышалась грусть, но она снова улыбнулась,- хочешь на мои ножи посмотреть?

- Хочу!- опять, не задумываясь, согласился Нори.

- Вот мой подъезд,- девочка указала куда-то вглубь переулка, и Мацумото снова стушевался. Как-то неловко было идти домой к незнакомому человеку. Да еще и для того, чтобы посмотреть на оружие... Таканори не был параноиком, но родители запрещали ему ходить в гости к малознакомым людям.

- Может... Может, на улицу их принесешь?

- Ну да, как ты себе это представляешь?!- ее удивлению не было пределов,- ты что, правда, боишься?

- Я не боюсь!

- Боишься-боишься! Пф, Таканори-кун, ты скучный!

- Я боюсь? Кого? Тебя, что ли?!

- А кого же еще?

- Да ты... ты - мелюзга!

- Но с ножом!

Возмущенный взгляд Таканори встретился с веселыми глазами Юань, и неожиданно подросток тоже улыбнулся. Наверно, впервые за эту неделю. А, может, и за последний месяц...

- Ладно, мелюзга, показывай свои ножи!

Уже через десять минут Мацумото пил горячий чай и рассматривал арсенал своей новой знакомой. Та жила с бабушкой, и старушка вряд ли догадывалась, что внучка прячет под матрасом. У Юань было всего два клинка, не считая того складного ножика, но и они заставили Таканори завистливо прищуриться.

- А где пистолет?

- Какой пистолет?

- "Я тебя даже не знаю, зачем мне лгать"!- передразнил девушку Нори, а она смущенно потупилась:
- Хотелось как-то привлечь твое внимание.

- Чего это вдруг?- парень сжимал в ладони ребристую рукоять и рассматривал лезвие.

- Просто... Просто у меня совсем нет друзей,- выпалила Юань на одном дыхании,- давай дружить, Таканори-кун?

Мацумото бросил на нее быстрый взгляд, но снова вернулся к изучению ножа. Оружие интересовало его гораздо больше дружбы, хотя у него тоже не было друзей.

- Ну? Давай? Я тебе даже нож могу подарить...

- Не надо мне подачек!

Юань замолчала, а Нори с улыбкой смотрел, как свет от лампы переливается на полоске стали. Он совсем не заметил, что солнце уже спряталось за домами, уступая место сероватым сумеркам. Сегодня он не смотрел на часы.

Осторожные шаги за дверью заставили подростков испугано дернуться и спрятать оружие за спинами.

- Дети, поужинайте. Суп готов,- тихий голос бабушки Юань был усталым, но каким-то... добрым? Таканори удивился и интонации, и самому предложению поужинать в чужом доме. Вряд ли его родители позвали бы на ужин кого-то из приятелей сына. Впрочем, и приятелей-то у него не было, откуда ему знать?

- Пошли кушать,- девочка отобрала у него нож и снова спрятала свои сокровища под матрасом.

- Нет, я... вот черт!- взглянув на часы, Нори почувствовал панику. Уже 16:47, а в пять он должен быть дома!- можно мне в ванную?

- Конечно,- удивилась Юань.

В тесном помещении Таканори сунул голову под кран и поспешно смывал спрей с волос. Темно-коричневые ручьи текли по пожелтевшей раковине, оставляя после себя разводы. "Вроде все",- он провел пальцами по мокрым волосам и, убедившись, что все в порядке, побежал в комнату. Юань наблюдала, как он торопливо одевается, и все-таки тихо заметила:
- Там же холодно...

Мацумото отмахнулся. Подхватив школьную сумку, он поспешил к двери. Но, когда парень уже был на лестничной клетке, Юань босиком выбежала за ним и быстро натянула на него свою шапку. Не сказав Таканори ни слова, она шмыгнула обратно в теплоту квартиры.

Юноша еще минуту оторопело рассматривал запертую дверь, ощущая, как по шее текут капельки воды. Но, спохватившись, он побежал вниз по лестнице и спрятал мокрые волосы под шапкой. С каждым шагом в горле скапливался тягучий комок какого-то нового чувства. Нори не знал наверняка, но ему казалось, что это была благодарность.

Может быть, они с Юань могли бы подружиться... Может быть, Мацумото сможет привыкнуть, что кто-то волнуется о нем и не хочет, чтобы он простудился? Вот только, что ему дать Юань взамен ее заботы?

Холодный ветер уже прогнал с улиц иллюзию солнечного дня, но Таканори не замечал этого и впервые бежал домой с улыбкой. Ему было тепло...

http://flavors.me/akelei

~Maemi~

~Maemi~
Ты наверное не ожидала меня здесь увидеть..)
Вообще не ожидала этакого приквела к Аксиоме,думала эта история уже отпустила тебя и поэтому очень рада,особенного Руки-как центральному герою) Помню,как он всех интересовал и какой загадкой всегда был,надеюсь Асфиксия будет писаться и дальше хЗ Нравится,что названия немного созвучны)
Интригует,много деталей взято из интервью самого Руки,поэтому начало воспринимается как возможная реальность. И нравится непривычное сокращение имени,все Така да Така,а тут Нооори))
В общем,я надеюсь что у людей,как и у меня проснется совесть и будут комментарии,потому что я хочу читать этот фик!

'Akelei

'Akelei
Фея, вот уж действительно приятный сюрприз о.о У меня дрогнули поджилки от радости =3

Вообще не ожидала этакого приквела к Аксиоме,думала эта история уже отпустила тебя и поэтому очень рада,особенного Руки-как центральному герою)
Идея написать приквел появилась почти сразу после эпилога "Аксиомы", но я долго сомневалась, стоит ли рушить ту самую таинственность Мацумото.

Интригует,много деталей взято из интервью самого Руки,поэтому начало воспринимается как возможная реальность.
Ты заметила, заметила! Я даже специально перечитала то интервью))) Правда, временные рамки изменила. И, уж конечно, наш Руки не учился в престижном лицее, но автор имеет право на выдумку =3 А вот подружка из другой страны действительно была. Да и вообще будет еще очень много деталей из интервью Руки.

И нравится непривычное сокращение имени,все Така да Така,а тут Нооори))
Мне тоже как-то не приходилось встречать это сокращение, но я мало читаю.

В общем,я надеюсь что у людей,как и у меня проснется совесть и будут комментарии,потому что я хочу читать этот фик!
Вот оно как обернулось о.о Маэми в деле х)

Кстати, ты же знаешь - с тебя арт))) Но я фоток подходящих не могу найти. Руки в этом образе мало снимался.

Спасибо, сонц, за проявленное ко мне внимание =3

http://flavors.me/akelei

Ayumich

Ayumich
ОоооооооО!!!!!!! Акай!!! *восхищённый взгляд*
я как увидела вчера вечером |ночью т.е.| "[prequel to "the Axiom"]", аж....не знаю...была в крайне приятном шоке *__* хотела сразу прочитать, но надо было бы спать пойти :D Для меня не прочитать это греху подобно О_о
Сразу сильно заинтересовалась. Всё-таки Таканори очень яркий персонаж, и, помнится, иногда хотелось узнать о нём больше, когда читала Аксиому. Ну а теперь всё же интересно, что автор для него придумал ^^
Мне всегда очень сильно нравится, когда в фике есть пересечение с какими-то реальными фактами из жизни. И строгая семья, и подруга, и даже то, как смывал спрей с волос. Очень порадовало, что здесь ты учла слова Руки о его детстве, юношестве.
Не оставляет равношушной то, как показаны характеры. образы колоритные. Впрочем, я давно знаю, что ты это передаёшь замечательно :3 заставляешь сопереживать.
Эта девчонка.. Когда в первый раз читала вью, где упоминалось о подруге Таканори, было интересно, как же они друг друга нашли, и что за вообще за человек. Ну теперь буду представлять её и так ^^
Пирс..пирс..тот самый..
Кстати, да. Маэм сказала уже, но мне тоже в глаза бросилось то, как ты здесь называешь Таканори. Очень необычно.. Нори. Я даже перечитала место, где в первый раз встретила. Думаю, может, это ещё кто. А...нет ^^
В общем, я в восторге ^_^ ну и само собой, с нетерпением и волнением буду ждать продолжения.

Я так тебе благодарна за приквел!! *О* счастью моему нет границ


я только дня два назад вспоминала про Аксиому...чего-то. Меня тут гложет совесть, что я последний бонус я прочитала только что и не комментила ещё предпоследний +_+ как-то и времени не было, что ли. когда выкладывался он. эх

кстати, извиняюсь, что немного не по теме.. А что отредактировано в Аксиоме? о.о ты писала, что на фикбуке отредактированный

http://vkontakte.ru/nask_ayu

Розовый Ирис

Розовый Ирис

~ Дык, ребята, вам предстоит лицезреть взросление Таканори. Зрелого вы его уже видели, теперь наслаждайтесь детской непосредственностью и прочими прелестями школьных времен:)
- это с фикбука

Вот за то, что будет показано его взросление, огромное спасибо. В Аксиоме Таканори первое время отторгал, но после стал одним из самых любимых персонажей, поэтому узнать о его становлении во взрослую жизнь очень хочется.

Тут уже говорилось о необычном сокращении имени Таки до Нори. Весь необычное, Когда я впервые его прочла, подумала "при чем тут водоросли wety ". Впечатлил образ девушки. И на фото, и в фф она кажется милой и приятной в общении, но вот интересно, она всегда такой будет?

И атмосфера в ее доме... Представляя ту квартиру, в которой живет девушка, в сознании становилось как-то уютно и спокойно, что в корне расходится с тем, что представлялось о квартире Матсумото.

С нетерпением жду следующие главы.

http://ficbook.net/authors/%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%

'Akelei

'Akelei
Ayumich

Мне всегда очень сильно нравится, когда в фике есть пересечение с какими-то реальными фактами из жизни. И строгая семья, и подруга, и даже то, как смывал спрей с волос. Очень порадовало, что здесь ты учла слова Руки о его детстве, юношестве.
Я сама люблю, когда что-то общее с реальным человеком прослеживается, но сохраняется изначально заявленная альтернативная вселенная.
Эта девчонка.. Когда в первый раз читала вью, где упоминалось о подруге Таканори, было интересно, как же они друг друга нашли, и что за вообще за человек. Ну теперь буду представлять её и так ^^
А она, кстати, спонтанно возникла. Когда задумывала приквел, то Юань в нем не было, но потом решила ее добавить х) Думаю, от этого будет интереснее.
Пирс..пирс..тот самый..
Тот самый, но еще со всеми досками)))
В общем, я в восторге ^_^ ну и само собой, с нетерпением и волнением буду ждать продолжения.

Я так тебе благодарна за приквел!! *О* счастью моему нет границ
Спасибо, рада, что ты заинтересовалась.

Розовый Ирис

Вот за то, что будет показано его взросление, огромное спасибо. В Аксиоме Таканори первое время отторгал, но после стал одним из самых любимых персонажей, поэтому узнать о его становлении во взрослую жизнь очень хочется.
Иначе не было смысла начинать эту бодягу х)
Впечатлил образ девушки. И на фото, и в фф она кажется милой и приятной в общении, но вот интересно, она всегда такой будет?
И атмосфера в ее доме... Представляя ту квартиру, в которой живет девушка, в сознании становилось как-то уютно и спокойно, что в корне расходится с тем, что представлялось о квартире Матсумото.
Юань будет одним из главных персов, поэтому ее характер еще раскроется)))
Спасибо за отзыв)

http://flavors.me/akelei

Etsu-san

Etsu-san
Очень удачно один мой близкий друг (к слову, очень большой поклонник твоего творчества в целом и "Аксиомы" в частности), захлёбываясь восторгом, сообщил мне, что на фикбуке появился приквел. Акай, я визжал от счастья. :D
Я безумно рад, что здесь нет Кая в центре на этот раз Таканори. Я не буду оригинален, но всё-таки скажу, что из "Аксиомы" этот персонаж запомнился мне сильнее всего и стал самым любимым, обойдя даже моего всюду и везде обожаемого кота. Мне безумно интересно, что же за история ждёт нас в этот раз, но всё же я немного подожду... если вытерплю, конечно, потому что тянет приступить уже сейчас. Комментарий, тем не менее, пишу, хочу просто поблагодарить тебя за то, что ты всё же решилась раскрыть нам этого, несмотря на многие события и откровения "Аксиомы", чертовски загадочного Мацумото Таканори.
Спасибо!

http://hitorinohasu.mmm-tasty.ru/

'Akelei

'Akelei
Глава 2

Алые пятна усеяли асфальт, они плыли перед глазами, то сливаясь в одну лужу, то опасно расползаясь в стороны. Таканори почувствовал, что сейчас упадет, и схватился рукой за шершавую стену. Кажется, он поцарапал ладонь, но все ощущения были приглушенными, а звуков он сейчас не слышал вовсе.

Проклятое головокружение! Не хватало ему еще в обморок грохнуться в этом гадюшнике между зданием школы и колючим кустарником! Нет, такого унижения ему не пережить.

Нори осторожно опустился на корточки, прислонившись спиной к стене. Запрокинул голову и сжал переносицу, чтобы остановить кровь. Облака так причудливо плясали в толще небес, что ему пришлось плотно сомкнуть веки. Лучше пусть будет темно. И тихо... Сейчас Мацумото просто не выдержит обыденности, которая его окружала.

Безлюдный школьный двор, кустарник под окнами кабинета химии, окурки под ногами... Почти привычная боль от ударов. Но разве можно к этому привыкнуть?

Подросток всегда делал вид, что ему все равно, и, слегка оклемавшись, возвращался на уроки. Он не хотел показывать своим одноклассникам, что ему больно или обидно. Проще было игнорировать, чем бороться.

Нет, Таканори не боялся их. Он просто не видел смысла отвечать, когда целая стая толкала его по кругу в этом загашнике. Что он мог сделать, один против стаи? Раньше Мацумото сопротивлялся и бил в ответ, и тогда удары сыпались со всех сторон сразу, заставляя корчиться от боли на сырой земле. Теперь он знал, что надо перетерпеть всего несколько минут, и одноклассникам станет скучно. Они оставят его в покое, на день или на неделю, а Нори снова сделает вид, что ему плевать.

Уже в который раз в голове возник только один вопрос: "Почему?". Почему именно он стал объектом насмешек? Почему именно этот лицей выбрали его родители? Почему они не замечали ссадин и кровоподтеков на его теле, которые сын совсем не скрывал? Почему отец считал, что только испытания и лишения закаляют характер, почему мать ни разу не поддержала младшего ребенка? Почему он вообще родился, если был никому не нужен в этом мире?!

Таканори помнил, как крикнул однажды матери в лицо: "Могла бы сделать аборт! Почему ты не сделала аборт, если всегда ненавидела меня?!",- а в следующую секунду закашлялся собственной кровью. У его отца была тяжелая рука, но он редко бил сына ладонью. Обычно это был тонкий шнур, который оставлял вспухшие красные полосы на коже. А в тот раз отец ударил кулаком в лицо, и еще никогда Нори не чувствовал себя таким униженным. И хотя он больше не говорил этого вслух, но как часто, глядя на маму, ему хотелось задать все тот же вопрос: "Почему?".

Казалось бы, Таканори должен плакать от обиды. Но слез не было. Он знал, что слезы не принесут облегчения, и меньше всего на свете Мацумото хотел плакать в грязном загашнике, где все мальчики его школы курили на переменах и обсуждали свои любовные похождения. Он выдержит, он сильный...

Неожиданно сквозь гул в ушах Нори услышал шаги. Подросток замер натянутой струной, еще не открывая глаз, но прислушиваясь к каждому звуку. Вот с тихим хрустом сломалась веточка под чьей-то ногой, вот грязь противно зачавкала всего в нескольких метрах от застывшего школьника. Мацумото не шевелился, и шаги тоже стихли. Наверно, тот, кто решил прогуляться по школьному двору во время урока, заметил Таканори.

- Ты живой?- голос был тихим и настороженным.

"Да какого ж тебя принесло?!",- хотелось заорать Мацумото, но он опустил голову и неохотно разлепил веки. В первую секунду Нори увидел только вишневые ботинки в брызгах подсыхающей грязи. Толстая подошва наполовину увязла в земле, из-под правой ноги торчал размякший окурок со следами светлой помады. Девчонки тоже курили здесь?

Поморщившись, юноша скользнул взглядом выше. Ноги в черных брюках, черный жилет и такая же вишневая, как ботинки, рубашка... Это не ученик их лицея. Да и какой ученик подошел бы к Мацумото? Смешно! Все сторонились его, словно он был разносчиком инфекции.

- У тебя кровь течет,- парень вдруг присел рядом на корточки, и Нори впервые увидел его лицо. Впрочем, сложно было рассмотреть лицо сквозь занавес длинной челки. Малиновые пряди полыхали в черноте волос, это явно был не дешевый спрей вроде того, которым пользовался Мацумото. Но сейчас школьник мог видеть только полные губы на расстоянии вытянутой руки от себя.

Он испугано дернулся, когда чужая ладонь резко приблизилась к лицу, и впечатался затылком в стену. Нори успел заметить, что ногти незнакомца были накрашены черным лаком. Как у тех рокеров, которых слушал Масахару! "Кто ты?",- так и рвалось с языка, но вместо этого Мацумото прошипел от боли.

- Кровь течет, говорю,- повторил брюнет уже громче.

Даже если бы он прошептал это, Таканори смог бы прочитать каждое слово по его губам. Эти губы словно улыбались, хотя голос парня оставался серьезным, они были чуть обветренными, бледно-розовыми, как ракушки, которые юноша иногда находил у пирса...

Поймав себя на этом нелепом сравнении, парень нахмурился и резко поднялся. Мир вокруг на секунду качнулся, Мацумото снова прижался спиной к стене в поисках равновесия.

- Ты кто такой?- его голос был хриплым от простуды, уже охватившей мышцы слабостью.

- А ты не очень дружелюбный,- усмехнулся незнакомый подросток и отбросил челку с лица, глядя на собеседника снизу вверх.

Наверно, они были ровесниками. Но что-то чужое, совсем незнакомое сквозило во взгляде черных глаз, и это заставило Нори зябко передернуть плечами. Его привычная маска равнодушия все норовила слететь в присутствии брюнета, а остаться перед этим чужаком без последней защиты было непростительной глупостью.

- Зажигалка есть?- вдруг поинтересовался незнакомец и легко поднялся. Оказалось, что он выше на голову, и это совсем не понравилось Мацумото.

Таканори отрицательно качнул головой в ответ, хотя в кармане его брюк была зажигалка. Но одна мысль о том, что он нечаянно может коснуться теплой ладони, вызывала панику. Хотелось убежать, спрятаться от черных глаз, от насмешливых губ, от рук в сетке вен... Сложно было находиться рядом с человеком, который видел его в минуту слабости. О, лучше бы этот дэнди вообще не приходил сегодня в школьный загашник!

- Ты не похож на пай-мальчика, который не курит.

- А ты вроде проходил мимо? Вот и проходи!

- Такой маленький, а уже такой наглый,- обманчиво-сладким голосом проворковал чужак,- вытереть тебе сопельки, малыш?

- Пошел к черту, пока не получил по морде!- рыкнул Таканори, сжимая кулаки.

- Неудивительно, что тебе расквасили нос.

- Я просто упал, а вот ты сейчас будешь жрать эти окурки, понял?!

- А ты забавный,- рассмеялся брюнет и спокойно повернулся к взбешенному Мацумото спиной, покидая грязный гадюшник. Он совсем не боялся удара в спину, словно не воспринимал Нори всерьез! А, может, действительно не воспринимал?

Тяжело дыша, школьник постарался успокоиться. Не стоит даже тратить силы на этого придурка! Они больше никогда не увидятся, и тот не сможет никому рассказать, что видел Таканори с окровавленным лицом.

До ушей подростка долетел приглушенный дребезжащий звук, это закончился последний на сегодня урок. Надо вернуться в класс за вещами... Но сначала Мацумото зашел в туалет на первом этаже и быстро умылся. Он надеялся, что сможет прошмыгнуть домой в шапке и смыть спрей уже в ванной. Морозить уши, промывая волосы в парке у питьевого фонтанчика, совсем не хотелось. Он и без того чувствовал ломоту в мышцах после целого часа, проведенного на холоде в тонкой рубашке.

Таканори старался не думать об этом, но он все же тянул время, как мог, снова и снова намыливая руки. Ему хотелось вернуться в кабинет, когда все одноклассники уже уйдут. Второй волны насмешек за день он не выдержал бы. Да и вообще неизвестно, в каком состоянии его вещи... Может, эти придурки разбросали их по классу, а собирать тетради и учебники под их насмешливый хохот было настоящей пыткой!

Наконец, Нори встряхнул руками и вышел из туалета. Коридоры уже опустели, по пути он видел только дежурных из параллельных классов. Может быть, сегодня ему повезет... Ведь должны происходить чудеса на свете, хоть иногда!

Но, стоило распахнуть дверь в класс, и горло парализовал немой крик. Нет, так не бывает! Он просто ошибся дверью, вот и все! Надо скорее развернуться и убежать, только ноги словно вросли в начищенный пол, и он не мог сделать ни шага.

Учительница бросила неодобрительный взгляд на ученика, который столбом застыл на пороге.

- Мацумото-кун, садись на свое место, пожалуйста,- сухо сказала она, видимо, решив, что о его прогуле они побеседуют позже. Что за несносный ребенок! Вечно отстает от программы, тянет рейтинг класса вниз, уроки прогуливает, еще и выглядит так вызывающе! Будь ее воля, эту катастрофу во плоти уже давно бы отчислили, но решение об учебе Мацумото в лицее принимала не преподавательница истории.

На ватных ногах Таканори побрел к своей парте. Он даже не видел, что одноклассники не обращают на него никакого внимания, даже не заметил, что его вещи лежат там, где он их оставил. Подросток смотрел в пол, но все равно чувствовал энергетику человека, с которым сталкивался уже во второй раз.

- Итак, я с радостью представляю вам нового ученика класса!- учительница снова довольно улыбалась,- его зовут Широяма Юу. Надеюсь, вы быстро подружитесь и расскажете ему о нашем славном лицее!

Класс загудел. Никто уже не слушал женщину, вещавшую что-то об их славном лицее, все рассматривали новенького, его волосы, одежду, руки... А тот с явной скукой осмотрел будущих друзей, как их поспешно назвала преподавательница, и лишь на секунду задержался взглядом на парне, который сидел за последней партой. Мацумото-кун, значит...

- Что ж, Широяма-кун, завтра ждем тебя к первому уроку в форме, с учебниками и с хорошим настроением! Я уверена, что ты быстро найдешь общий язык с ребятами!

Безусловно, брюнет мог хотя бы из вежливости кивнуть, но он только небрежно пожал плечами. И вот парадокс! Все девочки восхищенно вздохнули, оценив эффектную внешность новенького, а парни, кажется, прониклись его дерзостью. Уж этот точно не будет послушной марионеткой в руках учителей!

В этот момент никто не вспомнил, что год назад и Таканори просто пожал плечами в ответ на приветственные речи. Никто не задумался, почему же Мацумото вызвал неприязнь вместо восхищения. Никто, кроме самого Мацумото... И вновь только горькое "Почему?" отозвалось в его груди знакомой вспышкой боли.

Он быстро бросил в сумку свои тетради, когда учительница разрешила расходиться, и улизнул из класса незамеченным. Все были заняты знакомством с брюнетом, окружив его плотным кольцом. То и дело слышались смущенные смешки девчонок, кто-то присвистнул: "Татуировка?!", а Таканори подумал, что не удивится, если сейчас за его спиной одноклассницы уже сомлели от неотразимости Широямы.

Мацумото же не чувствовал ничего, кроме раздражения. Он не сомневался, что уже через неделю этот чужак будет травить его, Нори, как и все остальные. Вероятно, они еще не раз столкнутся в грязном закоулке, только Широяма больше не спросит, жив ли Мацумото. А еще Таканори не сомневался, что брюнет расскажет своим новым друзьям, как главный неудачник класса почти рыдал в гадюшнике, и они от души посмеются над ним. Впрочем, к этому уже не привыкать...

- Нори-кун!- звонкий голос заставил юношу обернуться. У школьных ворот стояла Юань, которую он даже не заметил, погрузившись в свои невеселые размышления,- привет! Ты чего такой грустный?

- Я не грустный, я злой,- поморщился Мацумото,- а ты что здесь делаешь?

- Тебя жду!

- Я же просил не приходить ко мне в школу.

- Стыдишься меня?- девочка помрачнела, а Нори промолчал. Он вовсе не стыдился своей дружбы с Юань Чжоу. Но он боялся, что одноклассники могут сделать больно и ей, а Мацумото не мог этого допустить.

- Пойдем уже!

- Ко мне?

- Ну, ты же знаешь, что ко мне нельзя.

- Знаю,- тяжело вздохнула Юань, и они быстрым шагом пошли прочь от лицея,- у тебя синяк...

- Знаю,- теперь вздохнул Таканори, потирая свежую метку, окрасившую в густо-фиолетовый цвет челюсть чуть ниже левого уха,- слушай, Чжоу, а ты можешь мне деньги одолжить?

- Зачем?

- Я все-таки хочу купить тот нож.

- Плохая идея, Нори-кун.

- Почему это?! Ты же сама...

- А я тогда не знала, что твои одноклассники такие сволочи!

- При чем здесь они?

- Ну да, я не тупая! И я не хочу, чтобы ты сел в тюрьму, как мой папа!

Мацумото замолчал. Отец Юань отбывал свой срок где-то в Гонконге, и эта тема всегда была болезненной для девушки.

- Чжоу...

- Забудь,- фыркнула шатенка, пиная камушек.

Позади кто-то громко рассмеялся, и подростки невольно обернулись к лицею, который все еще был в поле зрения. Небольшая кучка школьников что-то оживленно обсуждала. Юань спросила, всматриваясь в толпу:
- А это кто?

- Тема закрыта!

- Новенький, что ли?- Таканори только отмахнулся. Даже смотреть на Широяму ему было неприятно,- а как его зовут?

- Что, хочешь тоже шлепнуться к его ногам, как все эти дуры?

- Вот еще!- уже всерьез обиделась Чжоу,- когда ты в плохом настроении, с тобой вообще невозможно общаться!

- А я и не заставляю!

- Еще одно слово, и я уйду!- Юань даже ногой притопнула от возмущения. Она терпеть не могла, когда Мацумото говорил с ней таким тоном, а он иногда словно стремился ущипнуть ее побольнее. Знал же, что у нее больше нет друзей, и никуда она от него не денется.

- Широяма. Его так зовут,- протянул Таканори,- что? Уйдешь теперь?

- Это фамилия, а не имя!- девчонка успешно проигнорировала подначку. Чжоу надеялась, что Нори совсем не хочет, чтобы она уходила! Но он из вредности будет ее злить, паршивец!..- как его зовут?

- Не помню я его имени!- гаркнул парень, пряча руки в карманах. Пальцы крепко сжали зажигалку, а в висках молотом стучало новое имя...

"Юу, его зовут Юу",- лихорадочно шептала память, и перед глазами Таканори вновь возникли светло-розовые, чуть обветренные губы. Мацумото нахмурился и поспешил свернуть в ближайший переулок, чтобы даже не было мысли обернуться к стайке школьников у ворот лицея.

http://flavors.me/akelei

Ayumich

Ayumich
Я не дождалась, когда выложишь тут и откомментила на фикбуке ert испугалась даже, а выложишь ли О_о а то иногда пугаешь Я параноик хD
тогда добавлю ещё. asd Очень хочу сказать, что безумно приятно читать твои работы. Просто если посмотреть с другой стороны, не со стороны яркой выразительности, а со стороны грамотности. Я уверена, ты знаешь, что читать грамотно написанное приятно ^^ Вот и я получаю удовольствие и проникаюсь уважением, читая твои фики и не отвлекаясь на какие-то помарки. io Это позволяет ещё глубже вникнуть в переданные в словах настроения.
Наверное, всё это и так понятно, но сказать хочется qaz


P.S. в "Аксиоме" Руки иногда играет, можно, наверное, сказать, роль примирителя (немного с натяжкой, но кое-где. хотя трудновато мне сейчас сказать, потому что давно читала "Аксиому") и того, кто устанавливает равновесие, а здесь Юань, а Таканори наоборот слаб....хм. Юань - отдушина в мире, который давит со всех сторон. М, ну, просто заметила ^^'
Я, ещё читая первую главу, подумала, что было бы здорово, если бы они встретились взрослыми. Не знаю, конечно, что ты сделаешь с Юань

http://vkontakte.ru/nask_ayu

Розовый Ирис

Розовый Ирис
А вот и Юу df
Я в него влюбилась, честно. Такой располагающий парень, намного приятнее, нежели нелюдимый Така, хотя внешность может быть обманчива, да и понятно, почему Нори такой. Но вот сам Юу и его появление заинтриговали, и жутко хочется продолжения.

А Така ревнивец и собственник ( ну, не знаю. Но по разговору с Юань о Широяме у меня сложилось такое впечатление. А может, он просто не хотел потерять подругу....). А еще его забота о ближних. Вдохновляет и впечатляет. То, по какой причине он не хотел, чтобы о девушке узнали, заставляет задуматься.

Про его родителей даже писать не хочется. Подонки, хотя все же есть один плюс (пока это просто предположение), что то, в каких условиях он был воспитан, вскоре закалило его.

http://ficbook.net/authors/%D0%A0%D0%BE%D0%B7%D0%BE%D0%B2%D1%8B%

'Akelei

'Akelei
Ayumich
P.S. в "Аксиоме" Руки иногда играет, можно, наверное, сказать, роль примирителя (немного с натяжкой, но кое-где. хотя трудновато мне сейчас сказать, потому что давно читала "Аксиому") и того, кто устанавливает равновесие, а здесь Юань, а Таканори наоборот слаб....
Он не слаб, он просто не нашел в себе достаточно сил для равновесия.

Я, ещё читая первую главу, подумала, что было бы здорово, если бы они встретились взрослыми. Не знаю, конечно, что ты сделаешь с Юань

Посмотрим :)

Розовый Ирис

А вот и Юу
Я в него влюбилась, честно. Такой располагающий парень, намного приятнее, нежели нелюдимый Така, хотя внешность может быть обманчива, да и понятно, почему Нори такой. Но вот сам Юу и его появление заинтриговали, и жутко хочется продолжения.

Так Юу и не приходится существовать в жестких рамках, в которые Таканори загнали родители, терпеть насмешки и пр.прелести. Естественно, он куда коммуникабельнее Мацумото.

Про его родителей даже писать не хочется. Подонки, хотя все же есть один плюс (пока это просто предположение), что то, в каких условиях он был воспитан, вскоре закалило его.
Я бы не стала делать поспешных выводов о его родителях :) Да, строгие, но они-то уверены, что именно строгость не дает сыну пуститься во все тяжкие. Уж во всяком случае, им не плевать на его будущее, а неумение выразить свои родительские чувства - очень распространенное явление.
Спасибо за отзывы.

http://flavors.me/akelei

'Akelei

'Akelei
Глава 3

Утром 20-го января выпал первый снег в этом году. Его уже никто не ждал, а он сыпал с небес, превращая город в огромный торт с белесым кремом. Таканори прислушивался к скрипу снежинок под ногами и старался сдержать предательскую улыбку. Он любил снегопады. Ему хотелось бы играть в снежки, как в детстве, а потом оставить на ровном ковре снега свой силуэт с раскинутыми в стороны руками.

Нори помнил, как когда-то бежал за Масахару, поправляя шапку, которая постоянно сползала на глаза, и просил поиграть с ним. Ему было лет пять, кажется? А Масе было почти пятнадцать. Он злился, потому что родители заставляли нянчиться с младшим братом, злился, потому что Таканори всегда умудрялся упасть и пораниться. Вот и в тот зимний день Нори поскользнулся на оледеневшей дороге. Сизое небо вдруг оказалось перед глазам, а затылок заныл от боли.

- Мелкий!- Масахару острожно приподнял его,- вот вечно с тобой так!

Мальчик захныкал. От родителей он всегда слышал только замечания: "Не шуми!", "Не мешай!", "Не трогай!", "Не разбей!", "Не ной!"... И даже брат не хотел с ним играть! Соседские мальчишки могли нажаловаться мамам, если старшие обижали их, а жалобы Нори были никому не нужны.

- Если будешь плакать, я оставлю тебя здесь, понял?- буркнул Маса,- и никто тебя не найдет! А если будешь послушным, мы чуть-чуть поиграем в снежки. Но потом ты будешь тихо сидеть в комнате, когда ко мне придет Айко, идет?

С энтузиазмом закивав головой, Таканори рукавом пальтишка вытер слезы. Уже тогда он усвоил, что жизнь не любит плаксивых мальчиков.

Сейчас, спустя десять лет, Мацумото понимал, что брат был единственным человеком, неравнодушным к его судьбе. Масахару вырос в тех же жестких условиях, созданных родителями, он не знал другой жизни и никогда не вступался за Таканори. Но, бывало, трепал младшего по плечу после очередной ссоры с отцом и говорил доверительно: "Ты же знаешь папку! Ну, почему ты не заткнешься, а?".

- Почему я должен молчать, если неправ он, а не я?!

- Вот и знай себе, что ты прав, а с отцом не спорь.

- Я так не умею!- злился Нори, а Маса качал головой и уходил к друзьям. Для него не было комендантского часа, он был уже взрослым. И, наверно, именно поэтому Таканори так мечтал быстрее повзрослеть и тоже уйти из родительского дома. Он знал, что когда это случится, уже никто не сможет решать, что ему делать и как ему думать...

Размышляя о своей совсем не сладкой реальности, Мацумото сам не заметил, как оказался у школьных ворот. Он быстро снял черную шапку Юань, которую все еще носил, потому что купленная родителями была никуда негодной ветошью, и прошмыгнул в школьный туалет. Там он, как и каждое утро, покрасил часть волос в светлый цвет. Никто из мальчишек в его классе не красился. До недавнего времени.

Неделю назад в лицей пришел Широяма Юу, и его малиновые волосы, ногти, покрытые черным лаком, и сережки в ушах сделали новенького объектом всеобщего внимания. Девочки восхищались им, парни тихо завидовали и старались подражать. И все, все без исключения, хотели подружиться с Широямой! Всего за неделю он стал самым популярным учеником лицея.

Если учителя и озадачились всеобщим помешательством, то никак этого не показали. Юу хорошо знал математику и физику, щелкал сложные задачки, как орешки, и делать ему замечание из-за такой глупости, как крашенные волосы, было бы смешно! Этому брюнету сходило с рук все то, за что Таканори обязательно читали нотации.

Вряд ли кто-то поверил бы, что Мацумото действительно просто не понимает школьных предметов. Он сочинял песни, писал замечательные эссе, рисовал, разбирался в литературе и географии, но в техническом лицее никого не интересовали его гуманитарные познания. А вот неумение решить простенькое уравнение было поводом для очередного нагоняя.

Таканори всеми силами души пытался возненавидеть Юу, который стал для него воплощением глобальной несправедливости. Но почему-то ненависти не было. Мацумото с тоской смотрел на толпы поклонниц и подражателей, слепо следующих за одноклассником. Он хотел бы высмеивать их, но не мог. Ведь он сам, в глубине сердца, завидовал Широяме. Не из-за популярности, не из-за влюбленных девчонок или хороших оценок. Он завидовал, просто потому что Юу вел себя, как хотел, и не был изгоем. У Таканори так не получалось.

Глупо было отрицать, что Мацумото волновался, когда сегодня входил в кабинет. Одноклассники забыли о нем, увлеченные новеньким, но подросток понимал, что это затишье не может быть вечным. Девчонки что-то возбужденно обсуждали, и Нори был почти уверен, что о разговор о новичке.

- А Юу такой!..

"Ну вот, я так и знал!",- с горькой усмешкой подумал парень и сел на свое место. Если бы Юань училась в его классе, ему не приходилось бы все перемены чувствовать себя прокаженным. К нему цеплялась лишь кучка одноклассников, остальные молча игнорировали или подозрительно косились. Девушки считали его непривлекательным. Наверно... Нори не знал наверняка, что они думают, ведь он никогда и не разговаривал с ними без повода. В любом случае, девочки были доброжелательнее ребят. Они даже поднимали крик, если кто-то из парней задирал Таканори прямо в классе, и это не раз спасало Мацумото от очередного синяка.

В класс вошел учитель, звонок настиг его уже у стола. Нори бросил быстрый взгляд на соседнюю парту - даже вещей Юу не было. Впрочем, брюнет опаздывал каждый день, а потом просто опускал голову на парту и, кажется, умудрялся уснуть прямо на уроке. И это тоже заставляло Мацумото испытывать уколы зависти.

Таканори осторожно, стараясь не шуметь, достал из сумки потрепанный томик манги. Все равно он ничего не понимает в этой дурацкой физике, так зачем делать вид, что конспектируешь? Пока учитель что-то объяснял у доски, парень погрузился в чтение. Он мечтал стать мангакой. Или скульптором... Если бы только родители позволили ему пойти в художественную школу, а не в физико-математическую! Возможно, именно там Нори нашел бы друзей и единомышленников, кто знает!

Вдруг справа от него что-то глухо ухнуло, Мацумото, подпрыгнув от неожиданности, уронил мангу и больно ударился коленкой о парту.

- Сорри,- непринужденно сказал Широяма. Именно учебник Юу и шлепнулся на парту секундой ранее, испугав Таканори.

"Сорри! Вот придурок!",- Мацумото засопел и потянулся за своими комиксами, но замер, когда к нему подошел учитель.

- Так-так,- недовольство в голосе сенсея не предвещало ничего хорошего,- Мацумото-кун, покажи-ка свою тетрадь.

- Зачем?- исподлобья глянул на него ученик.

- Ясно,- преподаватель сам взял тетрадь с парты и пролистал ее,- конечно, домашнее задание ты не выполнил. Это меня даже не удивляет. Классную работу ты тоже проигнорировал?

Таканори молчал.

- Молчишь? Совесть грызет?

"Совесть?! Вот еще!",- про себя удивился парень. С чего бы это его должна грызть совесть? Ну вот не понимает он предмет, так что теперь, вешаться?!

- Мацумото-кун, я дам тебе дополнительные задания, чтобы ты подтянул физику. После уроков мы позанимаемся с тобой.

- Просто скажите, что хотите лишний раз пропарить мне мозги!- бросил Нори раньше, чем успел укусить себя за язык.

Справа послышалось тихое фырчание Широямы, а старый учитель насупился. Он преподавал в этой школе много лет, был безобидным, в общем-то, человеком и доброжелательно относился ко всем ребятам. Даже к таким нахальным, как Мацумото. Но иногда этот ребенок переходил все границы дозволенного.

- Я буду вынужден побеседовать с твоим отцом.

Нори сглотнул, уже предчувствуя головомойку. Но он не мог на глазах у всего класса попросить физика не вызывать отца в школу! Пусть лучше его накажут, но он не будет унижаться...

- Мне не нравится твое поведение, Мацумото-кун.

- Конечно, я же не Широяма Юу, чтобы всем нравиться!

Рухнувшую на класс тишину можно было резать ножом. Тридцать пар глаз уставились на Таканори так, словно видели его впервые, сенсей оторопело пытался понять, при чем здесь новый ученик, а Мацумото думал только о том, что отрежет себе язык на ближайшей перемене.

Как, как он мог сказать такое! За всю неделю он даже ни разу не столкнулся взглядом с Широямой, хотя тот занял соседнюю парту. Нори демонстративно смотрел куда угодно, но не на Юу, и даже речи быть не могло, чтобы поговорить с новеньким. И вот он так глупо прокололся! Теперь Широяма знает, что Мацумото думал о нем все это время, наблюдал за ажиотажем вокруг Юу и завидовал ему!

"Ненавижу!!!",- в порыве ярости подумал Таканори, комкая брюки на коленях. Он даже не знал, кого ненавидит больше, себя или Широяму.

Учитель так и не придумал, что ответить. Он не любил споры со школьниками, поэтому просто вернулся к доске. Дети как-нибудь сами разберутся.

- Тишина в классе!- зачем-то сказал он, хотя все и так молчали, обернувшись к Мацумото,- Като-кун, к доске, пожалуйста!

Шок медленно проходил, ученики вновь склонились над своими тетрадями. И только Таканори не мог даже поднять мангу с пола. Он кожей чувствовал пристальный взгляд Юу, но упрямо смотрел в свою парту. Две минуты до звонка показались вечностью, но вот, наконец, перемена! Мацумото поспешно, словно за ним гналась свора гончих, бросил тетрадь в сумку и выбежал из класса. Подросток знал, что сегодня он уже не вернется на уроки, пусть это было глупо и малодушно. Но одна мысль, что Юу сидит за соседней партой, вызывала немедленное желание испариться из города навсегда.

В туалете он прижал ладони к пылающим щекам. Надо успокоиться. Ничего страшного не случилось, просто сердце шалит...

Сердце действительно колотилось так, будто Нори пришлось пробежать стометровку с препятствиями. Он злился на себя за эту панику, за эту слабость. Почему-то он совсем не мог контролировать себя, когда рядом был Широяма. "Черт, что же со мной творится?",- с тоской подумал Нори, всматриваясь в свое отражение. И вдруг вспомнил о манге. Он ведь даже не поднял ее!

Проклиная свою забывчивость, Мацумото побрел обратно в класс. Может, ему повезет, и он не встретит Юу. Увидеть его сейчас было бы слишком сложно. А что, если брюнет вдруг спросит, почему это Нори вспомнил о нем на физике?! Вот что тогда отвечать? Парень не представлял.

На перемене кабинет был почти пуст, только девчонки у окна листали какой-то журнал. Но Таканори остановился перед своей партой, как вкопанный, и забыл, что вернулся за мангой. Одно короткое утро, а он опять не знал, что делать и как себя вести!

На парте Нори, как и на всех остальных, стоял кекс. Обычный кекс из столовой, с шоколадной глазурью. В их классе была нелепая традиция: каждый именинник обязательно должен угостить одноклассников такими кексами. Школьники так привыкли к этому, что ни у кого не возникало даже мысли забыть о кексах в свой день рождения.

Конечно, Таканори об этом не знал в прошлом году. Да если бы и знал, то не стал бы поддерживать такие глупости! Он никого не угощал. Не потому что был жадным, просто не видел в этом смысла. Это все равно, что лицемерно улыбаться в лицо тем, кого презираешь!

Хотя он и учился в классе целый год, но кекс получил только однажды. От старосты. Все остальные не считали нужным угощать Мацумото, который всегда держался особняком. И вот сегодня на его парте стоит кекс...

Нори постарался вспомнить, у кого может быть день рождения, но как можно вспомнить то, чего никогда не знал? Оглянувшись по сторонам, он вытащил салфетку из сумки и аккуратно завернул в нее лакомство. Девчонки были заняты журналом, вряд ли они заметили, что Мацумото вообще возвращался в класс. Уже не вспоминая о манге, школьник поспешил к лестнице и на ходу спрятал кекс в сумку.

- Мацумото-кун!- в коридоре его окликнула Азарни, их староста,- ты что, уходишь?

- Ухожу.

- Вообще-то у нас контрольная по геометрии.

Таканори отмахнулся. Контрольная! Он все равно не сможет решить ни одного задания.

- А после уроков мы будем праздновать день рождения...

- У кого-то день рождения?- небрежно поинтересовался Нори, снова ощущая, как пульс стремительно учащается.

- А ты не знаешь?!- удивилась девушка,- у Юу день рождения. Я сказала ему о нашей традиции, он обещал купить кексы на этой перемене. А после уроков мы все пойдем в столовую, чтобы... Мацумото-кун?

Но Нори не слушал ее. Он быстро вышел из лицея и наконец-то снова вдохнул полной грудью зимний воздух. Он хотел бы оставить в школе все ненужные мысли, но они тащились за ним, как приставучие попрошайки, и требовали внимания.

Мацумото присел у стены в пустом переулке и, устроив сумку на коленях, вытащил кекс. Осторожно развернул салфетку и с прищуром уставился на угощение. Шоколадная глазурь потекла, перепечкала рыхлую бумагу, но выпечка была свежей и, наверно, вкусной. Значит, день рождения у Юу? Значит, он купил кекс и для Таканори... Школьник нахмурился. Зачем Юу это сделал? Зачем рисковать своей репутацией, приравнивая изгоя ко всем остальным одноклассникам? Он что, не понимает, чем это может обернуться? Что за геройство такое, никому не нужное?!

И все-таки... Все-таки что-то щемило и ныло в груди, когда Таканори смотрел на кекс в своих руках. Юу заметил его. Он не проигнорировал присутствие Мацумото в классе, как все остальные. Разве уже это не делало его особенным?

Улыбнувшись, Нори откусил небольшой кусочек. Вкусно... Он терпеть не мог еду из столовой, но это лакомство действительно было вкусным! А, может, дело было вовсе не в кексе, а в странной радостной искорке, которая разгорелась в груди юноши? Снова вспомнилась их встреча в загашнике, неделю назад. Тогда Широяма казался встревоженным. Может быть, он действительно волновался, когда увидел избитого Нори? И за время своей учебы в новом классе, Юу ни разу не высмеял Мацумото. Пусть новенький не смотрел в сторону школьного лузера, но ведь и не высмеивал!

А потом Таканори вспомнил слова Азарни. Весь класс пойдет праздновать день рождения Юу. Весь класс! Все те, кто игнорировал Мацумото или, еще хуже, насмехался над ним! Все они будут рядом с Широямой в его день рождения, а он будет улыбаться им и разговаривать с ними... Это его свита, его новые друзья. А Таканори - чужак.

Вновь взглянув на выпечку, Мацумото вдруг подумал, что ему нарочно купили этот кекс. Чтобы посмеяться над ним. Завоевать его доверие, а потом посмеяться, уколоть в самое слабое место. Прямо в сердце, которое уже зашлось в неизвестном ритме... Они, наверно, и сейчас смеются, ведь уже наверняка увидели, что Нори забрал свое угощение.

Парень вскочил и, поддавшись импульсу, швырнул лакомство в урну. Яростно оттирая руки от шоколада, он ругал себя за неосторожность. Зачем он взял кекс?! Надо было просто оставить его в классе, показать, что Таканори выше козней одноклассников! Ему не нужны подачки Широямы! Ему не нужна дружба с тем, кто улыбается в лицо его врагам!

- Ты мне не нужен,- прошептал Нори и выбежал из переулка. Он не знал, куда бежит. Домой нельзя, а Юань еще в школе. Но Мацумото было все равно, где провести этот день, только бы дальше от лицея! И от Юу...

Мысли метались в голове испуганными птицами, заставляя морщиться от боли в висках. Новые, еще непонятные чувства, роились в сознании, пугали своей неуправляемостью. Каким же самонадеянным был Таканори, когда считал, что умеет держать себя в руках! Он не плакал перед родителями, он надел маску стального равнодушия в школе, он даже для Юань был закрытой книгой. Так почему же Юу проник, как вирус, в мысли? Почему же от одного его имени становилось тяжело дышать? Почему так больно смотреть на него и понимать, что даже приятелями они никогда не будут?

Снова только вопросы. Бесконечная вереница вопросов! А искать ответы он должен самостоятельно.

"Я схожу с ума",- думал Нори, шагая по заснеженному парку. И в эту минуту рядом не было никого, кто просто обнял бы его и объяснил, что ничего страшного с ним не происходит. Это не безумие, не инфекция. Это просто любовь. Самая первая, самая хрупкая...

Таканори еще должен был научиться любить. Ему был нужен учитель.

http://flavors.me/akelei

Ayumich

Ayumich
А! Вспомнила, что забыла написать на фикбуке. Про конец ^^
Трогательно так ** И как описывается это "пожирание" всех нормальных мыслей мыслями о Юу, постепенно подводя к выводу - ярко. Правда, честно говоря, я не думала, что так быстро будет сказано о том, что Таканори влюбился в Юу. Но сам-то он вряд ли скоро признает ^^ Ему это не знакомо. Теперь непонятные чувства будут съедать его сильнее. Беспокоюсь :O И полагаюсь на безграничную твою фантазию ** Вдохновения *О*

http://vkontakte.ru/nask_ayu

Chibico-san

Chibico-san
Аааа!!! Слов моих нет, и вообще ничего нет! indecent love
Признаться, читать тяжеловато от того, что уже знаешь, что станет с Такой и Юу.
(кстати! Нори? Чорд! Это так мило! И почему никто раньше до этого не додумался?!)
Но все равно, прочитала на одном дыхании, и даже не заметила, что уже конец третьей главы, и пыталась какое-то время найти - где же следующая? wety
Бедный маленький Нори...растет прямо в спартанских условиях. Но я сейчас скажу одну вещь, за которую меня могут заругать любители трепета и няшества. xD. В любом случае именно поведение человека определяет отношение к нему окружающих, и Таканори сам виноват в том, что все в его жизни поисходит именно так. И пусть он понимает, что язык у него длинный, это понимание погоды не делает, ведь он пока что не пытается изменить это и научиться контролировать себя. И вообще Юу яркий пример моим словам, потому что по сути он почти такой же как Нори: пирсинг, краска на волосах и т.д., - но именно то, что он не огрызается и не сторонится всех и сделало его центром подросткового внимания. А когда ты сидишь как рак отшельник и периодически дергаешь клешнями в мимопроходящих, то и реакцию получишь соответствующую. Они как концы магнита: один пока идет со знаком "плюс", второй - со знаком "минус".
Короче, разнесло меня, но Таканори настолько интересен, что я не могу остановиться. wety
Девочка-китаянка, видимо, оказалась для него неким подарком судьбы, чтобы хоть у нее дома, Така увидел, что родичи бывают добрыми и милыми. Доверять он людям, по всей видимости, не умеет, так что взамен срывает на ней свой гнев. Хотя я бы на ее месте уже давно настучала бы ему по жопке, тока не сурово, а так нежненько... op так, стоп! tg
В общем и целом - Нори пока похож на дикого брошенного котенка: всех боится, шипит в ответ, пытаясь подражать взрослым котам, а под грязной взлохмаченной шерсткой бьется маленькое трепетное сердечко. Так я его вижу.
Юу, как я поняла, тупо старается никого не выделять в новом коллективе, ни положительно, ни отрицательно. Но, думаю, Нори заинтересовал его еще с момента их первой встречи. Не удивлясь, если для Юу потом уже станет делом принципа, приручить этого дикого котенка. nm
А вот по Юань ничего конкретного пока сказать не могу. Терпит Таку - молодец. Прячет ножи под матрасом - неужто ждет маньяка с топором в гости? А подружилась с Нори, наверно от того, что заметила в нем "родную душу" и решила рискнуть?
Вобщем, для меня созрела новая трава. И я, надеюсь, что автор стабильненько будет поставлять нам дозы. wety wety wety
Фух...
И чтобы сделать приятно, обязательно хочу сказать спасибо! Потому что персонажи Аксиомы оказались настолько красочными и стали настолько родными, что узнать их историю, лично для меня, уже стало делом чести! wety

http://romafutagoza.deviantart.com/

Akinaru_Des

Akinaru_Des
Это действительно неожиданно и очень приятно - видеть эту работу активно развивающейся...

Serenity-blaze

Serenity-blaze

Что могу сказать, вопросов как у ребёнка лет так пяти. Что? Почему? Зачем?

Ладно по порядку.

Юу, вот этот пацан, честное слово, сразу видно девки не лезьте, его привлекают мальчики с характером, ноготками и зубами. Совсем забыла и чтобы язычок был острым. very evil plan
Его стиль, хм. А он весь фик таким будет или поменяет его?
Что ещё, его пока мало, хочу ещё и побольше.

Так Нори-Таканори. Вот что первое хочу написать так вот это Нори ( the Asphyxia)= Ютака (the Axiom)Идентичные люди. У обоих шило в попе. Нет честно. Хотя у Таканори я думаю оно побольше и потолще.
А ведь Юу скоро проявит к нему симпатию? Heeeey!
Или Таканори первый на этот шаг пойдёт и не будет бегать по улочкам от этого черноволосого?
Что ещё, ах да.Хотя нет это в личку.
Спасибо. Жду продолжения.

Японочка

Японочка
Как говорится, добралась до излюбленной темы!
Это чудесно! Приквел к "Аксиоме" - уже звучит волнительно.
Прочитав все одним махом, поняла, что хочу добавочки х)
Присоединяюсь к остальным по поводу того, что Таканори теперь не просто Така, а еще и Нори. Мне это определенно нравится! Говоря о семье Таки, могу сказать, что это очень печально. Нет понимания, поддержки со стороны родителей, а когда подростку пятнадцать( да еще и к тому же сложному подростку), любовь и взаимопонимание просто необходимы. Тем более, что у парня довольно сложные отношения с одноклассниками.
А девочка Юань мне нравится, право мы, конечно, еще не совсем знаем ее характер и прочее. (Ах, да! Вспомнила интервью Руки, когда он рассказывал про свои школьные годы).
Что касается Юу. О, да! Я представила его именно так, как он и описывается в фике, такой яркий, привлекающий к себе внимание окружающих. Розовые волосы тут прям кстати!


- Конечно, я же не Широяма Юу, чтобы всем нравиться!
Рухнувшую на класс тишину можно было резать ножом.
Я тоже замерла вместе со всеми о.о
После этого случая, подумала, что обязательно что-то произойдет, но когда произошло это:

На парте Нори, как и на всех остальных, стоял кекс. Обычный кекс из столовой, с шоколадной глазурью.
Нежданчик! хД
Что ж, мне определенно нравится развитие событий, правда, Нори сейчас приходится несладко (даже кексик не подсластил, а наоборот пришелся горькой перчинкой), но я думаю, потом все наладится ~.~ Это же только начало :)

Я уже в предвкушении, так что, жду новой главы! Спасибо за это чудо!
gj

http://vkontakte.ru/feed#/club9502232

'Akelei

'Akelei
Chibico-san
Омомо, как я ждала твой комментарий!

Признаться, читать тяжеловато от того, что уже знаешь, что станет с Такой и Юу.
Абстрагируйся, пожалуйста =3 К этому еще надо придти, сквозь тернии к звездам и все такое... Поэтому читай так, словно впервые этих ребят видишь)

Бедный маленький Нори...растет прямо в спартанских условиях. Но ... именно поведение человека определяет отношение к нему окружающих, и Таканори сам виноват в том, что все в его жизни поисходит именно так.
Да, тут ты целиком и полностью права. Нори сам не подпускает к себе, а потом удивляется, что окружающие не понимают его. А как им понять, если сквозь колючки самого Таканори и не видно?)) Конечно, есть пласт товарищей, которые будут цепляться к нашему Мацумото в любом случае, но и Нори частенько рубит сгоряча, и сцена со старым учителем - яркое тому подтверждение.

Юу, как я поняла, тупо старается никого не выделять в новом коллективе, ни положительно, ни отрицательно. Но, думаю, Нори заинтересовал его еще с момента их первой встречи. Не удивлясь, если для Юу потом уже станет делом принципа, приручить этого дикого котенка.

Нууу, вполне возможно *не палиццо*

Вобщем, для меня созрела новая трава. И я, надеюсь, что автор стабильненько будет поставлять нам дозы.
Ну, это зависит не только от меня, но и от читателей, коих у меня осталось немного.

Serenity-blaze

Так Нори-Таканори. Вот что первое хочу написать так вот это Нори ( the Asphyxia)= Ютака (the Axiom)Идентичные люди.
Чувство такое, что я зря посвятила "Аксиоме" 55 глав и почти год, если читатели так и не рассмотрели главного отличия между этими персонажами. Судзуме холила и лелеяла своего идеального мальчика, Таканори же загнан в рамки жесткого воспитания. Ютака был серой мышкой, незаметной в классе, тихой, послушной, безропотной тенью, пока первые проблемы не разбудили в нем гарпию. Нори - совершенно другой по складу человек, пусть поступки и суждения его наивны, но источник этой еще детской глупости совсем другой, не такой, как у Ютаки. И результат от столкновения с назревающими проблемами тоже будет другой.
Я считала, что внимательные читатели попробуют разобраться в этом =.=


Японочка

Что касается Юу. О, да! Я представила его именно так, как он и описывается в фике, такой яркий, привлекающий к себе внимание окружающих. Розовые волосы тут прям кстати!
Широяме по сюжету положено приковывать к себе внимание, раз уж я имела неосторожность в свое время выбрать именно его на роль сенсея х)

Спасибо за отзывы. При благополучном раскладе, продолжение будет завтра :)

http://flavors.me/akelei

Chibico-san

Chibico-san
'Akelei
При благополучном раскладе, продолжение будет завтра :)
Святые угодники!
Теперь можно умереть ложиться спать счастливой! *0*
Я буду очень, ОЧЕНЬ ждать! yi

http://romafutagoza.deviantart.com/

Serenity-blaze

Serenity-blaze
И результат от столкновения с назревающими проблемами тоже будет другой.

Пока моё мнение остаётся именно таким. Если оно поменяется в дальнейшем, то ты заметишь это в комментариях. Но для меня они ещё похожи.

Так что жду продолжения.

'Akelei

'Akelei
Глава 4

Капли воды медленно стекали по чуть пожелтевшей эмали. Таканори сидел на корточках на дне ванны и, обнимая себя за плечи, старался успокоиться. Ничего страшного не случилось. Все в порядке. Все хорошо. Сейчас он откроет глаза - и все будет, как раньше...

В этом юноша убеждал себя уже не первый день. Ему так хотелось верить, что жизнь наладится, что Юу провалится сквозь землю, и глупое сердце больше не будет щемить от одного взгляда на соседнюю парту. Но жизнь не налаживалась. Юу продолжал учиться в лицее, а Нори уже отчаялся придумать объяснение своей тоске. Почему, почему же ему так горько было смотреть на толпы воздыхательниц вокруг Широямы?! Уж точно не из зависти! Да ему плевать на этих девчонок! И на Широяму плевать.

Только почему-то тело считало иначе. Сегодня это снова случилось. Ему снова приснился Юу. Такой Юу, каким его иногда представлял Таканори. Не отделенный от него их неравными статусами, не звезда школы. Близкий и улыбчивый Юу со шкодливым взглядом черных глаз... Во сне они сидели на краешке пирса, о чем-то говорили и смеялись. Таканори так отчетливо слышал свой смех, будто это было наяву, и горячие пальцы Юу так настойчиво сжимали запястья Мацумото, будто брюнет не хотел его отпускать... Но пробуждение в мокрой одежде было далеко не самым приятным.

Нори пришлось среди ночи отстирывать следы своего позора с пижамных штанов и молиться, чтобы родители не услышали шум в ванной. О, как же он ненавидел себя в этот момент! Ненавидел свое взбунтовавшееся тело, свои непослушные мысли, свои непонятные сны, которые уже трижды посещали его после дня рождения одноклассника. Как бороться с этой лавиной проблем, он просто не знал.

Мацумото еще раз тяжело вздохнул и едва не поскользнулся, когда в дверь постучали.

- Таканори-кун, завтрак,- сквозь шум воды парень с трудом расслышал тихий голос матери.

Завтрак! У него тут жизнь рушится, а родителям все равно! Их волнует только его образование и мифическое будущее! А он хочет жить здесь и сейчас, быть счастливым вот в этот зимний день, а не когда-нибудь, после окончания университета или первой зарплаты!

Иногда Мацумото хотелось спросить, счастливы ли его родители, пусть у отца есть хорошая работа, а мать с гордостью говорит подругам об успехах Масахару. Но чувствуют ли они себя счастливыми? Подросток не поверил бы в это, даже если бы папа с мамой ответили утвердительно.

С трудом сдержавшись от ругательства, Нори выключил воду и выбрался из ванны. Он поспешно вытерся полотенцем, изучая в зеркале едва заметные пожелтевшие следы на ребрах. Одноклассники не доставали его все это время, что в школе учился Широяма. Наверно, были слишком заняты попытками подражать новенькому! Таканори никто не подражал, а ведь он мало отличался от Юу. Краска на волосах, проколы в ушах, подчеркнуто помятая форменная рубашка... Так почему же Широяма стал объектом всеобщего поклонения, когда Мацумото был изгоем? Нет, этого ему не понять!

"Интересно, а родители Юу надрали ему уши за сережки? А еще у него, кажется, татуировка есть... Неужели так просто сошло с рук?",- размышлял Нори, но одернул себя. Не должно ему быть интересно. Они чужие люди, и плевать, что Юу оставил на парте Мацумото кекс...

- Ты опоздаешь в школу,- дверь без стука распахнулась.

На пороге остановился отец, а Таканори, вскрикнув, постарался укутаться в полотенце. С языка так и рвался гневный вопрос: "А тебя стучаться не учили, папа?!", но получить оплеуху совсем не хотелось. Да и не изменит это ничего, парень уже устал каждый раз горланить что-то о личной территории.

- Что за цирк, Таканори-кун?- нахмурился глава семьи,- сними его.

- Нет!

- Таканори,- уже угрожающе.

- Папа, мне уже не три года! Не надо каждый раз заглядывать мне в трусы, у меня там все в порядке!- не выдержал подросток, но отец на удивление спокойно выслушал протест сына.

- Ну-ка повернись ко мне спиной.

Презрительно вздернув подбородок, Нори отвернулся от Мацумото-старшего. Тот бегло осмотрел спину, руки и ноги своего ребенка и удовлетворенно кивнул, напоминая:
- Голову оторву, если увижу наколку.

- Я знаю,- процедил школьник сквозь зубы.

- Вот и хорошо. Собирайся в школу,- мужчина вышел, захлопнув за собой дверь, и Таканори быстро натянул белье и форму. Оставаться обнаженным больше не хотелось ни минуты.

Тотальный контроль родителей, которые вечно смотрели на него так, словно он мог обколоться или забить всю спину татуировками, доводил Нори до белого каления. Он еще не понимал, что этот контроль вызван исключительно страхом за него. Мацумото-сан знал о бунтарском характере сына, он не удивился бы, если б Таканори пошел ему наперекор, просто чтобы доказать - он сам принимает решения.

На кухне уже собралось все семейство Мацумото. Старший брат тоже явился на завтрак, и Нори невольно улыбнулся в предвкушении. У него же день рождения! Может быть, родители все-таки подарят ему гитару? Он же так просил... С гитарой писать песни было бы намного легче и интереснее.

Но все его надежды были вмиг растоптаны отцом. Вместо вожделенной гитары Таканори вручили толстую энциклопедию по биохимии и пожелали ему, наконец, взяться за ум и подумать о будущем. Подросток почувствовал, как от обиды у него дрожат губы. Он даже не обратил внимания на легкий поцелуй матери в щеку, не заметил, как она виновато пытается поймать его взгляд. Женщине так и не удалось убедить супруга купить сыну подарок, о котором тот так мечтал.

- Ну, садись за стол, Таканори-кун, будем завтракать...- осторожно начала мама, но школьник, едва подавив желание расплакаться прямо на глазах у семьи, убежал в свою комнату.

Швырнув проклятую энциклопедию на стол, он спрятал лицо в ладонях. Нельзя плакать, нельзя. Он взрослый, ему уже 16! К черту биохимию, скоро он сам купит себе гитару и докажет отцу, что музыка - это не его каприз, а призвание.

- Эй, мелкий!- рядом на кровать присел Масахару и толкнул брата в плечо,- плачешь, что ли?

- Нет.

- Ну и правильно. Ты бы мог и поблагодарить родаков...

- За что?! За книжку, которую я никогда даже не открою?! Лучше бы они мне веревку с мылом подарили!

- Ой, сколько текста!- хмыкнул Маса,- папка покупает подарки на свой вкус.

- Он знал, что я хочу гитару!

- Ну и зачем тебе гитара? Ты же играть не умеешь!

- Умею!

- Два аккорда?

- Неважно! Я никогда не научусь играть, если даже гитары у меня нет!

- А если научишься, то что?

- Я буду музыкантом,- с гордостью ответил Таканори, игнорируя насмешливо вздернутую бровь старшего,- да, и нечего так смотреть!

- То ты будешь мангакой, то скульптором, а теперь...

- А теперь я решил, что буду рок-музыкантом. Точка!

- Ну, ладно-ладно,- Масахару поднял руки вверх в жесте капитуляции,- я тебе гитару, конечно, не подарю, но...

Он вытащил из кармана бумажник и протянул Нори несколько крупных купюр:
- Стартовый капитал у тебя есть. Не будешь тратить деньги на сигареты и эту фигню для волос, быстрее соберешь остальное.

- Это не фигня, а спрей,- пробурчал школьник, но деньги бережно спрятал в свой тайник под матрасом,- хорошо, что хотя бы ты не додумался купить мне энциклопедию по ядерной физике.

- Была такая идея, но я же знаю, что с чувством юмора у тебя беда,- рассмеялся Маса,- ладно, пойдем завтракать. И все-таки поблагодари родителей.

Таканори оставалось только кивнуть и выполнить просьбу брата. По дороге в школу он думал, хватит ли его сбережений и денег, подаренных Масой, чтобы купить гитару. Может, не новую, но все-таки...

Масахару был прав, желания Нори менялись со скоростью молнии. Он еще не знал, чего хочет от жизни, какую профессию выбрать. Но 20-го января Мацумото написал стихи, которые ему самому казались прекрасными, и еще никогда ему так не хотелось подобрать музыку к своему тексту. Он впервые представил, что стоит на сцене, поет, и зал сходит с ума от его голоса, и эйфория бушует в крови... И все, кто раньше считал Нори просто глупым мальчишкой, увидят его на сцене и поймут, как ошибались...

Мацумото бросил быстрый взгляд на распахнутую дверь в столовую, когда уже направлялся в свой класс. Почему-то захотелось поддержать традицию и тоже угостить одноклассников кексами. Но он чувствовал, что ничего, кроме насмешек, не добьется. Поэтому он вошел в кабинет, как всегда, презрительно прищурившись, и снисходительно выслушал Азарни, которая скороговоркой поздравила его.

Как ни странно, Юу уже сидел на своем месте и что-то рисовал в тетрадке. Краем глаза наблюдая за ним, Нори вытащил очередной томик манги и устроился за партой. Комиксы, которые он уронил на пол в день рождения Широямы, школьник так и не нашел. Кто-то из одноклассников нагло присвоил его мангу! Да это воровство!

Вскоре начался первый урок. Мацумото по привычке проигнорировал конспект, погрузившись в чтение, но неожиданно произнесенная фамилия заставила его поднять голову.

- Широяма-кун, к доске, пожалуйста!

Новенького еще ни разу не вызывали к доске, предоставив ему возможность освоиться в новом коллективе. Все притихли в ожидании, Юу с явной неохотой подошел к учителю. Ради такого зрелища Мацумото даже отложил мангу.

Сенсей шикнул на девчонок, но и без их подсказок решить задачу не было проблемой для Широямы. Молча, не проронив ни слова, он выводил на доске какие-то формулы и, пожалуй, Мацумото понял бы одноклассника лучше, если бы тот писал по-корейски.

- Что ж, отлично, Широяма-кун, отлично! У тебя сильная база и большой потенциал!- сегодня учитель был удивительно разговорчивым, хотя обычно ограничивался сухими комментариями,- когда ты закончишь наш лицей, то с легкостью сможешь поступить на математический факультет!

- Это последнее, чего я хочу,- спокойно отозвался Юу и, не дожидаясь, когда преподаватель придет в себя, спросил,- я свободен?

Математик кивнул и проводил ученика удивленным взглядом. Широяма вернулся к своей парте, а Мацумото поспешно вновь уткнулся в мангу. Слова брюнета все еще звучали в ушах. "Последнее, чего я хочу"...

"А чего же ты тогда хочешь?",- мысленно спрашивал Нори этого странного человека и, не удержавшись, посмотрел на Юу.

Он едва не подавился вдохом, когда столкнулся с веселым взглядом черных глаз. Широяма смотрел прямо в глаза Таканори и улыбался. Он хотел понять, какое впечатление произвел на Мацумото своим ответом. А то, что произвел, было понятно уже по розовеющим скулам парня.

Юу подмигнул однокласснику, а тот вспомнил свой сон, и легкий румянец стремительно превратился в пожар, охвативший лицо Нори. Заметив это, брюнет тихо рассмеялся, а Мацумото отвернулся и до хруста сжал кулаки. Во сне все было иначе! Во сне Юу улыбался ему, а сейчас его смех казался просто издевкой!

Остаток дня Таканори демонстративно игнорировал Широяму. К счастью, и сам Юу не пытался продолжить их своеобразное общение. На переменах он, как обычно, где-то пропадал, а Нори снова почувствовал прилив вдохновения и открыл свою тетрадь с песнями.

Ты заставляешь меня танцевать,
Терять контроль, испытывать боль...
Дышать тяжело,
Я задыхаюсь...


Слова стекали с пальцев на бумагу, и в ушах Мацумото уже звучала мелодия. Сильная, надрывная, как рокот грозы. Он уже знал, что назовет эту песню "Toguro".

Сплетая руки, мы вместе рисуем грязные пятна...
Какие из них твои отпечатки?*


- Ну и чем это ты страдаешь?- вдруг насмешливый голос вырвал Таканори из атмосферы песни. Школьник вскинул взгляд и заметил, что в классе нет никого, кроме него и нескольких одноклассников. Тех самых одноклассников, столкновения с которыми всегда заканчивались новыми кровоподтеками.

Нори закрыл тетрадь. Невозмутимо забросив на плечо школьную сумку, он поднялся со своего места с твердым намерением уйти из кабинета. Но Тера, который был выше на целую голову, с силой толкнул Мацумото, заставляя снова упасть на стул, и схватил его тетрадь.

- Отдай!- крикнул Таканори, только его уже никто не слышал.

Иногда во мне такая пустота, что рвется кожа...**

Строчка, наобум вырванная из стиха, вызвала взрыв хохота школьников.

- Ах, бедняжка Мацумото! В башке у тебя пусто, придурок!- гоготал Тера, а его друзья удерживали Нори за плечи, не разрешая ему подняться.

Я родился отбросом общества...

- Чего?!- простонав от смеха, спросил кто-то из ребят, а главарь продолжал надрывать глотку с глумливой интонацией:

Я родился отбросом общества,
Родился ничтожеством,
Родился с душой мятежника,
Но это так же прекрасно, как гнилые апельсины.***


- Апельсины?! Гнилые?!!

Таканори отдал бы пять лет своей жизни, чтобы оглохнуть и не слышать их насмешек. Издевки хлестали его по лицу, будто плети, хохот разрывал барабанные перепонки, и это было хуже, намного хуже, чем раньше. Раньше они просто толкали его, оставляли синяки на коже. Сейчас они топтали самое дорогое, что было у Нори, они плевали в душу и вытирали грязные ботинки о его нутро.

Пожалуйста, заморозь мою злость,
Изнасилуй меня равнодушным взглядом...****


Парни буквально сложились пополам от смеха, наконец-то отпустив Мацумото. А он вырвался из класса, он бежал по коридору, расталкивая идущих навстречу учеников, он ничего не видел от слез, затопивших глаза мутной влагой.

Он плакал впервые в стенах этой школы. Он плакал впервые за два года. А ведь обещал, уезжая из Иокогамы, что никогда не позволит себе такую слабость! Обещал, что будет сильным... Но не осталось никаких сил, чтобы сдержать разрывающие горло рыдания, не осталось сил, чтобы удержать на лице маску равнодушия.

Его растоптали. Его вывернули наизнанку и клочьями отрывали от него мякоть. И смеялись, смеялись, смеялись, словно дети, увлекшись игрой...

Царапая ногтями белые плиты в туалетной кабинке, Таканори почувствовал привкус железа во рту и понял, что прокусил губу. Боль на миг вырвала его из душного марева, но, стоило только вытереть слезы рукавом, как они вновь потекли по лицу. Всхлипы стали еще чаще и, казалось, что с каждой упавшей на пол слезой внутри Мацумото с протяжным стоном рвутся невидимые струны.

Он уже не мог сделать вид, что ему все равно. Ему было больно. И не было лекарства от этой боли, которая расцвела внутри алым лотосом.

Где-то хлопнула дверь, но Таканори не обратил на шум никакого внимания. И все-таки знакомый голос заставил его вцепиться зубами в запястье, чтобы больше не проронить ни звука.

- Я знаю, что ты там, Така. Тебя ведь зовут Така, да?

Нори молча смотрел в стену с темными штрихами между плитами. Слезы капали на руку, но он не смел стереть их. Не смел двигаться, не смел даже дышать.

- Не откроешь?- со вздохом уточнил Широяма,- а помнишь, что я спросил тебя, когда мы впервые увиделись? Я спросил: "Ты живой"?- голос Юу был таким тихим, словно он сам боялся, что Таканори его услышит,- а потом я думал, что ты искусственный, как синтетика. Ты же никогда не разговариваешь, не улыбаешься, не смотришь в глаза... Но теперь я знаю, что ты живой.

Юу аккуратно просунул помятую тетрадь под дверь. Его шаги отдалились, и вновь раздался тихий хлопок. А Мацумото съехал по стене вниз, будто тишина, упавшая ему на плечи, прижала его к полу в мелких соринках.

Он не чувствовал ничего. Ни холода, опаляющего лопатки, ни боли в укушенном запястье, ни слез, которые все еще текли по щекам. Только пальцы крепко, до судорог сжимали тетрадь, и губы беззвучно шептали: "Теперь я знаю, что ты живой...".

//-//-//

* Toguro (the GazettE)
**Mayakashi (the GazettE)
***Cockroach (the GazettE)
****Hole (the GazettE)



Последний раз редактировалось: 'Akelei (Пн Сен 24, 2012 9:45 am), всего редактировалось 3 раз(а)

http://flavors.me/akelei

Японочка

Японочка
Так, все! Я под впечатлением! От напряжения голова кругом идет.
Надо разобраться в своих мыслях, потому что я сильно расчувствовалась.
Безумно жалко Нори. Как же это чертовски обидно. Подонки просто растоптали самое живое...
И как приятно было читать последние строки, пусть все равно напряжение не отпускало до завершения главы. Не могу написать что-то сообразительное, ибо все мысли мигом разбежались по закоулкам х)
Ах, да! Сразу улыбка заиграла, как только прочла:

Юу подмигнул однокласснику, а тот вспомнил свой сон, и легкий румянец стремительно превратился в пожар, охвативший лицо Нори.

До сих пор в голове эта фраза:
Но теперь я знаю, что ты живой.

Спасибо за главу! Я с нетерпение жду продолжения! *О*

http://vkontakte.ru/feed#/club9502232

Chibico-san

Chibico-san
Я щас снова могу получить в свой адрес лучи ненависти, но меня прямо разрывает пополам.
С одной стороны, мне именно такая ситуация от части знакома, и, да, это очень...неприятно. Особенно от того, что не знаешь, как поступить и что дальше делать. Тупик. Безысходность.
И это хорошо, что Юу заметил его, потому что обычно в такие моменты всем по-прежнему насрать.
Но с другой стороны у меня в голове снова вертится "Сам виноват!". Ведь прекрасно знал, какие у него одноклассники, так зачем, не то что писать, зачем вообще нужно было эту тетрадь с собой в школу приносить? Хотя, наверно, это только я так сурова, что везде жду подвох.^^
Но тут же и можно сказать, что все, что ни делается - все к лучшему. Иначе Юу так и продолжал бы думать о Нори как о синтетической кукле.

И вообще, дражайший автор, ты там случайно не подростковый психолог? xD
Ты уже знаешь, что я не люблю детей, поэтому Нори в некоторых моментах мне просто хотелось...да не знаю, прибить что ли...xD Но симпатии я к нему явно не испытывала. Еще такой максималист, и так зациклен на себе любимом, но в то же время такой наивный, что вроде бы и жаль...:)
А к чему это я все веду? А к тому, что пишешь ты просто восхитительно! Лично я вот уже с трудом припоминаю, какой ураган творился в моей голове в переходный возраст и иже с ним, хотя было это не так уж и давно...О_о Поэтому так точно и проникновенно описывать чувства и мысли подростка - это просто браво! gj

И, наверно, я не устану это повторять, но я прямо жажду увидеть, как Таканори стал тем, кем он в конечном счете стал. Через что ему пришлось пройти, и какой ценой заполучить то, что он имеет теперь.

P.S.: Не смогла не удержатсья, чтобы вставить свои пять копеек. xD
На мой взгляд Нори и Юта пока похожи только в том, что они подростки и им 16 (ну и еще влечение к Юу. х3). Всё. Ютаку любила мама и многое позволяла ему, он был умным, пусть и не особо заметным мальчиком, но у него были лучшие друзья, которые до определенного момента всегда были рядом, а сам Юта имел кучу комплексов по поводу своей незаметности - "Синдром моли", - сказала я. xD
А вот у Нори я что-то комплексов пока особых не вижу, по крайней мере точно не из-за незаметной внешности. Он не считает себя серой мышью, а наоборот удивляется, почему ему не уделяют столько же внимания, сколько Широяме. Брат у него понимающий, и именно это - то, что нужно ему в такой период. А Родители, да, суровы. Наверняка они просто пытаются слепить его по своему образу и подобию, и боятся, что любой лишний шаг в сторону станет для Таканори падением в пропость гнили и разврата, сделает его неприемлемым для общества.
Но ведь они подростки... А подростки всегда стремятся что-то доказать всему миру.))


И снова у меня словесное недержание. Хех, я, кажется, даже догадываюсь чем оно вызвано, но что уж поделать.:(
Лючи любви автору и творческого вдохновения! xv

http://romafutagoza.deviantart.com/

Aki_Suzu

Aki_Suzu
вот это да** меня снова затянуло.
Така и Аой школьники ваа замечательно*О*
очень интересно читать эти переживания Таки по поводу Юу.

спасибо С:
буду ждать продолжения

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 1 из 2]

На страницу : 1, 2  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения