Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 2 из 4]

Chibico-san


-chapter 3-


В этот день работа явно не шла к нему в руки, и Хироаки каждую секунду ждал, что капитан прикажет бросить его в карцер, чтобы на его примере проучить и остальных. Но, по всей видимости, какое-то чудо спасло его от этого. Когда капитан приказал рабам вернуться на нижнюю палубу, Хироаки готов был вздохнуть свободно, но, как на зло, капитан окликнул его уже у самой лестницы и приказал остаться. Некоторые из рабов бросили на Хироаки грустный понимающий взгляд – если капитан вот так задерживал кого-то, то этого несчастного, скорее всего, ждала порка.
Хироаки же в свою очередь сделал каменное лицо и вернулся на верхнюю палубу. Капитан быстро раздал приказы матросам, и только когда все были заняты своими делами подошел к Хироаки.
- Идем-ка, - капитан немного грубо схватил его за предплечье и потащил за собой к самому носу корабля, где никого не было, и они смогли бы поговорить наедине.
Резко остановившись, капитан развернул юношу к себе лицом и заинтересованно спросил.
- Что с тобой происходит? Ты сегодня был где угодно, но не здесь.
- Ничего особенного, - Хироаки вырвал свою руку из цепкой хватки и недовольно нахмурился. – Я же сказал, что просто вспомнил свое детство. Тебя это не касается-…
- Касается, если из-за этого ты не можешь нормально работать, - раздраженно прошипел капитан, глядя на него снизу вверх. – Что такого ты вспомнил, что из-за этого выпал из реальности на весь день?
- Хочешь это услышать? – с вызовом выпалил Хироаки, нервы которого к концу дня быстро сдали. – Ну, так слушай. Мои родители сгорели в пожаре, когда мне было 12. Отец моего друга тоже. Во время пожара мы сбежали из города, но на утро я вернулся туда на поиски, потому что во мне еще теплилась надежда, что мои родители могли спастись, тоже убежать из города. И знаешь, что я нашел? Сотни обгоревших вонючих трупов! Я видел мертвых детей и рыдающих над их телами родителей. Я видел, как маленький мальчик пытался разбудить свою мать, тело которой обгорело, чуть ли не до костей. Я все это видел, а мой, так называемый, друг – нет! Но тогда я мог думать только о своих родителях, и просто пропускал это через себя. Многие годы я старался не думать об этом, а если и вспоминал, то только вскользь. Но сегодня мне приснился такой полный деталей сон, что мне показалось, будто я вернулся назад во времени и пережил все это заново! Ты хотел знать, из-за чего я такой? Так вот теперь знаешь! Доволен?
Хироаки рвано переводил дыхание и нервно сжимал кулаки – еще никому и никогда он не рассказывал о том, что затаилось глубоко в его душе, и даже сейчас он не мог до конца понять, почему выложил все вот так капитану.
- У каждого человека свой ад, - на удивление спокойно ответил капитан. – Ты видел свой, а значит, ты получил силу.
- Какую еще силу я мог получить из обгоревших трупов? – пораженно промямлил Хироаки, на что капитан вызывающе вздернул бровь.
- Ты не боишься смерти, потому что уже видел ее. Признай, что я прав, потому что это действительно так.
Хироаки не нашелся, что сказать на это. Ведь, если вспомнить все, что происходило с ним до этого момента, то капитан был действительно прав.
- Вот видишь. Я прав. А теперь перешагни через эти свои воспоминания и иди дальше, иначе... – на миг лицо капитана стало серьезным, но почти сразу же его губы растянулись в издевательской ухмылке. – Иначе, я высеку тебя плетью.
- Тебе мало того шрама? – на этот раз настала очередь Хироаки хитро усмехаться. – Или уже забыл, как я могу тебя-…
- А не пошел бы ты…спать, - капитан состроил недовольную гримасу, но Хироаки знал, что мужчина лишь притворяется.
- Слушаюсь и повинуюсь…мой капитан.
***
В тот день они так и не вернулись в город.
Они еще не знали, куда им идти, но Хироаки твердо заявил, что в Эдо им больше нечего делать. Он не хотел, чтобы Юу видел тот же кошмар, что и он.
Несколько дней они скитались по лесу, удаляясь все дальше от дома, и питались всем съедобным, что попадалось под руку. И на четвертый день они наткнулись на кочевников – таких же беглецов от старой жизни, как и они сами, которые держали свой путь в Нагасаки. Именно тогда Хироаки пришла в голову идея пойти вместе с ними.
- Это же здорово! – не унимался мальчик, пытаясь убедить в своем решении сомневавшегося друга. – В этот порт еще разрешено плавать иностранным кораблям. Мы можем уехать из страны!
- Зачем? – явно недоумевал Юу; все это время он почти беспрекословно следовал за Хироаки, и единственной причиной этому была сила друга – с ним Юу мог чувствовать себя в безопасности. Но безумные идеи друга все больше и больше ему не нравились. – Зачем мы вообще ушли из Эдо?!
- Но ведь если бы мы там остались, то мы стали бы обычными бродягами, - Хироаки казалось, это было очевидно, и для него стало неким сюрпризом то, что Юу не разделяет его мнения на этот счет. – У нас не осталось ни семьи, ни друзей. Мы стали бы обычными беспризорниками, которым приходится воровать, чтобы выжить. А таким темпом, в конце концов, из нас могут вырасти новые бандиты, наподобие тех, что устроили пожар. Но я не хочу становиться таким как они!
Последние слова Хироаки уже выкрикивал, яростно сжимая кулаки, а Юу лишь ошарашено смотрел на своего друга, не зная, что сказать. Он знал, что Хироаки всегда мыслил не так, как все их сверстники, но Юу даже не подозревал, что он думает о таких вещах, которые касаются еще очень далекого будущего. Сам Юу надеялся стать самураем, когда вырастет, и вернуть своей семье былую честь. Но сейчас он был потерян и даже не думал о чем-то подобном, в то время как Хироаки, казалось, все уже рассчитал на несколько шагов вперед, точно зная, чего хочет получить от этой жизни.
- В Нагасаки мы сможем стать матросами, и даже плавать в другие страны, потому что здесь нас уже ничего не держит! – Хироаки взволнованно взмахнул руками. – Неужели тебе этого не хочется? Неужели ты видишь еще какой-то выход, который поможет нам не стать скитальцами?
Юу промолчал. Он хотел ответить, возразить что-нибудь, но понял, что действительно не может ничего придумать. Он не может расстаться со своими старыми устоями и посмотреть на себя и на мир по-новому. Где-то в глубине души он все еще надеялся стать самураем. Как же это глупо…
- Хорошо, - наконец согласился он. – Мы идем в Нагасаки.
Вместе со странствующими бродягами они шли вперед, к новой жизни. Им приходилось спать на земле и есть то, что удавалось раздобыть в лесах, но Хироаки не жаловался, и всеми силами старался подбодрить Юу, в красках фантазируя об их новой жизни.
Несколько раз в пути они натыкались на разбойников, и тогда мальчикам вместе с другими мужчинами приходилось отбиваться от них. Оружие было не у всех, и приходилось использовать подручные средства. Но уже тогда Юу заметил за своим другом одну странность. Все старались лишь защитить себя, как и сам Юу, но Хироаки, когда подворачивалась возможность, нападал всерьез, будто намеревался действительно убить своего противника. Это пугало и в то же время позволяло мальчику чувствовать себя в еще большей безопасности.
Хироаки никогда не использовал свою силу в путешествии, даже когда на них посреди ночи напали грабители. Как-то раз он сказал Юу, что хочет перестать пользоваться своей силой и начать жить как обычный человек, добиваясь всего своими руками, как делают это все вокруг. И пока что Хироаки держал свое обещание.
Позади были долгие и долгие дни тяжелого пути, и, наконец, они пришли в Нагасаки. Этот город довольно сильно отличался от их родного Эдо, и здесь было гораздо больше иностранцев. Всю дорогу мальчики оборачивались, с любопытством разглядывая китайцев в шелковых одеждах или высоких светловолосых и светлоглазых голландцев в смешной и непонятной одежде, так не похожей на японскую.
Почти сразу же мальчикам пришлось распрощаться со своими товарищами по путешествию, и продолжить остальной путь уже вдвоем. До порта они добрались довольно быстро, и именно тогда все красочные мечты Хироаки стали медленно тускнеть прямо у них на глазах.
Везде их принимали за обычных бездомных бродяг, и о том, чтобы взять их в матросы не могло быть и речи. Никто не хотел брать к себе на корабль детей, тем более, которые ничего не умеют делать.
Несмотря на это Хироаки все равно не унывал и не терял надежды, в то время как Юу уже начал сомневаться в их безумной затее. Он с трудом мог поверить, что у них что-то получится в этом незнакомом городе, где, казалось, все кипит своей жизнью, в которой они оба явно были лишними.
Первую ночь мальчикам пришлось провести на улице, в каком-то темном переулке недалеко от порта. И если Хироаки уснул почти сразу же, свернувшись калачиком на каких-то мешках, то Юу еще долго смотрел в темноте на своего друга, снедаемый нехорошими мыслями.
Всю дорогу до Нагасаки он сомневался в том, что они делают, и вот теперь, добравшись, наконец, до этого города, они оказались в тупике. Юу не представлял, что им теперь делать, и уже не верил, что им удастся стать матросами, как говорил Хироаки. Сейчас он как никогда отчетливо понимал, что ему не стоило так легко поддаваться уговорам друга. Он должен был подумать своей головой, а не бежать за тем, кто, как он думал, сможет в любой момент защитить его. Теперь Юу понимал, что поступил глупо.
В Эдо он мог бы попробовать разыскать друзей своего отца и попросить у них помощи. Старые самураи не отказали бы ему. А вместо этого он поддался порыву и минутным страхам, совершив очень опрометчивый и безнадежный поступок.
Проведя в размышлениях почти всю ночь, Юу твердо решил на утро оставить Хироаки и попытаться снова вернуться в Эдо. Юу был уверен, что он еще не потерял шанс на хорошую жизнь в том городе, который он считал своим домом.
Но импульсивный Хироаки снова помешал его планам, перевернув все с ног на голову, когда, только проснувшись, предложил тайком проникнуть на какой-нибудь корабль и уплыть на нем заграницу.
- Ты подумай, - воодушевленно расписывал Хироаки. – Если они найдут нас, когда отплывет корабль, то им будет некуда деваться. Мы уговорим капитана, что мы можем быть полезны, попросим оставить нас и дать нам какую-нибудь работу. Ну, а если они найдут нас еще до отплытия, то всего лишь вышвырнут обратно на берег. В любом случае, нам стоит попробовать. Мы ничего от этого не потеряем. Ну, же!
Юу честно не хотел этого делать, но Хироаки снова не дал ему шанса высказаться. Да и Юу был уверен, что у них все равно ничего не получится. Так или иначе, он зачем-то согласился на эту глупую затею, и, когда на один из кораблей, направлявшихся заграницу, начали затаскивать груз, мальчики спрятались на тележке среди мешков с рисом.
Каким-то чудом их все-таки не заметили, и только когда они почувствовали, что корабль начал отплывать из порта, до Юу дошло, что он никогда больше не сможет вернуться в Японию. От осознания этой мысли на него напала такая тоска, что мальчик не выдержал и заплакал, закрыв лицо ладонями и прижавшись спиной к мешку с рисом.
- Эй. Что с тобой? – взволнованно прошептал Хироаки – они находились в грузовом отсеке корабля, где кроме них никого не было, но мальчики все равно боялись, что их могут здесь обнаружить.
Но Юу не отвечал ему. Когда Хироаки положил руку ему на плечо, Юу нервно дернулся, отодвигаясь от друга, и заплакал еще горше. А Хироаки все не унимался, пытаясь узнать причину такого странного поведения своего друга.
- Если ты боишься, что с тобой может что-то случиться, то не беспокойся об этом. Я защищу тебя, - Юу пораженно затих, как от слов Хироаки, так и от его неловких объятий, обещавших, в подтверждение словам, защитить его от любой опасности. – Если ты хочешь, то я снова буду использовать свою силу. Только не плачь, Юу.
Мальчик затих, не зная, что он должен сказать или сделать в такой ситуации. Его никто и никогда еще так не обнимал, но это казалось на удивление приятно. Юу даже забыл о своем горе, пытаясь как можно лучше сосредоточиться на своих ощущениях, а объятия Хироаки тем временем стали более уверенными.
- Я буду защищать тебя, Юу. Обещаю.
Тогда Юу наконец-то смог уснуть, расслабляясь в кольце теплых рук. Ему снились родной дом и отец, который встречает его у порога, и Юу улыбался, уткнувшись лицом в плечо друга, который тоже вскоре уснул, убаюканный качкой.
Они не знали, когда закончился день, и наступила ночь, и Хироаки приходилось ориентироваться только на свое чутье. Они втихую питались тем, что находили в мешках с запасами, стараясь брать всего по чуть-чуть, чтобы никто ничего не заметил.
Кажется, прошел целый день, с тех пор, как они отплыли из Японии, а, может, два – определить это в таком месте, куда практически не проникает свет, было довольно сложно. Ни Хироаки, ни Юу не знали, как быстро корабль может добраться до другой страны: они практически не имели никакого представления о мире. По Японии они путешествовали пешком, но ведь корабль был намного быстрее. Поэтому, естественно, когда они поняли, что корабль остановился, они решили, что их путешествие окончено, и они могут сходить.
Хироаки, как и обещал, по просьбе Юу воспользовался своей силой, чтобы они незамеченными смогли сбежать с корабля. Оба мальчика очень волновались, представляя, как окажутся сейчас в незнакомой стране среди незнакомых людей, которые, наверняка будут похожи на тех белолицых чужеземцев, которых иногда можно было увидеть на улицах их родного города.
Но то, что их ждало на пристани, было совсем далеко, от того что они ожидали увидеть. В этой стране не было белолицых чужеземцев, не было тех высоких каменных сооружений и статуй, которые они видели на картинках, привезенных иностранцами. Здесь не было ничего, что они не видели бы прежде.
И только потом, когда они бродили по улицам незнакомого города, когда примкнули к какой-то торговой повозке, и оказались в столице незнакомой страны они узнали, как она называется…
***
Хироаки резко проснулся от странного шума и грохота. Открыв глаза, он озадаченно наблюдал, как матросы второпях освобождают рабов. И как только освободили его, как всегда последнего из всех из-за его порядкового номера, рядом снова раздался грохот. Только тогда до Хироаки дошло, что это грохот выстрелов. И ему уже даже не нужно было спрашивать, кто это мог быть. Только Ост-Индская компания могла так смело и в то же время безрассудно напасть на корабль без флага.
По команде одного из матросов все быстро заняли свои места на веслах. Команда уже давно знала, что нужно делать – их капитан, по мере возможностей, старался избегать ненужных боев, потому что безопасность корабля и его личная безопасность, всегда стояли на первом месте.
Рабы гребли изо всех сил, зная, что им нужно как можно скорее увести корабль от противника. На верхней палубе раздавались выстрелы, корабль все сильнее раскачивался на волнах. Хироаки не знал, сколько прошло времени, пока выстрелы, наконец не затихли. Они гребли еще довольно долго, пока им не приказали сушить весла, и корабль не двинулся дальше своим ходом.
Они пережили еще одну беспокойную ночь.
***
Город, в котором они с Юу оказались, был чем-то похож на города их родной страны. Люди здесь были чем-то похожи на японцев, но при этом носили другую одежду и говорили на другом языке. Эта страна называлась Корея.
После того странного случая, когда Юу вдруг разревелся на корабле, он вел себя тихо и молчаливо. Он и раньше не был особо разговорчивым, но сейчас это переходило все границы. Пока они добирались до столицы, Хироаки отчаянно ломал голову, пытаясь понять, причину грусти своего друга.
Неужели он так сильно скучал по дому? Признаться, Хироаки и сам скучал, иногда приходя в ужас от одной только мысли, что их, благодаря его же собственной инициативе, занесло в другую страну. Но Хиро довольно быстро успокаивал себя тем, что в Японии для него ничего не осталось. А вот о чем думал все это время Юу, он так и не узнал.
Его друг молчал и не желал разговаривать на эту тему, но Хироаки заметил, что Юу стал таким молчаливым и подавленным именно с того момента, как они сели на корабль.
Чтобы хоть на что-то отвлечься, Хироаки предложил поискать в этой стране хоть кого-нибудь, кто говорит по-японски, но в том маленьком порту, в котором они вышли, не было ни одного японца. Люди, которых они там видели, говорили либо на корейском, либо на китайском.
И только когда они добрались до столицы, им вдруг улыбнулась удача.
Юу тогда как раз пытался убедить Хиро, что ни одного японца они здесь не найдут, когда их вдруг кто-то окликнул прямо посреди улицы. Мальчики дружно остановились и обернулись на голос, позвавший их по-японски, но с небольшим акцентом.
К ним бежал юноша, всего года на три-четыре старше их самих. Его красивое, словно у девушки, лицо обрамляли длинные черные волосы, связанные на затылке яркой лентой. Глаза его были на удивление большими, а губы пухлыми. Когда он приветливо помахал мальчикам, то от их внимания не ускользнуло, какие у этого парня были красивые и изящные руки – ну, точно, как у девушки. И то, что это был юноша мальчики догадались только по голосу, который был совсем чуть-чуть хрипловатым, но очень мелодичным.
- Вы, ребята, говорите по-японски? – Юу было насторожился, привыкший с подозрением относиться к любым незнакомцам, а вот Хироаки заулыбался ему в ответ. Юу не знал, что Хироаки чувствовал в этом юноше дружелюбную энергию и неприкрытый интерес, которые не могли представлять для них никакой угрозы.
- Да. Мы приплыли сюда из Японии, - первым вступил в разговор Хироаки. – А что это за страна?
- Вы приплыли в страну, названия которой даже не знаете? – юноша был порядком удивлен. – Это – Корея. Корейский полуостров находится совсем рядом с Японией, всего в одном дне пути. Эй, ребята, вы чего?
По мере того, как юноша объяснял им их местонахождение, мальчики сильно сникли – они-то надеялись увидеть страну белолицых людей, а вместо этого оказались в стране, до которой от их родного дома было рукой подать.
- А вы что, одни путешествуете? Где ваши родители? – юноша не знал, что эти мальчики остались сиротами, и лишь пришел в большее недоумение, когда они погрустнели пуще прежнего.
Но он не растерялся, и быстро отступил на шаг, чтобы с вежливым поклоном представиться.
- Меня зовут Чингу. Но это мое корейское имя. А по-японски мое имя – Юу.
- О! Моего друга тоже зовут Юу! – тут же оживился Хироаки, и, повернувшись к Юу, взволновано воскликнул. – Вот ведь здорово, правда?!
- Я так не думаю, - медленно, тщательно выговаривая каждое слово, ответил Юу, не забыв перед этим поклониться в ответ на приветствие – от Хироаки не скрылось то, как Юу снова стал манерой речи подражать своему отцу. – Может возникнуть путаница…
- Хорошо, - юноша, казалось, нисколько не обиделся. – Тогда зовите меня Чингу. Так мы точно не запутаемся.
- А я – Хироаки, - поспешил представиться Хиро. – Очень приятно с тобой познакомиться.
- Пойдемте ко мне в гости, ребят, - казалось, что Чингу был переполнен радостью. – Моя мама будет очень рада вас видеть. Она тоже когда-то приехала сюда из Японии, но уже давно не разговаривала с настоящими японцами. Думаю, она будет счастлива принять у себя дома таких гостей, как вы. Да и не хорошо так посреди улицы разговаривать.
- Я действительно не отказался бы выпить чаю, - беззастенчиво ответил Хироаки, от чего Юу почувствовал раздражение. Его всю жизнь учили манерам, но этим двоим, казалось, никакие правила не писаны. Даже бродяги, с которыми они шли до Нагасаки, порой, вели себя лучше.
Но, тем не менее, Юу лишь молча кивнул и последовал вместе с Хироаки.
Как и говорил Чингу, его мама была бесконечно рада принимать их у себя дома. Почти с порога мальчикам предложили искупаться, дали им чистую одежду, так что теперь они были похожи на настоящих корейцев, и усадили их за стол пить чай.
Все это время Юу вел себя достойно, вежливо благодаря хозяйку за все, что она для них делает, в то время как Хиро и Чингу не переставали громко болтать. И даже сейчас за столом, вместо того, чтобы молча попивать горячий чай, они разговаривали. Но самое странное, что мать Чингу их за это не ругала. Юу не мог понять, неужели в этой семье не соблюдаются правила приличия?
- Ну, так как вы попали в Корею? – никак не унимался юноша.
- Мы путешествовали по стране и пришли в Нагасаки, в надежде стать моряками и уплыть заграницу, но у нас ничего не получилось, и тогда мы решили просто забраться на один из кораблей и поплыть туда же, куда и он.
Юу был возмущен такой откровенностью своего друга и то и дело бросал на него тяжелые взгляды, но Хироаки их в упор не замечал.
- Но почему вы совершили такое опасное путешествие одни? – взволнованно спросила мать Чингу, представившаяся им своим японским именем – Умари-сан. – Где ваши родители?
Мальчики снова погрустнели, и Юу надеялся, что уж об этом Хироаки умолчит, но его длинный язык не удержался-таки на месте и выдал он их всю правду.
- Больше месяца назад в Эдо случился пожар, - тихо начал Хироаки, под раздраженным взглядом Юу. – Наши дома сгорели, и мои родители и отец Юу погибли. Мы решили не возвращаться домой и попытаться устроить свою жизнь в другом месте.
- Вы очень храбрые мальчики, - Умари-сан искренне им сочувствовала, и, кажется, нисколько не осуждала их поступок. – Но это все очень опасно… Вы можете остаться жить здесь, незачем вам больше куда-то идти. Я о вас позабочусь.
Мальчики с одинаково ошарашенным выражением лица уставились на Умари-сан.
- А что? – Чингу тут же поддержал идею матери. – Будете помогать нам по хозяйству. Нам от отца осталась приличная торговая лавка. Мама научит вас готовить, и вы будете торговать вместе со мной. Так и прибыли будет больше и работать будет легче.
- Это здорово! – выпалил Хироаки, подпрыгивая на месте от радости. – Мы согласны, правда, Юу?
Юу был всем этим очень недоволен, но понимал, что особого выбора у него не было. Так они хотя бы смогут жить в теплом доме, есть нормальную пищу и зарабатывать деньги, а не скитаться, по улицам и голодать по несколько дней подряд.
Юу вежливо поклонился Умари-сан, и со всей серьезностью поблагодарил ее.
- Для меня будет честью помогать Вам.
- Какой-то ты странный, Юу, - удивленно моргнул Чингу. – Зачем же так официально? Мы ведь теперь одна семья!
- Да это все самурайское воспитание, - беззаботно отмахнулся Хироаки, в очередной раз разозлив Юу своей болтливостью.
- Так у нас в доме будет жить настоящий сын самурая! Вот здорово! – Чингу радостно хлопнул в ладоши и снова поклонился. – Тогда для нас это тоже большая честь. Вот уже не думал, что когда-нибудь увижу своими глазами настоящего потомка самурая!
Юу никак не показал внешне своего недовольства, и до конца чаепития гордо молчал.
Позже Чингу показал им их семейную лавку и объяснил, как нужно работать. Хиоаки был просто в восторге, ведь он так мечтал работать вместе с отцом на рыбном рынке. Именно ради этого он и хотел поскорее пойти в школу и научиться считать, поэтому теперь он был буквально вне себя от счастья.
Они с Чингу были полны энергии, в то время как Юу вел себя тихо и практически незаметно.
Вечером, их уложили спать в одной комнате с Чингу, постелив на полу три ибуля, очень похожих на японские футоны, но Юу еще долго не мог сомкнуть глаз. Он внимательно прислушался к размеренному дыханию Чингу, чтобы убедиться, что юноша уснул, прежде чем тихо позвать Хироаки, для надежности слегка потряся его за плечо.
- Эй, ты спишь?
- Нет, - так же шепотом ответил Хироаки, поворачиваясь к другу лицом. – Все никак не могу привыкнуть, что мы теперь будем жить…в семье.
- Это – не наша семья, Хиро! – тут же возмутился Юу, чуть повысив голос, но тут же затих, опасливо покосившись на Чингу.
- Не говори так после того, как эти люди отнеслись к нам, - нахмурился Хироаки. – Ты должен быть им благодарен, за то, как они приняли тебя. Ты же почти с ними не разговаривал!
- Зато ты болтал без остановки и выдал абсолютно все о нас чужим людям!
- Им можно доверять!
- С чего ты взял?
- А тебе напомнить? Сейчас как раз ночь…
- Я все равно считаю, что ты не должен был все им рассказывать.
- Так ты из-за этого обижаешься?
- Я не обижаюсь, - Юу недовольно надул губы, противореча своим словам. – Я тобой недоволен.
- Ты мне не отец, чтобы быть недовольным твоим поведением, - кажется, Хироаки разозлился не на шутку, и Юу заметил, как предостерегающе заблестели в темноте его яркие зеленые глаза. – Теперь Умари-сан будет нам вместо родителей, и мы должны любить ее и уважать.
- Она не моя мать, - сухо ответил Юу, не желая сдаваться. – Моя мать умерла, когда мне было всего два года.
- И ты не хочешь снова ее приобрести?
Эти слова Хироаки что-то задели в нем, что-то, чего Юу не мог понять. Но он, как это случалось очень редко при общении со сверстниками, решил сдаться и первым закончить разговор, в котором, он знал, сейчас ему победы не одержать.
Хироаки тоже замолчал. Друзья отвернулись друг от друга, каждый уверенный в своей правоте. Чингу от их перепалки даже не проснулся, продолжая размеренно посапывать во сне, иногда переходя на храп. А Хироаки и Юу вдруг одновременно подумали о том, что это был первый раз, когда они так серьезно поругались…
_______________
Заранее хочу сообщить, чтобы не возникло вопросов. Чингу - это Hee Chul из Super Junior. qw

http://romafutagoza.deviantart.com/

'Akelei

'Akelei
О, прода оО Чуть не пропустила!
Так-с, пока определенных мыслей нет, просто наблюдаю за жизнью Хиро и Юу. Надо сказать, я сначала с радостью подумала, что это Кай - с алой ленточкой и хвостиком на затылке))) Автор жестоко меня обломал неизвестным товарищем =_= *хоть фотку выложи*

Вопрос на засыпку - когда приблизительно появятся мои ненаглядные? оО
*можно ответить в ЛС, чтоб никому не обломать кайф от их отсутствия* х)

Как обычно, жду >.<

http://flavors.me/akelei

Chibico-san

Chibico-san
Надо сказать, я сначала с радостью подумала, что это Кай - с алой ленточкой и хвостиком на затылке))) Автор жестоко меня обломал неизвестным товарищем =_= *хоть фотку выложи*
Ты что! Не сравнивай Кая с каким-то там поваришкой, а то он тебя убъет! wety
А вообще у меня есть рисуночки, тока такие...сыроватые. Черновики(времени нет доработать).^^" Я почти каждого персонажа нарисовала в аниме стиле. Но могу и с фотачками выложить.
Щас что-нибудь подберу. Думаю, многим будет интересно посмотреть на персов.хЗ

http://romafutagoza.deviantart.com/

'Akelei

'Akelei
Очень интересно будет nm На рисунки тоже хочу взглянуть, но и от фото не откажусь)))

http://flavors.me/akelei

Никуся

Никуся
Дооо! Я убедилась в том, что у рабов и капитанов взаимовыгодное (или взаимоневыгодное, как посмотреть) сотрудничество! Одному - плети, другому - укусы)) Так и живут.
Поражена силой характера малютки Хиро. Даже не сила - Силища! Насмотреться таких "мультиков" и остаться в своем уме, найти силы жить дальше, помогать другу... Потрясающий мальчишка! А еще наши ребятушки, видимо, не очень хорошо расстались. Иначе друг не был бы "так называемый", и в словах такая обида и злость не сквозила.
Юу тяжело привыкает к новой жизни. Да и разница в воспитании сказывается. По-любому, еще будут цапаться и цапаться! Пока вконец не расцапаются)
Я все думала, в качестве кого выпадет Хи Чоль? Дождалась. Золушка на своем месте))
Спасибо!

Laas

Laas
Хм, теперь о характерах мальчишек можно сказать гораздо больше. Авантюризм и дальновидность Хиро в таком возрасте действительно достоин похвалы, особенно учитывая, что он смог собраться и взять себя в руки в столь сложной ситуации.
Зато Юу отличается прогибаемостью и ведомостью. И будь он хоть трижды воспитан и горделив, осуждать Хироаки не имеет право, поскольку слепо следует за ним.
Вообще, как-то смазано автор описал их путешествие. У меня возникла масса вопросов, ну да ладно.

Super Junior? о__О Какая неожиданность! Что ж, очень интересный кроссовер))

Спасибо за эту проду))

http://ficbook.net/authors/Laas

Chibico-san

Chibico-san
И так, для любопытных решила представить приблизительное представление образов своих героев. qw (все рисунки я рисовала наспех, так как времени особо нет, поэтому получилось не очень...^^" И раскрашивала в Пэинте банальной заливкой, но думаю так все-равно лучше, чтобы было удобнее представить все в красках.^_^)

1) Начнем с наших бравых ребят. Хиро и Юу.:)
Спойлер:

2) Это уже взрослый Хиро.хЗ (рисунка, к сожалению, пока нет)
Спойлер:

3) Это красавец Чингу.:3
Спойлер:

4) Ну и напоследок...наш загадочный капитан.хЗ (думаю, нет дальше смысла таить, чтобы читатели не гадали - кто он. А то его имя еще не скоро прозвучит.^_^)
Спойлер:

Остальных персонажей покажу по мере их появления.х)

http://romafutagoza.deviantart.com/

'Akelei

'Akelei
OMG! РУКИ????????
Автор, я с самого начала была слепо уверена, что капитан - Аой! Повзрослевший, изменившийся Аой. Но Руки... Вот это неожиданность, выбивающая почву из-под ног!
Не, Чибико-сан непредсказуема hu У меня трижды шок.

http://flavors.me/akelei

Laas

Laas
АААААААА!!!!
Я была права! Капитаном оказался Руки *танцует*

Юу я примерно таким и представляла *__*

http://ficbook.net/authors/Laas

Chibico-san

Chibico-san
赤Akelei赤
РУКИ????????
Автор, я с самого начала была слепо уверена, что капитан - Аой! Повзрослевший, изменившийся Аой.
Как ты могла так думать, если уже в этой главе Хиро рассказывал капитану про свое детство, где упоминал Юу? az

http://romafutagoza.deviantart.com/

Chibico-san

Chibico-san
Никуся
Поражена силой характера малютки Хиро. Даже не сила - Силища! Насмотреться таких "мультиков" и остаться в своем уме, найти силы жить дальше, помогать другу... Потрясающий мальчишка!
Я думаю, он сам не до конца понимает это. Он просто следует своим инстинктам и интуиции.:)
А еще наши ребятушки, видимо, не очень хорошо расстались. Иначе друг не был бы "так называемый", и в словах такая обида и злость не сквозила.
Зришь в корень.))) Хотя я бы не сказала, что они прямо уж так расстались....х)
Юу тяжело привыкает к новой жизни. Да и разница в воспитании сказывается.
Ну вот поэтому, на мой взгляд, и следует за Хиро, потому что не способен быстро приспособиться к новой ситуации, и не знает, что делать. Так почему бы не остаться с тем, к это знает?))
Я все думала, в качестве кого выпадет Хи Чоль? Дождалась. Золушка на своем месте))
Он у меня будет немного брутальной Золушкой. xD

Laas
Авантюризм и дальновидность Хиро в таком возрасте действительно достоин похвалы...
Тут все-таки в бОльшей степени авантюризм.)) А в качестве дальновидности выступают безумные фантазии.:)
Зато Юу отличается прогибаемостью и ведомостью. И будь он хоть трижды воспитан и горделив, осуждать Хироаки не имеет право, поскольку слепо следует за ним.
Повторюсь, но он, в отличие от Хиро, не привык действовать быстро в сложившейся ситуации, ведь ему не приходилось все детство придумывать отговорки своим странностям, или хитроумно избегать недоброжелателей. Поэтому он и ведет себя так. Но ничего...жизнь еще впереди...хЗ
Вообще, как-то смазано автор описал их путешествие. У меня возникла масса вопросов, ну да ладно.
А мне как раз показалось, что в этом путешествии небыло ничего такого важного, чтобы подробно это расписывать. Я просто акцентировала внимание на всем, что необходимо.^^

http://romafutagoza.deviantart.com/

Никуся

Никуся
Автор! Читатель окончательно и бесповоротно залип на это произведение. Все из-за повзрослевшего Хиро, да! Мало того, сон куда-то пропал, захотелось еще и повзрослевшего Юу посмотреть))
Личность капитана новостью не стала. Ну некому больше быть таким капитаном! Разве что с этой фотографией образ окончательно оформился, и, подозреваю, что Автор снова сделает его просто сногсшибательным, а бедная я опять буду разрываться между несколькими любимчиками! (с приступами небывалой любви к капитану wety )
Не представляешь как я хочу увидеть брутального Золушка! fv Хочу-хочу-хочу! И узнать причину "развода" Хиро и Юу))

'Akelei

'Akelei
Как ты могла так думать, если уже в этой главе Хиро рассказывал капитану про свое детство, где упоминал Юу?
Я восприняла его рассказ, как циничный подкол и укор по отношению к капитану zx Восприятие текста зависит от интонации, которую придаешь репликам героев. И я искренне посчитала, что Хиро говорит Юу о нем же самом в третьем лице, чтобы зацепить.
Я, как всегда, надумала столько всего, а ты мои предположения разбила, как карточный домик х)

http://flavors.me/akelei

Chibico-san

Chibico-san
Никуся
захотелось еще и повзрослевшего Юу посмотреть))
Покажу, как только он повзрослевший появится. К тому же вот тока его и Хиро я так и не могу нарисовать. *нет мне прощения!* xD

赤Akelei赤
И я искренне посчитала, что Хиро говорит Юу о нем же самом в третьем лице, чтобы зацепить.
А вот теперь ты меня удивила...Оо Я бы вообще до такого никоогда не додумалась. Да и странно это как-то...говорить с человеком о нем же. asw
К тому же, если бы это был Юу, то он не спрашивал бы Хиро, что с ним случилось. Он и так все знает (тока без подробностей).^_^

http://romafutagoza.deviantart.com/

Японочка

Японочка
Chibico-san, я так и знала!!! Капитан - Руки!!! После 3 главы, я была в этом уверена на все 100%!!!
Ну а теперь переключимся.
Мне нравится каждая ваша глава. Читается легко, с огромным интересом. Сюжет захватывает.
Что на счёт мальчиков. Безумно интересно, как так получится, что их пути разойдутся, и Хиро окажется на корабле капитана Руки wety
Так же интересна судьба Юу.
В принципе, можно перечислять бесконечно о том, что интересно, поэтому просто скажу, что жду продолжения! Спасибо за главу огромное!

http://vkontakte.ru/feed#/club9502232

'Akelei

'Akelei
Пейринг: [...] намек на Kai/Ruki
А слона-то я и не приметил! Вот сейчас это особенно порадовало! *_*
И мне теперь жутко интересно, какие клички и кому достанутся dc

http://flavors.me/akelei

JapaneseAsh

JapaneseAsh
Значит мои догадки на счёт Таканори оправдались :3 Нет, к Такаюки я ещё точно не привыкла ==
Хм, поведение Хироаки в их детстве меня как-то настораживает. Если выбирать из них двоих - я бы повела себя как Юу оО Хотя, с другой стороны, оно и к лучшему(я о Хироаки). Хорошо, когда рядом есть друг, который вот так бесстрашно идёт вперёд и влечёт тебя за собой. Только вот, похоже, Юу вовсе не думает, что это хорошо. Интересно, как же они там всё-таки "расстались".
Чоль порадовал вообще :D Я как-то и забыла уже про этого персонажа, а тут на тебе! Объявился так скоро.
Побольше капитана * * Эм, спасибо, и с нетерпением жду продолжения :3

little_ryutaro

little_ryutaro
А я наивно предполагал, что капитан вообще Рейта xDDDDDDDDD
скорее бы проду... не могу уже ждать nm

Chibico-san

Chibico-san
-chapter 4-


- Снова не спится? – Хироаки так сильно задумался, что даже не заметил, как капитан незаметно подкрался к нему, и теперь нависал над юношей, закрывая ему прекрасный вид на звезды.
- Снова, - только и вымолвил Хироаки, спокойно смотря в глаза капитану.
- Такие как ты не мерзнут даже лежа ночью на холодных досках на ветру под открытым небом? – усмехнулся мужчина, на что Хироаки резко приподнялся и схватил капитана за руку.
- Такой горячий… - рассеяно пробормотал капитан. – А я и не замечал раньше.
- А ты ко мне почти и не прикасался, чтобы заметить, - Хироаки отпустил его руку и снова лег, закинув руки за голову. – Обычно этого никто не замечает, так что можешь не чувствовать себя обделенным.
- То, что я смог заполучить себе такого раба как ты, уже не делает меня обделенным, - хмыкнул капитан, опускаясь на холодное покрытие палубы рядом с Хироаки.
- Полагаю, я должен гордиться собой, - улыбнулся юноша.
- Кстати, все хотел спросить тебя насчет этого твоего друга детства. Он всегда был таким самонадеянным? Или только потом осмелел настолько, что по глупости решил, что сможет тягаться со мной?
- Думаю, он всегда был таким, - немного подумав, ответил Хироаки. – Просто раньше он уважал меня из-за моей силы.
- Тоже мне причина, - фыркнул капитан, вызвав легкую улыбку на губах Хироаки.
- А потом в нем проснулась задремавшая родовая гордость, и он, как ты уже говорил, самонадеянно, посчитал, что сможет вернуть свою старую жизнь, - улыбка Хироаки стала грустной. – Ты уже видел, что из этого получилось.
- Я смотрю, он все еще важен для тебя? – заинтересованно посмотрел на него капитан.
- Нас многое связывает, - Хироаки устало прикрыл глаза и снова лег.
Тишина длилась слишком долго, и когда Хироаки открыл глаза, то к своему удивлению обнаружил, что капитана радом уже нет.
Кажется, он сегодня действительно слишком сильно погрузился в себя. Пора прекращать это, иначе так он окончательно потеряет бдительность.
***
Сначала Хироаки первым попросился за прилавок, чтобы обслуживать клиентов вместе с Чингу, а по вечерам вместе с Юу учился готовить удивительные блюда, которые показывала им Умари-сан, и изучал корейский язык.
- У тебя очень хорошо получается готовить, - часто хвалила Умари-сан мальчика. – Если бы ты очень постарался, то смог бы стать поваром, достойным императорской кухни.
Хироаки, не привыкший к частым похвалам, мог лишь скромно улыбаться женщине в ответ и продолжать стараться.
За два года их лавка стала, чуть ли не одной из самых популярных в столице. Иногда к ним отобедать заходили даже королевские чиновники, наслышанные об умелом поваре. И, уходя, никто не оставался разочарованным.
За это время Хироаки стал почти родным ребенком в чужой семье, а Юу, к сожалению, все продолжал сильнее от них отдаляться. Умари-сан, не знавшая другого, настоящего, Юу, со временем бросила свои попытки растормошить мальчика. И только Хироаки понимал, что с его другом что-то не так.
После их первой ссоры Хироаки и Юу еще долго не разговаривали, пока Хиро первым не сдался и не попросил у друга прощения, только для того, чтобы он перестал дуться. Юу простил его не сразу, и еще некоторое время ходил с гордым видом, но потом все же сдался под уговорами Умари-сан, которая просила ребят жить дружно и не ссориться. Юу относился к ней с уважением, поэтому не стал перечить. Но кроме уважения Юу ничего к ней не высказывал, и Хироаки не давало это покоя. Молчать его заставляло лишь то, что их очередной разговор на эту тему грозил вылиться в новую ссору.
Хироаки вообще не нравилось, каким стал Юу. Раньше, со временем, друг постепенно раскрывался перед ним, переставал важничать и официозничать, и был похож на всех других своих сверстников. Но сейчас он вдруг снова закрылся в свою скорлупу из самурайских традиций, и Хироаки так и не мог понять, из-за чего это произошло.
Юу всегда оставался вежливым и послушно выполнял все, о чем просила его Умари-сан. Но, казалось, что к Чингу он относился с довольно сильной неприязнью, которую, правда, никогда не показывал перед его матерью. Хироаки не раз пытался сдружить их, но Юу не мог удержаться от ехидных подколов и обидных шуток в сторону парня, на что Чингу, в силу своего пылкого характера всегда реагировал очень остро.
- Юу, почему ты так не любишь Чингу? – однажды спросил его Хироаки, когда после очередной перепалки во время уборки в доме, Чингу обиделся на Юу и закрылся на кухне, где до вечера без перерыва что-то готовил.
- Зато тебе он сразу понравился, - продолжая, как ни в чем не бывало, подметать пол, ответил Юу, даже не пытаясь скрыть неприязнь в голосе. – Вы определенно нашли друг друга посреди вашего выдуманного солнечного мирка.
- О чем ты говоришь? – непонимающе нахмурился Хироаки, отрываясь от своего занятия, и замерев в углу с веником в руке. – Мы же друзья…
- С кем? Со мной или с ним? – Юу тоже остановился и обернулся, испытующе глядя на Хироаки.
- С вами обоими… - рассеянно пробормотал Хироаки, не понимая, что Юу хочет от него услышать. – Вы оба мне дороги.
- Такого не бывает! – отчаянно выкрикнул Юу, бросая веник на пол.
- Юу… - Хироаки окончательно растерялся.
- Отстань от меня! – Юу выбежал во двор, а Хироаки так и не понял, что все это значило.
Мальчику очень хотелось спросить совета у кого-нибудь, у того, кто старше, и, наверняка, сможет понять его. Единственный человек, к которому он мог пойти – это Умари-сан, но Хиро не хотел огорчать ее, ведь женщина ничего не знала о взаимной неприязни Юу и Чингу: когда она была дома, они очень умело поддерживали нейтралитет.
В итоге Хироаки так никому ничего и не сказал.
Позже он еще несколько раз пытался поговорить с Юу об этом, но все попытки заканчивались очередными ссорами, после которых Хироаки снова и снова приходилось просить у друга прощения.
Но однажды Хиро стал свидетелем одного очень неожиданного разговора.
Умари-сан попросила его принести свежих продуктов в лавку, и Хироаки уже практически вошел, когда услышал громкий голос Чингу и замер у порога, крепко стискивая в руках корзину с продуктами. Мальчик еще ни разу не слышал, чтобы его корейский друг был так разозлен.
- Ты – напыщенный самовлюбленный идиот! Хватит думать только о себе! Хиро-кун из-за тебя уже который день ходит мрачнее тучи!
- Его настроение меня не касается, он сам виноват! – в тон ему отвечал Юу.
- Как ты можешь быть таким бессердечным? Он же твой друг!
- Ты – последний человек, от которого я собираюсь слушать нотации. Если так о нем печёшься, то почему сам не пойдешь его утешать?
- Ты!-…
- Привет! – Хироаки нарочно громко поздоровался, когда вошел в лавку, нацепив на лицо безмятежную улыбку; Чингу и Юу разом затихли и отошли друг от друга на пару шагов, делая вид, что ничего не было. – Умари-сан попросила принести вам свежих продуктов.
- Положи их сюда, - тут же спохватился Чингу, выбегая из-за прилавка и помогая Хиро поставить корзину. Юу в это время уже изображал бурную деятельность за прилавком и специально смотрел куда угодно, только не на них.
Хироаки вообще удивлялся, как Чингу и Юу умудрялись работать вместе, после того, как Умари-сан окончательно утащила Хироаки на кухню. И вот он услышал живое доказательство. Хиро, несомненно, было приятно знать, что Чингу о нем заботится, но отношение к нему Юу убивало его. Они столько пережили вместе, и вдруг Юу так отдалился от него.
От обиды Хироаки захотелось расплакаться прямо в магазине, но он сдержался, и нашел в себе силы попрощаться с ребятами, чтобы, выйдя за порог, побежать домой со всех ног и спрятаться у крыльца, как он когда-то делал в Японии, когда ему было страшно.
Именно тогда Хироаки, судорожно утирая слезы, придумал, как ему заставить Юу поговорить с ним на чистоту. Он знал, что Юу был человеком слова, поэтому ночью, когда все в доме уже спали, Хиро разбудил его и, после очередной безуспешной попытки разговора, предложил ему сделку.
- Я вызываю тебя на бой, - вскочил на ноги Хироаки, указывая на Юу пальцем. - И, если я выиграю, то ты расскажешь мне, за что ты на меня обижаешься, и почему так не любишь Чингу.
Юу долго молчал, но понимал, что отказаться от вызова не может – это противоречило его чести. И они отправились посреди ночи на пустырь. Деревянные мечи им заменили обычные палки, которые они подобрали по дороге. Все было очень похоже на их прошлое сражение.
Тоже поляна, и такой же освещающий темноту ночи лунный свет.
- Я, надеюсь, все по-честному? – холодно спросил Юу.
- Разумеется, - со всей серьезностью ответил ему Хироаки.
Бой начался внезапно и слишком быстро. И уже по этому было заметно, как сильно Юу разозлен настойчивостью друга. Даже опыт отбивания от разбойников по пути в Нагасаки мало помогал Хираки перед напористостью и умениями Юу. Но мальчик честно обещал себе, что не будет хитрить и пользоваться своей силой.
Он хотел выиграть сам.
Но Юу довольно быстро выбил палку из его рук, и Хироаки оставалось только уворачиваться, поражаясь тому, что Юу нападает на него по-серьезному. Пару раз он чуть не поранил Хиро острым концом палки, и это так напугало мальчика, что даже врожденная ловкость не помогла ему избежать последней атаки.
Острый конец палки прошелся по его шее, оставляя длинную царапину, из которой тут же пошла кровь. Хироаки окончательно растерялся и упал на землю, напряженно замерев, когда увидел конец палки всего в паре сантиметров от своего лица.
Юу стоял над ним с величественным видом, даже в корейской одежде, как никогда прежде, похожий на самурая. Оба мальчика тяжело дышали, но не двигались. Хироаки даже моргнуть боялся, поражаясь тому, какими холодными были глаза его друга. А потом, к его величайшему удивлению Юу сказал.
- Я уже говорил тебе, что эти люди не являются мне семьей, и кроме благодарности я к ним ничего не испытываю. Хватит пытаться изменить это. Я никогда не стану думать по-другому, и считать Умари-сан своей матерью, а Чингу – братом. Он мне даже не друг, и я не собираюсь с ним церемониться и играть в семью, которой нет.
Юу опустил руку и откинул палку в сторону, в то время как Хироаки по-прежнему боялся пошевелиться. Он уже собирался развернуться и пойти домой, когда Хиро не удержался и выкрикнул ему в спину.
- А как же я, Юу?!
Мальчик остановился, но не обернулся.
- Ты и меня не считаешь своей семьей? Даже после того, что мы пережили вместе?
Хироаки видел, как с силой сжались кулаки Юу.
- Если ты не испытываешь к этим людям ничего кроме благодарности, то постарайся хотя бы ради меня, – продолжал все увереннее наступать Хироаки, видя реакцию на свои слова. – Мне больно видеть тебя таким. Я хочу, чтобы ты чувствовал себя счастливым, а не строил из себя чужака. Ведь мы все тебя любим. И Умари-сан, и Чингу, и я…
Возможно, это была игра ночи, но, когда Юу повернулся, его глаза были такими черными, что Хироаки снова застыл в испуге.
- Я уже давно понял, что совершил ошибку, когда пошел у тебя на поводу и зашел так далеко. Общее горе – единственное, что нас с тобой связывает, поэтому не смей тыкать им мне в лицо ради исполнения своей прихоти.
- Поэтому ты сказал Чингу, что мое настроение тебя не касается? - дрожащим голосом пролепетал Хироаки. – Это я во всем виноват, да?
- Ты что, подслушивал? – Юу гневно сжал кулаки и шагнул обратно к Хиро.
- Я случайно услышал, когда приносил продукты! – тут же поспешил оправдаться Хироаки, но Юу это, кажется, только больше разозлило; и тогда Хиро не выдержал и отчаянно выкрикнул. – Что я делаю не так, Юу?!
Друг посмотрел на него с еле сдерживаемой яростью, а потом, резко расслабился и фыркнул.
- Все, Хиро. Все, с самого начала.
И Юу ушел, оставив Хироаки наедине с отголоском своего жестокого признания.
***
Никто в семье не знал, что Юу и Хироаки устроили разборку посреди ночи. Юу продолжал вести себя так же, как прежде, а Хироаки лишь оставалось делать вид, что ничего не было, хотя слова друга по-прежнему отдавались в нем болью.
Мальчик не мог поверить, что Юу так легко оттолкнул его от себя. Но больше всего он не мог понять, почему же тогда Юу все это время был рядом с ним. Раз его друг сейчас так жалеет об этом, то зачем он вообще не отказался уплыть с ним в другую страну? Зачем согласился пойти с ним в Нагасаки, когда мог просто вернуться в Эдо и пытаться жить там?
Подавленность Хироаки не скрылась от остальных обитателей дома. Умари-сан пыталась узнать причину грусти Хироаки, но мальчик лишь отшучивался и отмалчивался. Он и так чувствовал себя виноватым за то, что скрывает от женщины свою ужасную тайну, поэтому не хотел врать ей еще больше. Хироаки понимал, что вечно молчать не может, но он так боялся об этом рассказать, так боялся увидеть в глазах Умари-сан то же отвращение, которое он видел в глазах своей матери…
Чингу тоже не унимался, пытаясь узнать, куда это делось всегда солнечное настроение Хиро. И делал он это гораздо убедительнее своей матери, так что мальчик чувствовал, что рано или поздно, ему придется все рассказать своему корейскому другу.
- Хиро-чан, а вы с Юу действительно друзья? – как-то раз спросил он Хироаки, когда в один из дней они работали вместе.
- Конечно, - даже не задумываясь, ответил Хироаки, так как дружба с Юу была для него уже чем-то само собой разумеющимся, даже несмотря на то, что между ними произошло. – А почему ты спрашиваешь?
- Ну, - кажется, Чингу пытался правильно подобрать слова, но то, что он в итоге сказал, Хироаки все равно не понравилось, - вы как-то не похожи на друзей... По крайней мере, такое ощущение, что Юу не считает тебя своим другом.
Хироаки нахмурился и отвернулся, понимая, что Чингу прав. Он все еще не мог забыть те слова, сказанные Юу после их сражения, хотя и пытался упорно их игнорировать, убеждая себя в том, что Юу просто разозлился на него за то, что Хиро что-то сделал не так.
- Я думаю, у вас все наладится, - неожиданно выдал Чингу с широкой улыбкой на лице, так что Хироваки удивленно на него уставился.
- Ты действительно так считаешь? – он не мог скрыть надежду в голосе, ведь Хироаки так хотел, чтобы у них с Юу все было как раньше, как в Японии…
- Я знаю, что он упрямый, но не может же он вечно дуться, - Чингу тихо рассмеялся и похлопал Хиро по плечу. – Просто улыбнись, и все наладится. Я всегда так делаю, когда мне грустно.
Хироаки не смог сопротивляться его обаянию и улыбнулся, хотя еще минуту назад даже не хотел этого делать.
- Ну, вот и все. А теперь за работу!
Хироаки не хотел себе в этом признаваться, но за прошедшие два года Чингу стал ему очень близок. Возможно, даже уже не как друг, а как брат. И ему было жиль, что Юу за это время так сильно от него отдалился. Если раньше, он всегда был собой, когда они оставались наедине, то теперь даже в таких случаях Юу продолжал строить из себя потомка великого воина, особенно после их ночной битвы.
Хиро уже не знал, что ему делать, чтобы Юу перестал быть таким. Вина, что во всем происходящем виноват он, не давала ему покоя. Да еще и слова Чингу постоянно повторялись в его памяти.
«А вы действительно друзья?»
Хироаки боялся отвечать на этот вопрос, потому что уже знал ответ, хотя и никак не желал поверить в него.
Но однажды Хиро не выдержал, и, как обычно дождавшись, пока все в доме уснут, перелез на ибуль Юу и осторожно разбудил его.
- Чего тебе? – хрипло прошептал Юу, сонно и при этом очень недовольно глядя на Хироаки.
- Юу, скажи, а мы с тобой друзья? – Хиро даже не заметил, как его голос дрожал от еле сдерживаемых эмоций, которые уже не первый день разрывали его изнутри на части. Он так не хотел потерять своего первого друга...
- Что? – сон моментально слетел с лица Юу, и мальчик приподнялся на локтях, нахмурившись глядя на Хиро в полумраке комнаты.
- Мы ведь друзья? – на глаза мальчика уже наворачивались слезы.
- Хироаки, кажется, я-… - начал было Юу, но Хиро не дал ему договорить, кинувшись другу на шею.
- Нет! – отчаянно выпалил он. – Только не говори, что мы больше не друзья, пожалуйста...
Юу пытался оттолкнуть его от себя, но Хироаки упорно продолжал цепляться за него, как за нечто очень важное.
- Скажи мне, что я делаю не так, и я исправлюсь, обещаю, – бормотал Хиро ему в шею. – Только не отталкивай меня, пожалуйста.
Для Юу этот порыв был довольно неожиданным. Он всегда считал, что Хироаки был слишком легкомысленным: быстро забыл о том, что случилось с их семьями, быстро оставил его позади, когда нашел себе подобие новой семьи. И вот теперь он вдруг решил сознаться в своих ошибках?
- Прости меня, если я в чем-то виноват, - не унимался Хироаки. – Прости… Только скажи, что мы с тобой друзья, пожалуйста. Скажи…
Мальчик не понимал, почему Хироаки так за него цепляется, ведь Юу считал, что он уже давно нашел себе в замену нового друга, который старше и намного интереснее… А Хироаки все продолжал плакать у него на плече. Это так обескураживало, что Юу сам не заметил, как поднял руку и погладил Хиро по голове. Друг моментально затих, продолжая слабо всхлипывать
Юу было тяжело удерживать их общий вес на одной руке, и он устало повалился обратно на ибуль, утягивая Хиро за собой. Мальчик чуть вздрогнул от неожиданности, но затем еще крепче обнял Юу. Его всхлипы постепенно сошли на нет, дыхание стало выравниваться, и Юу понял, что Хиоаки засыпает. Он не привык разделять с кем-либо свою постель, поэтому поспешил разбудить задремавшего друга.
- Эй. Иди спать к себе.
- А я могу остаться с тобой? – с надеждой тихо спросил Хиро.
- Нет.
- Юу… мы – друзья?
- …да, - усталый вздох. – А теперь иди спать.
Хироаки нехотя переполз на свой ибуль и по уши закутался одеялом, а Юу почувствовал странный холод в том месте, где к нему только что прижимался друг. Но он быстро последовал примеру Хиро и поплотнее укутался в одеяло.
Утром Хироаки боялся даже открыть глаза, опасаясь, что все, что произошло ночью, ему всего лишь приснилось, и они с Юу так и не помирились. Но все его страхи моментально развеялись, как только он почувствовал легкий тычок в бок, и услышал над собой голос Юу.
- Вставай уже. У нас сегодня много работы.
От радости Хироаки буквально подскочил на месте и чуть не напугал друга.
- Это не сон!
- Конечно не сон, - Юу смотрел на него как на слегка помешанного. – Умари-сан уже ждет тебя на кухне.
С этими словами Юу развернулся и направился к выходу, где его уже ждал Чингу, но Хироаки все равно заметил слабую улыбку на губах друга, когда тот отворачивался и думал, что Хиро его уже не видит.
Мальчику казалось, что он вдруг попал в свою мечту, где Юу все еще был его лучшим другом, и они все вместе жили одой дружной семьей. Неужели отчаянный ночной порыв так много изменил? Думая об этом, Хироаки не мог перестать улыбаться. Весь день он чувствовал в душе невероятную легкость, и на кухне Умари-сан все время поглядывала на него с улыбкой.
Хиро казалось, что все вокруг вдруг изменилось в лучшую сторону, и даже Юу будто стал дружелюбнее с Чингу. Он больше не обижался на Хироаки, и даже поддерживал общие беседы во время ужина. Торговля в семейной лавке пошла еще лучше, а отношения в их семье стали медленно, но верно налаживаться. Это было похоже на сбывшуюся мечту.
Наконец-то все было хорошо…
***
Хироаки проснулся резко, словно кто-то толкнул его. Сначала он не понял, что происходит. Рабы вокруг мирно спали, а за бортом не было слышно никаких залп. Юноша замер и внимательнее прислушался к своим ощущениям.
У него ушло несколько бесконечно долгих секунд, пока он, наконец, не понял, в чем дело.
Быстро освободившись от колодки, он со всех ног помчался на верхнюю палубу, на ходу перепрыгивая через спящих рабов. Хироаки буквально взлетел по лестнице, и уже увидел напряженную фигуру капитана у штурвала.
Только пока бежал к нему, Хироаки с удивлением отметил, что кроме капитана здесь никого больше не было, даже дежурного матроса.
- Это он? – Хиро резко остановился около капитана, даже не запыхавшись от стремительного бега.
-Так и знал, что ты тоже почувствуешь, - не глядя на него, ответил капитан, продолжая напряженно вглядываться в темноту. – Ты можешь увидеть его?
Хироаки внимательно посмотрел на черную полосу горизонта, где звезды неба сливались со звездами воды. Горизонт был чист. Но чувства никогда его не обманывали. Хироаки всегда ощущал его близость, и сейчас – как никогда четко. Многие месяцы они гонялись за ним. Точнее, именно он и был главной целью их путешествия. Но, черт побери, где же он мог тогда быть?
- Вот он! – резко вскликнул Хироаки, вытягивая руку и указывая пальцем в темное пятно, искажающее ровное, зеркальное отражение звезд в ночной воде. – Это его корабль!
Этот корабль действительно будто появился из ниоткуда. И от того, что Хироаки увидел его, странное ощущение внутри стало еще ярче.
- Черт! – громко выругался капитан, напряжено сжимая пальцы на штурвале. – Так близко…
Уже несколько раз они почти догоняли его корабль, но чем ближе они приближались, тем больше он становился похож на иллюзию. Он словно играл с ними, подпуская к себе на расстояние вытянутой руки, а потом снова растворяясь в воздухе. И вот сейчас. Они оба видели его корабль, но понимали, что не в состоянии его догнать, даже если посадить всех рабов на весла.
Капитан был в ярости, и Хироаки прекрасно понимал его. У него были свои причины гнаться за этим кораблем и за тем, кто на нем плывет, и он был разочарован не меньше. Казалось, что эта бесконечная игра в догонялки не закончится никогда.
- Ну, ничего, сволочь. Я все равно доберусь до тебя, - тихо прорычал капитан, не сводя глаз с корабля, которой становился все меньше и меньше, и его уже практически невозможно было разглядеть в ночи глазу обычного человека. – Даже если мне снова придется проплыть вокруг всего света.
С тяжелым вздохом капитан опустил голову, а Хироаки продолжал провожать взглядом корабль, до теп пор, пока он не стал виден даже ему. Вместе с исчезновением корабля пропало и то странное ощущение, и Хироаки сразу почувствовал, как дышать стало намного свободнее, словно он только что вынырнул из могильного холода.
- Все, - только и смог обескуражено пробормотать он.
Капитан лишь раздраженно поморщился и достал из кармана фляжку, из которой тут же сделал пару больших глотков.
- А сколько раз ты проплывал вокруг света? - заинтересованно глянул на капитана Хироаки, решивший сменить тему, и узнать побольше об еще одной интересной детали жизни своего капитана.
- А я считал? – пряча флягу обратно в карман, с ноткой скуки в голосе протянул капитан, чем вызвал улыбку на губах Хироаки.
- Думаю, да, - хитро прищурился юноша.
Капитан ничего на это не ответил, и некоторое время они простояли молча.
- Надеюсь, ты там никого не разбудил, пока галопом несся сюда? Я тебя уже предупреждал.
- Да брось ты, - отмахнулся Хироаки. – Никому нет до меня дела.
И немного помолчав, лукаво добавил.
- Кроме тебя, разумеется.
- Пошел вон! – весело усмехнулся капитан. – Твоя миссия подзорной трубы закончена.
- И почему ты всегда меня выгоняешь? – обернувшись уже на лестнице, спросил Хироаки. – Неужели я так тебя смущаю?
Но капитан уже делал вид, что не слышит его, насвистывая себе под нос какую-то скверную пиратскую песенку.
Как только Хироаки вернулся на нижнюю палубу, капитан тут же переменился в лице. Теперь оно не выражало ни намека на игривость и безмятежность, он был максимально сосредоточен.
Этот сукин сын снова ускользнул от него, уже в который раз. И чем дальше он вел корабль за ним, тем сильнее казалось, что все это похоже на хитро-продуманную ловушку. Он уже попался так однажды, за что очень сурово поплатился. Но теперь на кону стояла его жизнь.
Капитан нахмурился от невеселых мыслей и снова припал к фляжке с ромом.
Никакого корабля на горизонте уже не было и в помине, но он продолжал смотреть вперед, туда, куда уплыл весь смысл его существования.
- Все или ничего… Подожди. Я снова доберусь до тебя. Тоби…

http://romafutagoza.deviantart.com/

'Akelei

'Akelei
Очень нежный и трогательный момент примирения Юу и Хиро. И хотя примирение не было полным, но так тепло стало от этих моментов близости.

Ревность Юу к Чингу, его несогласие принимать новую семью вполне логичны. Возможно, Хиро, у которого никогда не было любящей матери, и смог довериться другой женщине, но Юу был воспитан иначе. Думаю, многие вели бы себя именно так, как он.

И, конечно, таинственная цель путешествия нашего капитана - одна из главных интриг истории ^_^

Автор умеет держать в напряжении, у меня даже кончики пальцев заныли после последней ;) главы)))

http://flavors.me/akelei

Никуся

Никуся
Озадачилась с первых строк!
Еще один странный разговор капитана и раба № 13 о Юу. Ведь о нем же? Он соперничает с Руки??? Это в чем же интересно? Или за что?
Поведение наших героев в подростковом возрасте понятно и закономерно. Любой взбеленится если будет думать что его "променяли на более интересных друзей", да еще и "после всего, что было!" 14-15 лет, отсутствие опыта общечеловеческих отношений, относительно пустая голова, взбесившиеся гормоны... и готов фонтан из ревности, вредности и яда) Юу - наглядное тому подтверждение.
Хиро, в силу своей природы или характера, более открытый и чувствительный. Не боится это показывать и ему легче сходиться с людьми. Мириться с подростками-истериками тоже)) Такая милая сцена примирения... *растаял* Сдается мне что Юу еще пожалеет о том, что не обратил внимания на "странный холод" без милашки Хиро! Да-да! *старается накаркать* wety
Последняя часть принесла еще больше вопросов.
И Хиро, и Ру чувствуют приближение этого корабля. И догоняют они его, похоже, каждый по своей причине... Пусть и с взаимной выгодой-невыгодой. Да еще вдруг жизнь капитана на карту поставлена. Еще Тоби этот таинственный)) Мне даже подумалось что это Аой, но потом решила что вряд ли. Даже если он там будет, то тоже на выгодно-невыгодных условиях. А вообще, мне стоит призаткнуться, дабы Автор не убил за такой бред))
Спасибо! Жду продолжения, сгрызая ногти tg

Японочка

Японочка
Каждая глава становится всё интереснее и интереснее.
Безумно понравился момент, когда Хиро помирился с Юу.
Капитан просто обалденный, нравится мне этот персонаж.
Очень хочется продолжения.
Спасибо!

http://vkontakte.ru/feed#/club9502232

Anyutka

Anyutka
Чибико-сан!Мне безумно нравится задумка фанфика!Впервые вижу гезеток-пиратов!Вся история покрыта тайнами и загадками.Кто такой загадочный Тоби?Зачем его ищет наш ненаглядный капитан?Почему Хиро тоже чувствует приближение этого корабля? Автор, вы держите читателей постоянно в напряжении.Мне не терпится узнать, что же на самом деле с Хиро и почему он обладает своими способностями.В общем очень захватывающая история!С нетерпением жду продолжения df

Laas

Laas
Сосредоточившись на истории Хиро и Юу о их общем прошлом, я как-то совершенно забыла подумать о том целях капитана, о его тайнах. Автор тактично напомнил об этом в последней проде. Интересно... они преследуют карабль-призрак. Оба!

Что касаемо того, что ребята, наконец, расставили все точки над i, то тут я вполне могу понять его ревность. Его выдержка, привычка все держать в себе, воспитание так сильно затормаживали процесс раскрытия того, что наболело. И это идея Хиро о бое мне понравилась. Что уж говорить об их коротком разговоре ночью... Ох, этот прекрасный момент нежности покорил. ну что ж, теперь Юу знает, что парню на него не плевать))

Фраза капитана о самонадеянности Юу в самом начале проды заинтриговала меня больше всего. Значит, они сталкивались))

Спасибо за проду)

http://ficbook.net/authors/Laas

JapaneseAsh

JapaneseAsh
Ооо, чуть не опоздала, как всегда ==
На этот раз было интереснее читать про их детство. Наконец то стали понятны обиды Юу, хоть раньше тоже были догадки по этому поводу. Прекрасное примерение. Хироаки молодец, не пустил всё на самоутёк, а сам разрешил сложившуюся ситуацию.

Чёрт, Мацумото ещё пока редко появляется, но я его уже так люблю cv Обожаю таких героев. Я прямо представляю этого капитана, стоящего за штурвалом корабля. Ну и, конечно, нам намекнули на цель его плаваний. Загадочный Тоби :3

С каждой главой занавес тайн чуть приоткрывается, но их всё-таки пока ещё достаточно много. Так интересно наблюдать за развитием действий,
как всегда * * Спасибо большое за продолжение))

Chibico-san

Chibico-san
Спасибо всем большое за комментарии!
Я очень извиняюсь, но у меня нет даже сил на то, чтобы толком перепроверить очепятки, не то, чтобы отвечать на комменты. Поэтому прошу прощения.^_^
Но главу все равно выкладываю, потому что знаю, что вы ждете.^^
Приятного прочтения.:)



-chapter 5-


Это случилось внезапно. Никто не ожидал, даже не думал, что нечто подобное может произойти с их семьей.
Сначала чиновники, собиравшие налоги, запросили вдвое больше, чем обычно. Несмотря на то, что дела в лавке шли довольно хорошо, у их семьи все равно не было таких денег. Умари-сан удалось выпросить еще немного времени для того, чтобы собрать деньги, и именно тогда она совершенно случайно услышала от соседей, что кто-то из конкурентов распространил слухи об успехах ее хозяйства, и, естественно, это не прошло мимо государственных служащих.
Чингу был вне себя от злости. Но мальчики, несмотря на все свое желание, ничем не могли помочь Умари-сан. Им дали отсрочку всего лишь в один день, но его было недостаточно, чтобы собрать необходимое количество денег.
В ту ночь все ложились спать с плохим предчувствием. Чингу же вообще не смог уснуть, и в итоге ушел куда-то на улицу.
- Как ты думаешь, что будет завтра? – тихо спросил Хироаки.
Юу ничего ему не ответил, продолжая лежать молча, но Хиро видел, что его друг не спал, а смотрел в потолок пустым взглядом. Он мог только догадываться, о чем сейчас думал Юу. Хироаки и сам об этом думал.
Он боялся, что все снова повторится.
И как бы он не убеждал себя, что это невозможно, что-то подсказывало, отвратительно нашептывало на ухо, что это еще не все.
- Юу, мне страшно… - Хиро понимал, что это глупо, но ничего не мог с собой поделать.
- Заткнись, - раздраженно прорычал Юу, отворачиваясь к стене. – И так тошно.
Хироаки до боли закусил губу, но сдержал слезы. Он всего лишь хотел, чтобы Юу его утешил, разделил с ним его страх, как когда-то разделил с ним их общее горе. Но после их примирения Юу так и не стал мягче. И Хироаки пришлось плотнее укутаться в одеяло и попытаться заснуть, надеясь, что завтра ничего страшного не случится…
Он проснулся от того, что все его инстинкты вопили об опасности. И еще до того, как он открыл глаза, Хироаки понял, что в их доме кто-то есть. Резко сев и оглядевшись по сторонам, он понял, что они с Юу в комнате были одни. Неужели Чингу так и не вернулся?
- Юу! – Хироаки подполз к другу и принялся его будить, - Юу, проснись! Кто-то идет!
Только Юу открыл глаза, как в комнату вломились четверо мужчин. Двое из них уже держали связанных за руки Умари-сан и Чингу.
- Не трогайте моих детей, они ни в чем не виноваты! – пыталась умолять женщина, но никто не собирался ее слушать.
Хироаки и Юу быстро схватили, и точно так же связали им руки. Хиро так и порывался использовать свою силу и раскидать всех этих мерзавцев в разные стороны, но боялся этим лишь усугубить их положение, поэтому сдерживался изо всех сил. Да и предостерегающий взгляд Юу ясно давал понять, что сейчас не время геройствовать – сначала нужно во всем разобраться.
Их повели в сторону императорского двора. И чем ближе они к нему приближались, тем хуже становилось Чингу. Хироаки не понимал, в чем дело, но в итоге Чингу отчаянно разрыдался и начал беспрестанно просить прощения у матери. Он не видел лица Умари-сан, так как ее вели впереди всех, и мог лишь догадываться, что она чувствует.
Нехорошее предчувствие Хироаки усиливалось с каждым шагом, приближающим их ко двору. Без каких-либо объяснений их всех завели в какой-то подвал и закрыли в камере, оставляя в ожидании неизвестности.
Чингу снова бросился к матери и стал просить у нее прощения, а Хироаки и Юу стояли у стены и непонимающе смотрели на эту картину. Умари-сан пыталась успокоить сына, но он настойчиво продолжал в чем-то себя винить.
Терпение Юу кончилось первым.
- Да что, в конце концов, случилось?
От его слов Чингу пуще прежнего запричитал в объятиях матери.
- Умари-сан, - осторожно подал голос Хиро. – Что произошло?
- Чингу пытался помочь мне, - грустно улыбнулась женщина.
- Но я не смог! – тут же выпалил юноша. – У меня не хватило смелости, и теперь из-за меня нас всех накажут!
- Что ты сделал? – нахмурился Юу, уже догадываясь, что это, наверняка, какая-нибудь невероятная глупость.
- Я… - Чингу пытался удержаться от новых рыданий. – Я хотел ограбить их…тех, кто донес на нас…чтобы мы расплатились их деньгами! Но я не смог, и меня…меня…
- Поймали, - холодно закончил за него Юу, скрестив руки на груди. – Все понятно. Теперь нас будут судить и за воровство…
- Юу! – Умари-сан никак не ожидала, что всегда вежливый и сдержанный Юу скажет нечто подобное, и была поражена до глубины души. – Как ты можешь так говорить? Чингу пытался нам помочь.
- Ну, да… помог… - пробормотал мальчик себе под нос, так, что его смог услышать только Хироаки, и тяжело опустился на землю в своем углу.
Мальчику стало стыдно за Юу, но он не мог заставить его замолчать. Он хотел утешить Умари-сан и Чингу тем, что, в случае чего, сможет им помочь хотя бы спасти их жизни. Но что-то подсказывало ему, что сейчас не самое лучшее время для признаний. В итоге Хироаки отошел примерно на одинаковое расстояние ото всех и сел на землю у стены, мечтая, чтобы это ожидание закончилось как можно скорее, и в то же время желая, чтобы оно не прекращалось никогда, ведь когда за ними придут, может стать еще хуже.
Чингу постепенно затих и сел рядом с матерью, исподлобья поглядывая на Юу, который, казалось совсем не переживал из-за того, что нагрубил людям, в последние два года заменившим ему семью. По Юу нельзя было сказать, что он чувствует себя за виноватым за сказанное, и, возможно поэтому, вся тяжесть вины легла на плечи Хироаки, которому было ужасно стыдно за своего друга.
Он находился на перепутье: с одной стороны он хотел заступиться за Юу, ведь, как это ни жестоко, он был отчасти прав, говоря, что Чингу лишь усугубил ситуацию, но с другой стороны он изо всех сил хотел помочь Умари-сан и Чингу, хотя и не знал чем.
К тому моменту, когда на улице стало темнеть, Чингу уже крепко спал, измученный ночными похождениями и последующими переживаниями. Хироаки хотелось бы, чтобы про них просто забыли, чтобы никто за ними не пришел, и они смогли бы спокойно сбежать. Умари-сан тоже вскоре задремала, утомленная произошедшими событиями, и тогда Хироаки все таки тихо подполз к Юу и сел рядом.
- Как думаешь, что с нами будет?
Юу, все это время сидевший с закрытыми глазами, оперевшись спиной о стену, недовольно покосился на Хироаки.
- Не будь дураком. И так все ясно. За воровство следует гораздо более суровое наказание, чем за обычную неуплату налогов, - голос Юу источал невероятный холод. – Твой дружок всем нам очень помог своим отважно-идиотским поступком.
- Не говори так о Чингу! - тут же кинулся защищать друга Хиро, в глубине души понимая, что Юу все же прав. – Он хотел поступить справедливо.
- А теперь мы все справедливо окажемся на улице, как дворовые собаки, - раздраженно выдохнул Юу, отворачиваясь.
- Я хочу рассказать Умари-сан о себе, - неуверенно пробормотал Хироаки, чем вызвал чуть ли не истерический смешок друга, который посмотрел на него как на ума лишенного.
- Тебе не кажется, что с них уже хватит потрясений?
- Но Юу! – Хиро тут же попытался найти оправдание своему решению. – Кто знает, что будет дальше? Я не хочу, чтобы потом это стало для них неожиданностью.
- Ай. Поступай, как знаешь, - махнул рукой Юу. – Тебе все равно без толку пытаться что-то объяснить.
Хироаки обиженно глянул на друга, но тот снова отвернулся и закрыл глаза, всем своим видом давая понять, что не настроен больше его слушать. Огорченный, мальчик вернулся на свое прежнее место. Сомнения продолжали снедать его, и он так и не мог решить, что ему делать: рассказать обо всем, или подождать.
Так, в размышлениях, Хиро провел остаток дня, пока тоже не задремал от усталости. Но довольно быстро его разбудил звук приближающихся к их камере шагов. К ним зашел один из тех мужчин, что тащили их утром. С абсолютно бесстрастным видом он проинформировал, что их наказание решится через час.
Чингу, после его ухода, снова был готов начать истерику, а Умари-сан сидела с таким обреченным видом, что у Хироаки сжималось сердце от одного взгляда на нее. В голове мальчика начали лихорадочно проноситься все возможные варианты, но самым приемлемым из них представлялся побег.
Время шло, и медлить больше было нельзя.
Хироаки уже встал и собирался сказать всем о своем решении, когда на улице послышался какой-то шум. Все четверо вопросительно переглянулись. Окно в их камере находилось довольно высоко, так что невозможно было разглядеть, что творится снаружи. Но шум все нарастал. Недовольные голоса становились все громче, а потом что-то яркое влетело в окно и воткнулось в стену.
Горящая стрела.
Юу сориентировался первым и, подбежав к стене, попытался допрыгнуть до стрелы, чтобы потушить ее. Но она находилась почти под самым потолком темницы. Сухая стена быстро стала разгораться. Хироаки кинулся к решетке, запирающей их камеру, но она была крепко закрыта.
Голоса на улице все не умолкали, а огонь в камере все разгорался, и шанс, что кто-то вспомнит про них и придет сюда с ключами был ничтожен.
Ни одной надежды на спасение…кроме окна. Хиро мог бы с легкостью допрыгнуть до него, выбраться наружу и попытаться найти ключи, или хотя бы что-то, чем можно взломать решетку, вот только…
- Умари-сан, - Хироаки все же набрался смелости и повернулся к женщине, которая, казалось, была уже в отчаянии, мне нужно кое-что Вам рассказать…
- Не смей! – тут же перебил его Юу, подбегая к нему и хватая за руку.
- Но я смогу нас спасти! – Хироаки недовольно нахмурился и выдернул руку из хватки друга. – Сейчас уже некогда думать о том, вежливо это или нет!
- О чем вы говорите? – недоверчиво нахмурился Чингу.
Хироаки умоляюще посмотрел на него и на Умари-сан.
- Пообещайте, что выслушаете меня потом. Пожалуйста.
- Что ты хочешь сделать? – недоверчиво спросила Умари-сан, глядя на мальчика с подозрением.
- Я спасу нас всех, - уверенно заявил Хироаки. – Только пообещайте, что не будете делать никаких выводов, пока не выслушаете меня. Обещайте.
- Но что ты можешь сделать? – растерянно спросил Чингу, оглядываясь по сторонам. – Решетка закрыта, а окно высоко. Или ты хочешь, чтобы я тебя подсадил? А что дальше?
- Я и сам смогу до него добраться, - возразил Хиро. – Ну, так вы обещаете?
Он выжидающе посмотрел на Умари-сан, и после недолгих сомнений женщина кивнула.
- Хорошо, - облегчено выдохнул мальчик. – Я постараюсь быстро. И…простите, что не сказал вам сразу.
Юу скорчил мину и отвернулся, явно не в силах больше наблюдать это. А огонь разгорался все сильнее, и дым начал постепенно спирать легкие.
Несмотря ни на что, у Хироаки было очень тяжелое предчувствие, но медлить было нельзя. Он глубоко вздохнул и закрыл глаза, высвобождая свою силу. Уже через несколько секунд шокированного молчания он услышал сдавленный крик и, открыв глаза, увидел, что Умари-сан смотрит на него с ужасом в глазах. Он этого ожидал, но все равно, что-то больно кольнуло в груди от такой реакции.
Чингу же, казалось, так и не понял до конца, что произошло, и смотрел на Хиро округлившимися глазами, которые казались еще больше, на его изящном лице.
Хироаки было некогда ждать, пока они привыкнут к его облику, и, бросив пристальный взгляд на Юу, который спокойно стоял, сложив руки на груди, и смотрел на него с укоризной, Хиро наконец запрыгнул на окно и спрыгнул на землю снаружи.
Он сразу увидел то, что творилось на улице у императорского двора. Толпа восставших выступала против правительственных войск. Отовсюду летели горящие стрелы, мелькали факелы, слышались крики. Все это невольно напомнило Хироаки о пожаре в Эдо. Огонь ввел его в оцепенение, и Хиро пришел в себя только после того, как услышал откуда-то громкий крик женщины.
Опомнившись, он тут же кинулся на поиски человека, у которого были ключи от их камеры. Хиро помнил его запах и вскоре учуял его среди небольшой кучки оборонявшихся от восставших. Он уже не обращал внимания на то, что кто-то замечал его и начинал громко кричать от шока, впервые увидев в своей стране такого как он, кто даже не водится в подобной местности.
Хироаки умело лавировал среди толпы, все острее ощущая запах того человека. И вот, наконец, он увидел его, со связкой ключей, привязанной к поясу. Недолго думая, Хироаки подскочил к мужчине, и вцепился в связку, срывая ее с пояса. Мужчина хотел было схватить его, но повернувшись, смог лишь испуганно округлить глаза и закричать, привлекая внимание тех, кто стоял рядом.
Все больше людей стали замечать Хироаки, но он уже со всех ног бежал обратно к подземелью. Спустившись в коридор, он вернулся к своему нормальному облику и на ходу принялся перебирать ключи, ища подходящий. В их камере уже повсюду был дым, и Юу уже стоял у решетки, с нетерпением ожидая его.
- Давай быстрее! – выкрикнул он, едва завидев Хироаки.
Мальчик подбежал к решетке и с четвертой попытки все-таки смог открыть замок. Юу выбежал первым, а Умари-сан и Чингу все еще медлили.
- Скорее! – хором крикнули мальчики.
- Пожалуйста, пойдемте, - в отчаянии выпалил Хироаки.
Чингу опомнился первым, и, схватив мать, чуть ли не силой потащил ее наружу. Женщина все еще не могла перебороть себя, и старалась как можно дальше держаться от Хироаки, в отличие от ее сына.
Признаться, Хиро думал, что все будет наоборот, и это Чингу не захочет с ним знаться, но думать сейчас об этом не было, ни времени, ни желания.
Беспорядки на улице все еще не утихли, и, воспользовавшись всеобщей неразберихой, они старались как можно скорее пробраться через толпу и убежать как можно дальше от этого места. Хироаки и Юу бежали впереди, а Чингу и Умари-сан позади.
Они уже приближались к выходу с императорского двора, когда мальчики услышали отчаянный вопль Чингу и резко обернулись. Хиро показалось, что его сердце остановилось, и он будто вновь увидел перед собой развалины своего дома и обгоревшие трупы.
Умари-сан застыла с шокированным выражением лица, все еще продолжая крепко сжимать руку своего сына, а из ее спины торчала горящая стрела. Чингу с отчаянными рыданиями подхватил мать и попытался затушить огонь, быстро распространявшийся по легкой ткани.
- Подожди, мама! – отчаянно рыдал Чингу, обжигая свои руки. – Потерпи чуть-чуть! Я сейчас!
Хироаки и Юу смотрели на это с одинаково-пустым выражением лица – у обоих перед глазами стояли картины их общего прошлого, который тут же тускнели перед ужасом, представшим перед ними сейчас.
Они видели, что Умари-сан уже мертва, но Чингу, казалось, потерял рассудок от горя, и все еще пытался помочь ей.
Из оцепенения их вывели крики каких-то людей, бежавших в их сторону с оружием в руках.
Хироаки и Юу словно по команде подбежали к Чингу и, силой оторвав его от матери, схватили его под руки и потащили за собой!
- Нет! Я ее не оставлю! Мама! – отчаянно кричал юноша, пытаясь вырваться, но мальчики уперто двигались вперед; возможно, если бы не сила Хиро, Чингу все-таки удалось бы вырваться.
Они бежали, не разбирая дороги. Рыдания Чингу постепенно стихали, пока юноша, наконец, не сдался и не стал покорно следовать туда, куда вели его мальчики. Они и сами не знали, куда бежать, но Хиро вновь интуитивно чувствовал, что нужно спрятаться в лесу. Так они не остановились до тех пор, пока не покинули город и не укрылись среди деревьев, росших по краям дороги, ведущей в город.
Как только они остановились, Чингу тут же без сил упал на землю и закрыл лицо руками, даже не обратив внимания на свои обожженные ладони, но больше не рыдал. Его слезы кончились, и Юу с Хироаки понимали его как никто. Если лицо Юу по-прежнему оставалось отрешенным, и по нему нельзя было понять, что мальчик чувствует на самом деле, то Хиро сам еле сдерживал свое горе. Он не мог поверить, что Умари-сан больше нет, как нет и его родителей…
Но Чингу сейчас было в тысячу раз хуже.
Хироаки осторожно присел на землю рядом с ним, и коснулся плеча юноши. Вздрогнув, Чингу поднял на него пустой взгляд, а в следующую секунду заключил мальчика в крепкие объятия и снова разрыдался. Хиро не знал, что ему делать, и неловко начал поглаживать юношу по спине, невольно вспоминая, как когда-то точно так же утешил его Юу.
Посмотрев на друга, Хиро снова увидел нечитаемое выражение лица.
- Пойду, посмотрю, чтобы сюда никто не приближался.
И Юу вернулся обратно к дороге, но ушел не слишком далеко, так что Хиро мог различить его фигуру среди деревьев.
Опустив взгляд, Хиро с грустью посмотрел на Чингу, и крепче прижал его к себе. А в голове снова возникла та самая, не дающая покоя мысль.
Все снова повторилось.
Их снова посетила смерть.
Все конечности Хироаки сковало холодом, когда он вдруг отчаянно подумал: «А что, если это он несет всюду за собой смерть?.. »
Он даже перестал замечать, как машинально продолжает успокаивать Чингу, пока ужасные мысли, одна за другой, возникали в его голове.
А что, если это действительно правда? Тогда он должен оставить своих друзей, чтобы не подвергать их опасности… И что дальше? Скитаться по лесам? Стать отшельником?
Громкий всхлип Чингу вывел его из оцепенения, и Хиро снова посмотрел на юношу.
Нет. Сейчас он еще нужен своим друзьям. И во что бы то ни было, он защитит их. А потом, когда все более-менее успокоится, он сможет спокойно их покинуть…
Они остались в лесу до рассвета, чтобы потом двинуться в путь. Они не знали, куда пойти, но понимали, что в столице больше оставаться не могут – у них просто не было выбора. Чингу сначала предпринимал вялые попытки вернуться в дом, чтобы взять с собой какие-то вещи, но мальчики отговорили его. Слишком велика была опасность быть пойманными.
В конце концов, они решили пойти в тот небольшой портовый город, в который когда-то приплыли на чужеземном корабле Хироаки и Юу. Хиро снова предложил отправиться в путешествие на корабле, так как это было быстрее и безопаснее, чем скитаться по лесам, где в любой момент на них могут напасть разбойники.
Всю дорогу до города Юу снова был каким-то притихшим, и Хиро предположил, что его друг так сильно переживает боль новой утраты, но старается не показывать свои переживания. Чингу тоже был немногословен, но, тем не менее, первое, что он сделал, когда пришел в себя, это поблагодарил Хироаки.
- Но я же ничего такого не сделал! – попытался возразить мальчик. – Более того это же из-за меня-…
- Нет, - остановил его Чингу. – Ты спас нас.
- Но какой ценой…
- Не ты виноват в том, что все так получилось. И…мне жаль…что моя мама так отреагировала. Она просто испугалась, - Чингу эти слова давались тяжело, но он все равно нашел в себе силы сказать то, о чем думал. – Я уверен, что она бы приняла тебя таким, какой ты есть, просто все это было так…
- Неожиданно, - помог ему Хиро. – Спасибо. Я все прекрасно понимаю, и не держу обиды. И спасибо тебе, что ты не стал ко мне относиться по-другому.
- Ты – это ты Хиро-кун, - слабо улыбнулся Чингу. – Я не знаю, что с тобой произошло, но ты такой же человек, как и все мы, и я не вижу причин относиться к тебе иначе.
Юу этого разговора не слышал, так как снова обходил окрестности, но Хиро был даже рад. Зная своего друга, он был уверен, что это привело бы к новой ссоре. Но Хироаки даже не предполагал, что случится, когда они, наконец, доберутся до порта.
После нескольких дней пристальных наблюдений они решили отправиться на нелегальном корабле до Китая, и на этот раз им даже удалось договориться попасть на судно в качестве чернорабочих.
Они должны были отплыть на рассвете, а пока помогали матросам затаскивать груз на корабль. Ожоги Чингу еще не зажили, но он все равно выполнял свою работу наравне со всеми, терпеливо обмотав обожженные руки разорванным надвое поясом, хотя Хиро и старался взять на себя как можно больше его груза.
Юу же снова был молчалив и беспрекословно выполнял все, о чем его просили. И Хиро решил, что обязательно поговорит с ним, когда корабль отплывет.
Хироаки и Чингу затащили последний мешок, и, как только они ступили на палубу, им сообщили, что время поджимает и им пора отправляться. Матросы уже убрали лестницу, когда Хироаки стал панически оглядываться по сторонам.
- А где Юу?
Но тут он краем глаза заметил одинокую фигурку на пристани.
Юу стоял там и просто смотрел на них.
Хироаки опасно перегнулся через край борта и отчаянно закричал.
- Юу! Поднимайся сюда! Что ты делаешь?!
- Я устал, Хиро, - донесся до него холодный голос друга. – Мне надоело слепо следовать за тобой неизвестно куда. Я возвращаюсь в Японию.
- Но, Юу! – Хироаки чуть не вывалился за борт, но Чингу вовремя подхватил его за пояс.
- Не нужно, Хиро-чан, - подавленным голосом произнес юноша. – Это его решение.
Но Хироаки словно не слышал его, продолжая отчаянно звать друга, не заметив, что корабль уже начал отплывать.
- Прощай, Хироаки Такашима.
Это было последним, что он услышал от Юу в момент прощания. Хиро еще долго не мог успокоиться, и Чингу пришлось приложить немало усилий, чтобы успокоить мальчика.
Хироаки не мог, не хотел верить, что его первый настоящий друг оставил его. Просто взял и остался, не предупредив, ничего не сказав. Они столько пережили вместе, а Юу так легко взял и отвернулся от этого, бросив Хиро на полпути.
Это казалось нечестным. Так не должно было быть!
Но постепенно на смену безутешному горю пришла пустота. Чингу все это время был рядом, но Хироаки казалось, что он остался совершенно один в этом мире, что из его души вырвали очень важный, необходимый кусок.
Хиро вдруг стало все равно, куда и зачем они плывут. Ему казалось, что без Юу весь дальнейший путь не имеет смысла.
Но, даже несмотря на все это Чингу по-прежнему был рядом и проявлял несвойственную ему терпеливость, покорно ожидая, когда Хироаки снова станет лучше.
Дальнейший путь им предстояло пройти вдвоем…
***
- Подъем! – от громогласного голоса капитана Хироаки невольно вздрогнул и резко открыл глаза. – Пойдешь к штурвалу, и это не обсуждается.
С этими словами капитан резко развернулся и поднялся на верхнюю палубу.
Хироаки не сразу заметил, что его уже освободили от оков, и поспешил последовать за мужчиной. Несколько рабов проснулись от визита капитана и теперь провожали Хироаки безразличным взглядом – не в первый раз кого-нибудь заставляли всю ночь стоять у штурвала, а на утро наравне со всеми заставляли работать.
Все втайне опасались таких вот визитов, но только не Хироаки. Он знал, что капитал позвал его не просто так, но присутствия Тоби он не чувствовал... Тогда в чем может быть дело?
Поднявшись на верхнюю палубу, Хироаки увидел капитана у штурвала, тот как раз что-то говорил дежурному матросу и, завидев Хироаки, коротко махнул ему, призывая идти быстрее.
- Что-то случилось? – осторожно поинтересовался юноша, так, чтобы матрос их не услышал, но капитан лишь молча приказал Хироаки следовать за ним в его каюту.
Как только дверь за ними закрылась, мужчина, скрестил руки на груди и внимательно посмотрел на юношу.
- Вообще-то это я должен у тебя спрашивать, - ответил он, нахмурившись. – Твои сны стали беспокойнее?
- О чем ты? – Хироаки действительно не понимал, о чем идет речь.
Да, ему снова приснилось прошлое, но капитана даже не было рядом – откуда такие неожиданные выводы?
- Ты мешаешь спать остальным рабам, и меня это не устраивает, - капитан прошел мимо него к постели и, остановившись, смерил Хироаки недовольным взглядом. – Сегодня будешь спать здесь со мной. Я не хочу, чтобы на тебя начали жаловаться.
Хироаки был порядком удивлен – капитан уже давно не приглашал его к себе посреди ночи. Но делать было нечего.
Не говоря ни слова, Хироаки приготовился использовать свою силу, чтобы как обычно изменить свой внешний облик, но капитан неожиданно остановил его. Не успел Хироаки ничего сообразить, как его толкнули к постели. От резкого падения юноша чуть не ударился головой о стену, а капитан тем временем с абсолютно спокойным видом улегся рядом и закинул руки за голову.
- Не хочу наглотаться шерсти во сне, - небрежно бросил он, закрывая глаза.
Хироаки еще некоторое время шокировано пялился на него, но потом все же решил расслабиться и попытаться уснуть, так как других вариантов все равно не было.
Он уже почти задремал, когда его вырвало из подступающего сна ощущение холода. Этой ночью ветер был довольно сильный, и в каюте было, мягко говоря, не тепло. Несмотря на то, что температура тела Хироаки была выше, чем у обычного человека, это мало ему помогало.
И тогда он решился на довольно глупый и наглый с его стороны поступок. Осторожно взглянув на расслабленное лицо капитана, который, казалось, уже уснул, Хироаки пододвинулся к нему поближе и прижался к его боку.
Из горла тут же вырвался вздох удовольствия, когда он почувствовал долгожданное тепло, но не успел он ничего понять, как мужчина вдруг резко повернулся и заключил Хироаки в объятия, прижимая его еще ближе к себе.
Но еще больше Хироаки удивился, когда столкнулся глазами с насмешливым взглядом очень даже не спящего капитана.
- Спи уже, - прошептал мужчина и снова закрыл глаза.
Хироаки все еще не мог поверить, что это действительно происходит, и капитан обнимает его в своей постели, но тепло чужого тела довольно быстро успокоило его, и, расслабившись, Хироаки устало закрыл глаза и, наконец, погрузился в легкий безмятежный сон.
____________________
*Восстания против правительства в Корее приблизительно в конце 18 века.

http://romafutagoza.deviantart.com/

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 2 из 4]

На страницу : Предыдущий  1, 2, 3, 4  Следующий

Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения