Вы не подключены. Войдите или зарегистрируйтесь

На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 31 ... 35  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз  Сообщение [Страница 28 из 35]

'Akelei


Спасибо всем читателям, постоянным и случайным, многословным и не очень.
По комментариям я вижу, что многих действительно задела эта история.
Но одного не могу понять - почему все так раскисли?
Почему вы с таким невниманием относитесь к моим словам и обещаниям?
Автор обещал вам эпилог и бонусы. И вот ведь какая шутка судьбы -
он даже собирается исполнить свои обещания.
Так что не забывайте заходить в эту тему, я всегда вам рада)))

А сейчас - обещанный эпилог. Большой эпилог.
Возможно, кому-то он покажется лишним.
Но он был задуман с самого начала, а значит, я его выложу.


Эпилог

- Сегодня в нашей студии гости! Я знаю, вы все ждали этой встречи,- симпатичная ведущая подмигнула два раза – сидящим в зале людям и телезрителям,- встречайте! The GazettE!
Под громкие крики фанаток, тихие вздохи поклонниц и сдержанные аплодисменты старшего поколения музыканты выходили из-за кулис. Улыбчивый шатен, грациозный брюнет, харизматичный рыжий, самоуверенный блондин и, наконец, вокалист. Он был жгучим брюнетом с несколькими красными прядями.
- Здравствуйте, здравствуйте!- закивала ведущая, когда гости сели на предназначенный для них диван,- пожалуйста, ребята, представьтесь нам!
- Я – Рейта, басист!- первым ринулся в бой блондин со светлой повязкой, скрывающей его нос.
- Я – Уруха, гитарист,- кивнул рыжеволосый парень.
- Я – Сугуру, ритм-гитарист,- усмехнулся брюнет.
- Я - Юнэ, драммер,- тихо сказал шатен.
- А я Кай, вокалист. И вместе мы…
- Газетто!- в один голос заявили музыканты.
- О, я думаю, все в этой стране уже слышали о вас! Ведь недавно у вас был тур, который закончился грандиозным финалом в Будокане! Как вы смогли добиться такого успеха всего за несколько лет?
- Конечно, это не результат одного дня или года,- улыбнулся вокалист,- к Будокану мы шли пять лет!
- Пять лет? Вы так долго вместе?
- Еще со школы,- вставил Рейта.
- Как интересно! Расскажите, как была создана ваша группа?- девушка с умным видом задавала банальные вопросы, ответы на которые знали уже все. Но группа продолжала улыбаться, уяснив себе раз и навсегда, что эти глупые интервью – часть их жизни.
- С Урухой мы тусуемся вместе еще с детского сада! А с Каем мы познакомились в средней школе.
- И проучились вместе почти до выпуска!- добавил гитарист.
- На самом деле, моя семья переехала в Окаяму, когда мне было шестнадцать, и мы с ребятами не общались почти год,- объяснил Кай, оживленно жестикулируя,- но все мы мечтали о музыке. И однажды я встретил Уруху и Рейту на фестивале в Токио. У них тогда была своя группа, у меня своя, но я понял, что должен отбить их,- он снова улыбнулся, демонстрируя задорные ямочки на щеках.
- Он всегда был коварным,- по-доброму рассмеялся басист, развернувшись к Каю.
- Ну, я бы поспорил с формулировкой,- жизнерадостно расхохотался тот,- ну так вот, мы снова объединились. Тогда я еще был драммером.
- Кай-сан играл на барабанах?
- Да, но наш вокалист постоянно опаздывал на репетиции и однажды Уруха предложил мне спеть.
- До сих пор виню себя за этот огрех!- прыснул рыжий,- вы просто не представляете себе, как сложно вытерпеть пение Кая! Он поет всегда и везде, даже когда чистит зубы!
- Не ворчи!
Кай, Уруха и Рейта снова рассмеялись на радость влюбленным девочкам.
- Эй, а мы?!- притворно надув губы, протянул ритм-гитарист.
- Сугуру мы встретили позже, три года назад, и он привел с собой Юнэ.
- Честно, если бы сейчас я увидел себя таким, каким был раньше, я дал бы себе в глаз! Тогда я не очень серьезно относился к группе, но как-то Кай сказал мне: «Чувак, что ты нафиг делаешь?!». И мне стало стыдно!
- Я не говорил тебе такого!
- А кто говорил?
- Это я сказал, я!- Рейта подпрыгивал на диване, сидя между Сугуру и Каем.
- Это он сказал.
- Рейта-кун иногда, очень редко, говорит умные вещи,- пробормотал Уруха себе под нос, но это услышали все, и публика в зале залилась хохотом.
Интервью the GazettE в прямом эфире всегда были оживленными и интересными. Музыканты совсем недавно выпустили свой второй студийный альбом, провели первый концерт в Будокане, они еще не пресытились славой и навязчивым вниманием СМИ. Юношеская непосредственность чувствовалась в каждом ответе парней, хотя они становились очень серьезными, когда дело касалось музыки.
- Глядя на вас, я думаю, что вы очень веселые,- ведущая снова взяла разговор в свои руки,- но ведь в ваших песнях затрагиваются серьезные проблемы.
- Наша музыка мрачная,- согласился Сугуру.
- Но вы еще совсем юные! Кай-сан, что вы чувствуете, когда пишете свои тексты?
- Я пишу тексты о том, что меня волнует,- уже без улыбки ответил Кай,- для кого-то это может показаться мелочью, но если какое-то событие задело меня, я стараюсь отразить это в песне.
- У вас много песен, написанных от лица девушки.
- Так мне легче выразить свои мысли.
- Многие считают ваше творчество агрессивным…
- Я не думаю, что мы агрессоры. Мы просто говорим правду. Не люблю ложь.
- А остальные участники группы разделяют такое мнение?
Все активно закивали.
- Если бы мы думали иначе, наверно, ничего бы не получилось,- гитарист оперся локтями о колени и посмотрел на коллег,- мы – одна команда.
- Семья,- добавил Рейта.
- Стая,- неожиданно сболтнул Юнэ, чем сразу прогнал серьезное настроение друзей и зрителей.
- Газетто – единый механизм, окей?- поднял руки вверх Кай, чтобы успокоить снова развеселившихся согруппников,- и это… как там?- он вопросительно взглянул на Рейту.
- Аксиома, Кай-кун!- с важным видом изрек блондин.
- Точно! Аксиома!
- We are the champions!- Уруха показал оператору пальцы, сложенные в форме V.
- Что ж, от творчества предлагаю перейти к вашей личной жизни,- сказала девушка,- всем интересно узнать о вас больше. Расскажите о своих семьях.
- У меня большая семья,- с гордостью ответил Сугуру,- родители, старший брат и сестра, племянники…
- У меня тоже есть старшая сестра.
- А у меня есть две старших сестры!
- У меня старший брат,- сказал Юнэ.
- Они все – младшие дети в своих семьях,- импульсивно взмахнул руками вокалист,- только я один старший. У меня есть маленький братишка, которого зовут Кейтаро*,- даже невооруженным глазом было заметно, с какой нежностью Кай говорит о брате,- Кай и Кей,- он рассмеялся,- я очень люблю его. Знаете, когда он слышит нашу музыку, то сразу начинает танцевать, даже если это «Cockroach» или «Anti Pop»!
- Брат узнает вас по телевизору?
- Да-да, мама смотрит все программы с нашим участием, и Кей всегда узнает меня.
- Скажите, ребята, а семьи одобряют вашу карьеру?
- Думаю, да,- пожал плечами ритм-гитарист, осматривая остальных участников.
- А у меня была очень сложная ситуация,- рыжий поник,- мои родители были против группы, потому что они не считали, что рок-музыкой можно заниматься серьезно. Но чем выше мы поднимаемся, чем известнее становимся, тем больше меняется их мнение. Они были на нашем концерте в Будокане, и я почувствовал, что сейчас они уже не считают группу просто моим капризом. Для меня очень важно мнение моего отца.
В этот момент камера сняла крупным планом Кая. Он поджал губы, чуть нахмурившись, но в следующую секунду взял себя в руки и снова мило улыбнулся.
- Вы уже побывали с концертами в Осаке, откуда родом Сугуру-сан, и в Фукуоке, где родился Юнэ-сан. Странно, что у вас еще не было выступлений в Иокогаме.
- У нас должен был быть концерт в Иокогаме, но его, к сожалению, отменили из-за плохого самочувствия Кая,- ответил Рейта.
- Сейчас уже все хорошо,- поспешил заявить солист,- мы еще выступим в Иокогаме. Я не был там уже пять лет. Думаю, город изменился.
- Не так уж он и изменился,- фыркнул Уруха, который регулярно навещал семью в родном городе,- когда я приезжаю домой, то часто прохожу мимо нашей школы. Как назло… Эээ, я хотел сказать, что довольно часто вижу наших учителей,- чуть не сболтнул лишнего гитарист. Три участника группы синхронно опустили головы, пытаясь скрыть смешки, а Рейта откровенно заржал,- наша классная руководительница всегда говорит мне: «Наверно, ты никогда не изменишься!». И передает привет Рейте и Каю.
- Я тоже иногда встречаю ее. А вообще, я хотел бы съездить в Камакуру,- блондин улыбнулся,- мы были там на школьной экскурсии и мне очень понравилось.
- Я тоже был там!- вставил обычно молчаливый Юнэ.
- Да там все были, наверно,- скучающим тоном протянул Сугуру.
- Кажется, Кай не был, да?
- Давайте вернемся к разговору!- отмахнулся тот.
- Какие у вас планы на ближайшее будущее?
- Конечно, мы будем работать над новым синглом. Близится зима, а зимой мне легче писать песни… Не знаю, с чем это связано, но зима – время баллад.
- Прекрасная новость для ваших поклонников! Но я также знаю, что завтра у Кай-сана день рождения!- радостно воскликнула ведущая, публика возбужденно загудела,- от имени нашей программы позвольте поздравить вас и пожелать творческих успехов, неиссякаемого вдохновения и новых высот!
- Спасибо большое,- Кай поклонился, счастливо улыбаясь зрителям,- спасибо вам всем! А я желаю вам всегда следовать своему сердцу! Зорко одно лишь сердце…
- Самого главного глазами не увидишь,- подхватила девушка бессмертную фразу и взглянула в камеру,- вы смотрели прямое включение из Токио! Сегодня с нами были the GazettE! Спасибо вам, что пришли и рассказали о себе,- она обратилась к музыкантам,- мы будем ждать ваших новых песен и выступлений. А сейчас предлагаю посмотреть всем клип the GazettE, премьера которого состоялась на прошлой неделе,– «Chizuru»**! С вами была Акико Токаяси, до новых встреч!

Цветастая студия сменилась тусклым пейзажем. Волны, песок, бесцветное небо, ветряные мельницы. Пятеро музыкантов в черных костюмах и белых рубашках, девушка в свадебном платье. Опустевшие качели и трепещущие ленты... И песня - калейдоскоп фраз, нанизанных на пронзительную мелодию.


…Твое письмо не содержит ничего,
Кроме неразборчивых знаков,
Поэтому я хочу встретиться,
Чтобы услышать эти слова от тебя...

…Я хочу однажды забыть прерывистое дыхание,
Но, несмотря на желание быть сильным, я высыхаю…

…Всматриваясь в тени обрыва,
Я вижу теплые цвета мечты,
Мои глаза отражают твой образ…

…Куда же текут слезы?..

…Всматриваясь в тени обрыва,
Я вижу холодные цвета реальности,
Тысячи крошечных крыльев…

…Я считаю воспоминания,
До самого последнего момента,
Я слышу твой голос
На заре, когда все становится ничем…
Одна причина, по которой мы не можем быть вместе.

Последняя фраза, пропетая с надрывом, трауро-белые калы, бушующее море, зажатое между свинцовым небом и опустевшим пляжем…

- Пап!
Мужчина резко щелкнул пультом, экран погас.
- Пап, плохой сон,- девочка, которой на вид было чуть больше трех лет, потерла глаза кулачками и выжидающе посмотрела на отца. Тот улыбнулся, поднялся с дивана и взял малышку на руки.
- Это же только сон. Он не вернется, если я расскажу тебе сказку.
- Сыграй мне!
- Не сейчас, Такара-чан***, уже поздно.
- А ты тихонечко!
- Ох, ну что за ребенок? Хорошо,- брюнет тихо рассмеялся и отнес дочку в ее комнату. Аккуратно опустив ее на кровать, он взял в руки гитару и устроился у изголовья. Пальцы медленно погладили царапину на верхней деке и, наконец, тронули струны. Тихая мелодия разлилась в полумраке детской.
Такара положила голову на колени папе, внимательно наблюдая за его руками. Но уже через несколько минут ее веки сомкнулись, а пальчики, крепко сжимающие брюки на колене отца, расслабились. Мужчина взглянул на убаюканного песней ребенка и струны дрогнули в последний раз. Он отложил гитару, уложил девочку на подушку и накрыл одеялом.
- Сладких снов, сокровище мое,- пухлые губы мягко прикоснулись к щечке, смоляные волосы защекотали нежное детское личико. Выпрямившись, Аой бесшумно вышел из комнаты.
А на следующий день его ждала вереница дел, которая начиналась с косичек.
- Не мужская это работа, дочь!- ворчал брюнет, с трудом справляясь с непослушными прядями волос и одновременно пытаясь приготовить завтрак.
- Хочу сок!
- Сейчас.
- Хочу яблоко!
- Сначала позавтракаем.
- Яблоко!
- И не проси. Ты только перебьешь аппетит.
- Ну, пожалуйста, папочка!
- Такара, ты будешь требовать еду, как только мы сядем в машину. И мне снова придется кормить тебя печеньем, а в такие минуты я чувствую себя преступником, мучающим ребенка. Так что мы сейчас позавтракаем, а потом будет тебе яблоко.
Все-таки заплетенные косички, все-таки горячий завтрак, водные процедуры, сборы в дорогу, ворох отвергнутых девочкой платьев и юбок. Новая машина, собственный музыкальный магазин, приветливые лица подчиненных. Уже ставшая привычной суета…
- Широяма-сан, подпишите, пожалуйста!
- Широяма-сан, вчера продали барабанную установку!
- Широяма-сан, пришли новые гитары!
- Широяма-сан, закончились медиаторы!
Юу задумчиво просмотрел список проданных инструментов, кивая своим мыслям. Он подумает о делах завтра.
- Такара-чан,- мужчина поискал дочку взглядом и заметил ее у стеллажа с дисками,- нам пора к бабушке.
Взгляд черных глаз невольно задержался на темной обложке. The GazettE.
- Когда ты меня заберешь?- спросила девочка, уже направляясь к двери.
- Завтра, малыш.
- Пожалуйста, снимите этот плакат!- какая-то школьница обратилась к консультанту, Аой из любопытства посмотрел в указанном направлении. Пятеро парней на глянцевом постере… Жгучий брюнет в центре... Усмехнувшись, Юу взял дочку за руку и вышел на улицу.
Через полчаса он пил кофе в родительском доме. Такара убежала с Ринго в сад, уже отмеченный печатью близкой зимы, а мама писала кому-то письмо.
- Тебе точно надо уезжать сейчас?
- Это только на один день.
- Когда-то ты уже уезжал в Иокогаму «на один день»,- вздохнула женщина,- Юми тебе не звонила?
- С чего бы ей звонить мне?
- Она мать, в конце концов!
- Только биологическая. О каких звонках ты говоришь?
- Никогда я не пойму ваших туманных отношений.
- Ой, мам, зачем тебе их понимать? Главное, что дочка со мной.
- Да, это, конечно, так,- Широяма-сан покусала кончик ручки и спросила,- а какое сегодня число?
- 28.
- 28 октября,- мама аккуратно вывела дату и запечатала конверт,- бросишь его в почтовый ящик?
- Конечно, мам.
…Уже вечером он был в Иокогаме. Юу впервые за пять лет оказался в этом городе и до сих пор не понимал, зачем приехал сюда. Почему именно в этот день?
Он успел повидаться с Шиничи, навестить Тору и Элиаса. Широяма встречался с друзьями, только когда те приезжали в Миэ, и было бы преступлением не зайти к ним сейчас.
Его квартира совсем изменилась. Дело было даже не в другой мебели и выкрашенных в теплые цвета стенах. Просто в этом доме царила какая-то незнакомая атмосфера, уютная для жителей, но чужая для Аоя. Он попрощался довольно быстро и вышел через черный ход, невольно вспоминая последний день декабря давно ушедшего в прошлое года. Тогда он слышал каждое слово, сказанное Ютакой в его гостиной, потому что стоял за стеной. И когда подросток ушел, Юу выхватил из рук Элиаса цепочку и опрометью бросился вниз по лестнице, чтобы в последний раз увидеть своего мальчика. Последнее фото, сделанное тайком… Последний взгляд вслед… Он мог остановить Ютаку, удержать его, признаться, что это письмо – просто дань сделке. Но Аой молча наблюдал, как шатен уходит от него по заснеженной улице, как солнечный свет, исходящий от этого ребенка, превращается в темные клубы ядовитого дыма. Мужчина знал, что подросток никогда не простит ему эту разбитую сказку, это письмо, эти слова… Он знал, что сломал крылья своей доверчивой птицы.
Четыре года назад Мацумото вскользь упомянул, что встретился с Ютакой в Токио. Во многом благодаря связям Таканори, the GazettE поднимались на новые вершины. Хотя и трудолюбия парням было не занимать, но без влиятельного покровителя они не смогли бы провести несколько туров, выпустить два альбома и восемь синглов за три года своей официальной деятельности.
Только от актера Аой и узнавал, как живет Ютака. Руки не говорил, но Юу все равно чувствовал, что о нем парень не спрашивает ничего. Для Укэ бывший сенсей стал табу.
Широяма выработал привычку предупреждать Таканори о своем визите заранее, чтобы не столкнуться с экс-учеником. Брюнет понимал, что музыкант скорее сделает вид, что не узнал его, чем скажет хоть слово. Впрочем, Юу тоже не узнавал Ютаку на экране. «Кай,- каждый раз поправлял себя мужчина,- теперь он Кай». Привыкнуть к этому имени было еще сложнее, чем перестать вздрагивать каждый раз, когда взгляд цеплялся за многочисленные плакаты в магазине.
Аой обдумывал все это, на машине петляя по улицам вечерней Иокогамы. Ему надо было возвращаться в Миэ, к дочери, к той жизни, которую он старательно строил пять лет. Но он осознавал, что не сможет покинуть этот город, не побывав на их тайном месте. Мужчина помнил тот день рождения Ютаки и их разговор на старом пирсе. Он должен в последний раз приехать туда. Именно сегодня, в день рождения Кая.
Темные воды залива, пустынный пляж, скрипящий под подошвами песок… Если бы не было так темно, Юу решил бы, что попал на съемочную площадку «Chizuru».
Пирс оставался все таким же прогнившим и скользким. Аой уже перепрыгнул через зияющий проем, когда вдруг заметил силуэт человека, сидящего на самом краю. Досадливо поджав губы, мужчина уже хотел развернуться, чтобы уйти. Он не мог поверить, что кто-то испортил его планы.
Человек распрямил плечи, вскидывая голову. Было в этом жесте что-то до боли знакомое, и Широяма сделал неловкий шаг назад. Доски заскрипели под ногами, а в следующую секунду парень обернулся к нему.
Он был все таким же бледным, как когда-то. За прошедшие годы он совсем не изменился, только губы были сжаты в тонкую злую линию и разлет бровей сейчас казался хищным.
На какой-то быстротечный миг Юу увидел его, настоящего,- шокированного, растерянного, испуганного,- но юноша так ловко надел маску, что мужчина засомневался, действительно ли перед ним Ютака. Музыкант легко вскочил и бросил быстрый взгляд на далекий берег, окутанный туманом.
- Юта…
Сжав кулаки, парень хотел пройти мимо. Широяма поймал его за локоть.
- Ютака, подожди!
- Руку. Убрал. Быстро,- отрывисто бросил Укэ, даже не глядя на него. Но никакая сила на свете не заставила бы сейчас Юу отпустить эту неожиданно пойманную птичку.
- Что ты делаешь здесь в свой день рождения?
Презрительное молчание в ответ.
- Если ты пришел сюда именно сегодня, значит… Значит, ты помнишь?
Кай посмотрел ему прямо в глаза, и этот взгляд был хлестким, как пощечина.
- А ты думал, что я тебя забыл? Человека, который подарил мне крылья и сам их сломал? Человека, который раздавил меня, как мошку? Нет, Широяма-сенсей, я прекрасно тебя помню.
Из этих слов, сказанных тихо и твердо, сочился яд, словно кровь из открытой раны. Сейчас юноша был совсем не похож на Ютаку, которого знал Аой. Он даже не был похож на улыбчивого Кая, которого знали фанаты.
Рука Юу безвольно скользнула по рукаву куртки, а парень скривил губы в усмешке:
- Что? Не узнаешь меня? Это ты меня таким сделал. Так любуйся своим творением!
- Ты стал похож на куклу…
- А разве не этого ты добивался? Ах, ну да, ты же действовал во благо! Думаешь, за пять лет я не узнал, какой уговор был у вас с Джонатаном?
- Он сказал тебе?
- А у меня свои мозги есть. Это в тот день я ничего не понимал. А потом понял,- Ютака отошел к противоположному краю доски и посмотрел на залив.
Составляя по крупицам мозаику своей разрушенной жизни, анализируя, взрослея, он знал, что заставило Юу написать такое письмо. В тот вечер, когда Судзуме и Джон пришли домой к Широяме, мужчины обсудили возможный вариант развития событий. Европеец хотел подать заявку на новую работу, но на одно место было около сотни желающих. И сделка была предельно ясной – если Джонатан не пройдет отбор, они остаются в Иокогаме. Если пройдет – уезжают в Окаяму. Шанс на успех иностранца был таким незначительным, что Юу принял его условия. Вот только по иронии судьбы Джон прошел этот отбор, когда Судзуме уже начала привыкать к совместной жизни сына с учителем…
Сейчас Ютака понимал, что произошло, но он так и не смог поверить в те слова, написанные Широямой: «Я не любил тебя». Он до сих пор помнил каждое слово прощального письма сенсея. Помнил свою боль, которая выжгла его изнутри. И еще он помнил, как счастлив был с Юу, несмотря на все проблемы и барьеры. Пожалуй, это время было самым прекрасным в его жизни. Ведь он любил.
Кай провел ладонью по лицу, и жестокая гримаса слетела ненужной шелухой. Больше не было заносчивого грубияна, взгляд которого жалил, как хлыст. Аой видел того самого Юту, которого когда-то привез на этот пирс. Повзрослевшего, но такого живого и чувствующего. Кай ни в чем не винил маму или отчима, в чем-то Укэ их даже понимал. Он больше не искал себя, разрываясь между двумя сущностями своей натуры. Как и предрекал Руки, Ютака вырос из платья маленькой капризной девочки, и сейчас уже не боялся показаться серой мышкой. На сцене он был экспрессивным, жестким и раскрепощенным, выплескивал все обиды и злость в своих песнях. В повседневной жизни парень предпочитал не привлекать к себе лишнего внимания, и его главным развлечением были прогулки в парке с младшим братишкой.
Ему понадобилась не одна бессонная ночь и не один день в четырех стенах, чтобы снова научиться улыбаться и думать о чем-то, кроме своих растоптанных желаний. Он каждый раз наступал на горло своему «Не хочу», пинками выгоняя себя на улицу. Каждый раз шептал «Я смогу», когда уже готов был сломаться, опустить руки и снова забиться в свою темную ракушку. Но он заставлял себя идти вперед. Лошадиными дозами принимая антидепрессанты, Ютака заставлял себя смотреть в зеркало и повторять своему отражению: «Ты справишься с этим». У него была цель. Укэ хотел доказать себе и Юу,- Юу, который все еще жил в его маленьком мире,- что он сильный. Что он уже не тот капризный ребенок, который привык всего добиваться слезами.
- Я столько раз представлял, что когда-нибудь мы встретимся,- наконец, прошептал Кай,- и на каждом концерте я думал, что ты увидишь меня и поймешь, как много потерял. Мне так хотелось быть бесчувственным манекеном, но я почему-то продолжал искать тебя среди прохожих. И пытался в песнях рассказать тебе то, что не успел объяснить когда-то. Я даже ни разу не изменил телефонный номер, надеясь, что когда-нибудь ты позвонишь… Но ты не позвонил.
- Прости.
- Ты можешь посмотреть мне в глаза и сказать, что лгал, когда говорил, как любишь меня?
- Я солгал тебе в письме,- мужчина расстегнул куртку и снял с шеи цепочку со знакомым кольцом.
- Не надо, Юу.
- Оно твое. Всегда было твоим.
- Мне ничего от тебя не надо.
- Тогда давай просто бросим его в воду? Пусть остается здесь, в точке отсчета,- он замахнулся, но прохладные пальцы требовательно сжали его запястье. Широяма медленно опустил руку, цепочка упала в раскрытую ладонь Ютаки. Тот грустно улыбнулся, рассматривая кольцо.
Не сдержавшись, Аой обнял его, такого хрупкого и продрогшего под ветром, поцеловал в висок, снова утонул в таком любимом запахе. Но парень шепнул: «Не надо. Во второй раз я не выдержу этой боли» и, ускользнув из его объятий, побежал к берегу. Не оборачиваясь. Он знал, что не сможет уйти, если обернется. Даже сейчас, спустя пять лет, не сможет.

Такара встретила папу восторженным писком, Ринго задорной юлой закружился вокруг хозяина, ударяя брюнета по икрам мощным хвостом. Подхватив дочку на руки, Аой быстро поднялся в свою старую комнату и провел пальцем по потускневшей от времени и солнца фотографии.
Улыбнуться в ответ на улыбку испачканного кремом мальчика. И несмело набрать въевшийся в память номер, спрашивая себя: «А что, если?..». Считать гудки и с горечью понимать, что все-таки опоздал, что иногда бывает слишком поздно…
Но услышать тихое «Алло» и просто прошептать:
- Привет…


* Кейтаро – благословенный (яп.)
** Chizuru – original version. У меня много любимых песен, но Chizuru занимает отдельный трон. Для полноты картины советую пересмотреть оригинальную версию, без кадров из «Apartament», и перечитать текст песни. Честно признаюсь, что в фике я его несколько исковеркала, чтобы читалось легче.
*** Такара – сокровище (яп.)

http://flavors.me/akelei

GazettKO

GazettKO
Акелааай...ну как так можно?...посылаю Вам поцелуи..много много...и опять я расплакалась...
Спасииибо..

Чизуру так правильно подобрано..

А я ведь угадала с тем,что Така поможет ребятам..
Я так рада за Них..

но всё равно переживаю за Юту и Юу..

мне поначалу показалось,что Такара дочка Хикару..а Юу взял её себе..

Но всё же хорошо,что у Юу есть дочка..


Виииув..я такая счастливая..они встретились..и надеюсь будут вместе..

Извините,я из-за эмоций ничего нормального толком написать не могу..


И при таком раскладе вы будете читать бонусы почти до самой осени х)
Да хоть бесконечно..лишь бы не заканчивалось...

Что? Вам не интересно?
Очень даже интересно..думаю,что нет таких,кто перестанет следит за Аксиомой..

Пасибки,
Акелай..


П.С.а иллюстрации получились классные..да да да..большое спасибо Маэми..

Asche

Asche
Хех, не полегчало, но в душе осталась надежда. Как жаль, что он не сдержался, как хорошо, что Кай нашел в себе силы просто уйти.
А что если все еще можно вернуть?..

Наверняка "Аксиома 2" будет перебором или же другой вариант истории этой пары - все-таки с самого начала мне казалось, что автор специально уходит от той сказки, в которую втягивает Ютака. Но как же хочется прогнать этот неприятный осадок жестокой реальности. Хотя бы здесь.

Еще раз спасибо =)

http://vkontakte.ru/pointed_scream

Catiche

Catiche
Вместо вступления.
Обычно в самом начале всех своих комментов я пишу о чем-то нейтральном… Часто рассказываю о том, что окружало меня, когда я читала, где я это делала, о чем думала, какие это вызывало у меня эмоции. Это, по-моему, уже стало своеобразным замещением привычному вступлению… Вот и сегодня мы не станем нарушать традицию))) Ты бы смеялась, если бы увидела распечатанную на 21 лист «Аксиму», почти утопленную в ванне с огромным количеством пены, на которой то там, то тут, то прямо, то криво, то вообще вверх ногами красуются мои комментарии. Сейчас сижу и с трудом пытаюсь разобрать собственные каракули) Надеюсь, разберу все… Не хотелось бы потерять что-нибудь важное по дороге)

Глава 50. Возвращение…
Сразу оговариваюсь, МОЕ возвращение к этой главе. Как оказалось, я ее уже разбирала, но почему-то она совсем вылетела из моей головы… Хотя, сейчас я понимаю, что просто сцена в квартире Руки перекрыла все остальное. Я помню ее в мельчайших подробностях, хотя читала уже давно. Поэтому, прежде чем начать читать новое, мне хотелось бы отмотать время немного назад, к 50-й главе. Надеюсь, ты не будешь против подобного нарушения порядка)))

Казалось, весь мир против него.
Кажется, этот момент я уже отмечала ранее… И даже написала яркую обвинительную речь, которую закончила оправдательным приговором. Добавить нечего, он все еще подросток…

Лирическое отступление:
Одним из государственных экзаменов, которые я сдавала во время этой последней сессии, был междисциплинарный экзамен по психологии, педагогике и методике преподавания иностранного языка. Так вот, готовясь к нему, я наткнулась на такое замечательное определение как «Подростковый эгоцентризм». Видимо так «хорошо» я когда-то изучала психологию, раз у меня ни разу не всплыло это понятие за все то время, которое я обвиняла Ютаку в эгоизме. Зато теперь я с чистой совестью снимаю все свои обвинения… и претензии.


Спойлер:

Но Акиры рядом не было. «И я сам в этом виноват», - от обиды на себя юноше уже хотелось выть.
Мы начинаем ценить только то, что уже упущено, потеряно и находится не в зоне нашей досягаемости. Ютака вспомнил о друзьях только в тот момент, когда они ему понадобились… Сейчас мне не хотелось бы опять наезжать на него с претензиями, поэтому я скажу лишь следующее – надеюсь, он все поймет и наладит отношения с друзьями. Мне хотелось бы верить, что там, на парковке, он никак не отреагировал на их появление *кивок не считается* только потому, что Руки был рядом, потому что Ютаке срочно нужно было с ним поговорить, высказаться… Да и вообще, я надеюсь, что Ютака знает, что делать дальше. Он же у нас умный мальчик, не так ли?)))

а сам схватил за грудки Сато, который бросил в Укэ мяч.
Широяма мысленно ругал себя за то, что не предотвратил это происшествие. Ведь мог же позвать! Мог защитить…
Знаешь, возможно я не права и просто не о том думаю, но меня зацепила эта фраза… Сейчас я попытаюсь как можно более логично, последовательно и понятно объяснить почему. Реакция Юу на все, что происходит с Ютакой можно сравнить с реакцией бабушки на то, что кто-то обижает ее любимого внука. А ведь еще недавно Широяма говорил Ютаке, что надо учиться держать удар. Но каждый раз, когда кто-то поднимает руку на Его Ютаку, Аой просто срывается с цепи. «Защитить, не дать в обиду, оградить» - словно это стало его мантрой.
Хотя, я ни в коем случае не говорю, что это плохо… Иногда любовь приобретает такую гипертрофированную форму.

- Я действительно не понимаю.
- А поцелуй в клубе?! Ты спал с Мацумото все это время!
- Нет.
- Да!!!
- Послушай…
- Нет!!!

Еще одна байка от Катиш:
Спойлер:

Почему мне вспомнилось именно это? Одним из кирпичиков удачного брака я тогда назвала умение слушать и СЛЫШАТЬ партнера. Возможно, Ютаке еще только предстоит этому научиться – слушать не только себя и свою обиду/ревность/злость, но и уметь услышать, что же именно хочет донести до тебя другой человек.

«И, пожалуй, Така был прав. Он вовсе не такой беззащитный, как я думал раньше», - почему-то эта мысль стерла улыбку с лица Юу.
Мысль о чем именно? Эта фраза ввела меня в состояние ступора минут на пять… странно, что при прошлом прочтении я не обратила на нее внимания, словно просто не заметила. А ведь тут довольно много скрыто. Что именно так огорчило Юу? То, что Ютака оказался не той хрустальной вазой, которой он считал его раньше? То, что он не был первым, кто это отметил? То, что это сказал ему именно Руки? Все три версии имеют право на существование, но я, поддаваясь какому-то наитию и внутреннему чутью, остановлюсь на последнем выдвинутом мною предположении… Именно Така это сказал. Именно Така увидел это в Кае. Именно Така, в результате, оказался намного проницательнее Аоя, хотя и не знал так хорошо этого мальчика. И, конечно же, Юу не может не чувствовать ничего к другу. Возможно, его гложет едва заметное чувство вины, а возможно, что и не гложет… Но какой-то отголосок в душе есть в любом случае.

Глава 51.
Он больше никогда не будет рассказывать матери о своих проблемах. И делиться сокровенным больше не будет, даже с дневником. Все в себе. Так будет правильно.
- Подстилка! – выплюнул одноклассник.
- А тебя бесит, что не твоя?
Знаешь, я не буду много говорить об этом… Просто скажу следующее: во время прочтения возле каждой из этих фраз я написала только одно имя – Така. Словно Юта уж повторяет судьбу Таканори, его жизнь. Родители, одноклассники… Знакомые декорации, не замечаете?...

- Ру?.. – шокировано выдохнул Укэ.
Я ждала его, честно признаюсь. Он должен был появиться, он не мог снова уйти в тень и пустить все на самотек как в начале. Хотя бы потому что ему тоже хочется определенности, наверняка. Все словно подвешены над полом и только от этого ребенка, по иронии жизни, зависит кто будет летать, а кто больно приложится об землю…

Захотелось по привычке съязвить, но в теплых карих глазах напротив было столько надежды. Словно Укэ хотел слышать, что актер действительно приехал именно к нему.
Таким глазам не отказывают… *Вот ответь мне на вопрос, почему меня терзает чувство, что именно Таканори меньше всего хочет сломать Ютаку?... Это уже похоже на паранойю…*


***
Театр теней и полутонов. Игра актеров оставляет неизгладимое впечатление, заставляет проникнуться, окунуться, утягивает за собой в иной мир. Наверное, если бы меня попросили высказать свое мнение, именно это я бы и сказала. Забегая немного вперед, этот момент произвел на меня большое впечатление, заставил о многом задуматься и очень многое прокрутить в голове. Не смотря на то, что он абсолютно естественно вплетается в канву рассказа, все равно я продолжаю его ощущать отдельно от всего. Вот есть Ютака и Аой на матах, вот есть стычка с одноклассниками, вот он конфликт с мамой и ссора с друзьями, но все это, словно, находится на каком-то расстоянии от Ютаки и Таканори.

- Руки-сан…
- Таканори.
Уже с первых строк – удивление. Такое личное, почти интимное обращение, позволение оказаться там, куда тебя еще не допускали, войти в круг избранных, которым разрешено заглянуть под маску, разрешение стать чуть ближе. Хотя, казалось бы, куда уж ближе? Если даже мысли этого человека кажутся своими собственными, его жизнь – ориентиром, а его образ – идеалом… Возможно, сейчас я немного утрирую, но у меня возникло именно такое впечатление.

гневно предупредил Ютака, но его поза оставалась все такой же расслабленной.
Ютака не боится Таканори. Я об этом уже говорила, но считаю не лишним повторить эту мысль еще раз – Така не прячет свои истинные желания, он не играет на публику, он не пытается казаться лучше, чем он есть на самом деле. Руки просто такой какой он есть. Конечно же, у него имеется маска, которая прячет его эмоции, переживания, скрывает броней мягкую и истерзанную душу. Но вот притворяться Руки не станет. Наверное, именно поэтому Кай так спокоен и расслаблен рядом с ним.

Словно в какой-то дымке мимо меня проплывает то, что рядом с Аоем он часто напряжен. Даже если он не боится, то все равно напрягается, если говорит о чем-то серьезном с Юу. А вот около Таки он постоянно расслаблен. Это, на мой взгляд, высшая мера доверия человеку. Боюсь, что даже Аою Ютака так не доверяет как он доверяет Руки.

А если серьезно… Это был самый волшебный день, потому что я провел его с Юу, с утра до позднего вечера. Было так легко и спокойно, как никогда раньше и никогда после…
На экране, расположенном за сценой начинают торопливо мелькать кадры. Волшебный день, который они провели вместе. День, когда они могли просто расслабиться и наслаждаться друг другом с утра до позднего вечера. День, когда им было спокойно и комфортно. Так уютно и тепло, как никогда раньше в череде бесконечных сложностей и препятствий и никогда после в вихре несущихся мимо перемен. Был и тот замечательный парк, и Ватанабэ с его волшебным грибным крем-супом… И были только они вдвоем – Юу и Така. Или я ошибаюсь?
Слишком много воспоминаний… А ведь он обещал себе, что прошлое – в прошлом.

Руки с комфортом расположился на диване, но какое-то непонятное Ютаке напряжение чувствовалось во всех его жестах. Словно он хотел спросить о чем-то важном, но не знал, с чего начать.
Ему показалось, что Мацумото… нервничает?
Наверное, стоило бы отнести эти две фразы к тому, о чем я говорила выше. Таканори нервничает? Великий, могучий и никем не победимый напряжен? А ведь это тоже удавалось видеть далеко не всем… И Ютака вошел в круг особ, приближенных к Императору. *прошу прощения, но я же, как выражается Ксюта, не умею вовремя заткнуться… Вечно срываюсь и порчу момент своими ехидными замечаниями*

И впервые за многие годы Руки почувствовал, что Аой в нем больше не нуждается. Аой не хотел отпускать своего мальчика, но и не мог навязывать ему эту связь. Аой показал Укэ старый пирс, познакомил с друзьями, впустил на свою территорию... И Така знал, что уже не сможет назвать отношения Юу и Ютаки просто мимолетным увлечением. Юта не был безымянной куклой. И он был нужен Широяме. Нужен рядом, кожа к коже, а не где-то на расстоянии вытянутой руки, готовый поддержать в любой момент. Аою была не нужна поддержка. Ему был нужен этот подросток с маленькими ямками на щеках, такой простой и понятный на первый взгляд
.
Эту часть я оставляю без изменений и сокращений, потому что выкинуть из нее хотя бы слово кажется мне настоящим кощунством. Я уже давно пыталась ответить себе на вопрос – почему? Почему они вместе? Что их держит? И всегда не могла найти однозначный и исчерпывающий ответ на эти вопросы.

Уже давно, когда я читала о Таке в твоем рассказе или же думала о нем, у меня в голове начинала наигрывать какая-то давно забытая мелодия. Она прокручивалась в моей голове, шла по кругу, но я все никак не могла вспомнить ни что это за песня, ни какие в ней были слова, ни даже голос исполнителя. Но, в моем представлении, эта песня олицетворяла Таканори. Как ни странно, проблему мне помог решить папа. Когда я в очередной раз начала тихо напевать эту песню, он сказал: «А я уж думал, что ты со своими японцами, любимых скорпионов совсем забыла». И тут меня будто ударило пыльным мешком по голове! Ну, конечно же – Scorpions!!! Как я могла их не узнать?!! Группа, которая для меня была и будет вне конкуренции всегда. В этот же день я переслушала все диски с их записями и нашла-таки то, что уже столько времени не давало мне покоя – Still loving you.

Цитировать можно каждую строчку и все они полностью подходят под образ Таки, сложившийся у меня в голове.

… Time, it needs time
Время, нужно время,
To win back your love again.
Чтобы вернуть твою любовь.
I will be there, I will be there.
Я буду рядом, я буду рядом.



If we'd go again
Если бы мы могли пройти
All the way from the start,
Весь этот путь с самого начала,
I would try to change
Я бы попробовал изменить
The things that killed our love.
То, что убило нашу любовь.
Your pride has built a wall so strong
Твоя гордость стала слишком крепкой стеной,
That I can't get through.
Которую мне никак не удаётся разрушить.
Is there really no chance
Неужели больше нет возможности
To start once again?
Начать всё с начала?
I'm still loving you…
Я все еще люблю тебя…


- Если бы я смог ответить на этот вопрос тебе или себе, жить было бы гораздо проще.
Если бы только он мог знать, где именно и что именно делал не так. Что именно хотел от него Аой когда-то, чего ему не хватало… Жизнь действительно стала бы проще…

Не было даже горечи от проигрыша и прошедших лет, которые на его глазах тоже становились прошлым. Была только усталость и тоскливый привкус одиночества.
Любовь? Привязанность? Дружба? Почему ни одно из этих слов не подходит под то, что я хочу сказать… Наверное потому что в жизни всегда все размыто, нет четких рамок между одним и другим. Руки его отпустил… Осознанно, обдуманно и, скорее всего, навсегда…

Легкое прикосновение к уголку губ...

Прикосновение, на которое он не имел права. Оно, наверняка, было уже отдано другому и должно было остаться с ним.
Руки оттолкнул его с такой силой, что мальчик ударился затылком о стекло, но уже в следующую секунду артист сам грубо притянул Укэ за шею и вцепился в него жадным поцелуем-укусом.
Поцелуй с привкусом металла во рту. Когда голова идет кругом, а все тело, словно, оказывается подвешенным к потолку на мелких крючках.
Он целовал его в губы, в щеки, в виски, в шею, оставляя на бледной коже алые следы беспокойной страсти…

Когда сквозь все тело пробегают разряд-молнии, а каждую клеточку покалывает от напряжения… Поцелуй, которому не суждено никогда повториться.
- Така…
Последнее слово уходящих в небытие прошлого лет… Позволительно ли теперь хоть кому-то называть его так? Разрешит ли он Ему еще хоть раз так к себе обратиться? Сомневаюсь…

- Таканори…
- Руки. Для тебя я снова Руки, Кай-кун.

Дверь захлопнулась. То, что было раньше, останется в его голове, будет жить в его воспоминаниях. Но все это, как и это последний поцелуй, уже принадлежит истории, а не ему – Таканори Мацумото и не им – Ютаке и Юу.

Занавес.

На этом я решила остановиться. Последний момент вытянул из меня очень много эмоций, я слишком тщательно обдумывала каждое слово, искала смысл в строках и между ними. Поэтому сейчас чувствую себя немного выжатой))) Приятная усталость)))
Надеюсь, ты не будешь против, если мы немного растянем удовольствие комментирования «Аксиомы»?)))

Maree

Maree
Я прочитала, но последняя глава больше впечатлила, чем эпилог. Наверно, потому, что это было неожиданно для меня..
Я напишу подробный комментарий, честно. Просто сейчас не хотелось бы выливать сумбурный поток эмоций.

Спасибо Огромное за это произведение, Акай. Много положительных эмоций почерпнула, впечатлений, размышлений.
Спасибо некоторым комментаторам с подробным анализом глав-очень помогает разобраться, и самому правильно понять героев и сюжет.

Avalon

Avalon
вот я идиотка совсем забыла про эпилог и про бонусы the Axiom (R, AU, Romance, Angst, Drama, Slash, Aoi/Kai etc.) - Страница 28 419930
обида прошла, все таки ты тут не при чем....

опять таки грустно на душе...либо я реально пьяная =.=
что-то ничего нормального написать не могу...
ээмм...иллюстрации просто супер the Axiom (R, AU, Romance, Angst, Drama, Slash, Aoi/Kai etc.) - Страница 28 107794

http://vkontakte.ru/alice_nine_sug_gazette

Urushiol

Urushiol
...да простит меня Автор за оффтопик, но мне так хочется прыгать до потолка, бегать кругами по комнате и счастливо-истошно вопить во всю, дозволенную в три часа ночи, мощь легких: "Катиииииш!!!!!!!!!!!"


Serenity-blaze

Serenity-blaze
После эпилога в душе закралось чувство, что всё ещё не кончено. Думаю это хороший конец. Он как незавершённое предложение, в котором забыли поставить точку, что порой необходима в нашей жизни.
Спасибо Акелай за маленький кусочек такой истории... gj gj

Спойлер:

Aki_Suzu

Aki_Suzu
ююхууу классный эпилог *О* cv

мм, почему-то когда начала читать про Юу, сразу подумала, что "оу, да они наверное встретятся"

Юта вырос, но остался таким же там внутри)
он преодолел трудности, молодец. уважаю.

Юу, о боже какая прелесть у него доча nm

Акелай благодарю io

замечательный эпилог.
ураа будут бонусы!!! wety
я до этого не знала asw

Ayumich

Ayumich
ммм..я думала о таком продолжении с группой, но, конечно, не подумала бы, что Юта на вокале о.о ну это не так важно..

у Юу доча..та здорово это представлять всё т___т Правда это обстоятельство может усложнить ситуацию, если вдруг Ютака с Юу всё таки сблизятся. но это зависит от Юты..Может и наобарот^^ Честно говоря, после последней главы я на хэппи проду совсем не рассчитываю хD даже не хочу уже Оо потому что...мне как-то не хочется этой сладости здесь. не тот случай^^ не, если будет, тоже хорошо, но я настроена не так.

Спасибо за эпилог и обещанные бонусы *_* балуешь!

Спасибо, Мэми за иллюстрации^_^ очень нравятся! правда Судзуме я представляла чуть-чуть другой, но тут, как каждый виидит^^ Руки с Каем очень нравятся..при чём они именно такие, какие вот здесь, в конце..А Юу с Ютакой..мм..Ютака вот точно, как в начале^^

http://vkontakte.ru/nask_ayu

Лёня

Лёня
Блин...Такого со мной практически не бывает но, Акелай, вы заставили меня всплакнуть...Давно уже не видела такого, что заставляло бы меня плакать, а иногда еще слезы сменялись и улыбкой. Довольно "сильная" история) На последней главе я просто сдала, тем более, после этих слов - "Я больше никогда не буду любить". Он все-таки их сказал.
Эпилог, честно сказать, какую-то ностальгию на меня нагнал...почему-то. Очень приятное чувство) Chizuru до сих пор могу слушать по несколько раз подряд, хоть и подсела на нее очень давно - не надоедает. Вызывает очень необычные ощущения у меня эта песня. Сама история очень жизненная, и она действительно осядет у меня в памяти приятными эмоциями от прочтения. Спасибо, спасибо, и еще раз огромное спасибо за такую приятную вещицу, автор ^3^
А картинки Maemi, действительно, не скажу просто "классные", а прям-таки милые (очень редко мне это слово приходится, дааа))), за душу берут. Спасибо всем тем людям, кто проделывает эту работу для нас, тех, кто с удовольствием читает и любуется этими творениями!



Последний раз редактировалось: Vanilla Sorrow (Чт Июн 23, 2011 4:19 am), всего редактировалось 2 раз(а)

http://vkontakte.ru/#/id103798158

Etsu-san

Etsu-san
Акай... Акай... что вы сделали со мной... за что?
Никогда ещё такого не было. Ни разу не было такого, сколько уже я увлекаюсь фанфикшеном... ни разу.
Я не могу поверить.
Сейчас вы читаете просто поток бреда, извините, но на другое я не способна.
Вы меня просто уничтожили. Я не верю.
У меня такая слабость в руках, я еле печатаю. Я не могу нормально вдохнуть. В голове каша. Но это не главное.
Я плачу. Я рыдаю так, как будто у меня кто-то умер.
Навзрыд, отчаянно, в голос плачу.
Я не читала других комментариев, я вообще сомневалась, что дочитаю главу, не умерев от удушья.
Такое было только раз: когда меня бросил очень дорогой мне человек. Вот тогда я сломалась. Но не суть.
Вы заставили меня рыдать так, словно... не знаю, с чем сравнить. Я уже давно так не плакала. Нет, не правильно. Я не плакала так с тех самых пор, как стала слушать Газетто.

- Где он?
- Я думал, что Аой сказал тебе…
- О чем сказал?!
- Ютака, успокойся,- мужчина постарался приобнять его за плечи, но парень яростно отшвырнул его руку,- ладно, сейчас объясню! Теперь в этой квартире живем мы с Элиасом.
- Что за бред?
- Но это правда.
- Скажи мне просто, где Юу!
- Он переехал.
- Куда?!- истерично завопил Укэ. Он не понимал, почему Тору не может просто назвать ему адрес, а не заговаривать зубы своими глупыми ответами,- дай мне его адрес! Я проехал половину Японии, чтобы увидеться с ним! Куда он переехал, черт возьми?!
- В Лос-Анджелес.
Вот здесь я сорвалась.
Согнулась пополам, ударившись о стол, и навзрыд расплакалась. До сих пор не могу поверить. Неужели это правда?

Так больно.
Я уже говорила раньше, что чувствую себя Ютакой? Читая эту главу, я почувствовала, как окончательно вхожу в этого персонажа. Я пережила это всё вместе с ним.
Я так хотела перечитать, когда Вы выложите последнюю главу... но теперь я не знаю, смогу ли. Так плакать - не для меня. Но меня как будто кто-то душит.
Я не разочарована, нет. Это странно, но я абсолютно не разочарована... но мне просто очень больно и горько.
Спасибо, Акелай. Я почувствовала себя живой.

*спустя около получаса*
Выше Вы можете видеть мою первую реакцию на последнюю главу этого прекрасного фанфика. Я дико извиняюсь за этот поток неудержимых эмоций, но у меня есть оправдание: Вы сами их разбудили.
В общем-то, я до сих пор в прострации, а в голове звенящая пустота. Но уже проревелась. По поводу последней главы ничего кроме того, что выше, я не могу сказать, увы. Слишком много боли и тяжело дышать. Просто ураган.
Эпилог. Всё-таки группа. Да... мечта сбылась, что же. Кая на месте вокалиста вполне себе представляю.
Чёрт, слова закончились ._. что Вы сделали со мной, Автор?
Ах, да! Чего это я. Встреча на пирсе же, встреча. Точно.
Буря эмоций только немного улеглась, как я (внезапно!) обнаружила, что не прочитала эпилог. И понеслась исправлять эту ошибку. С группой ладно, всё это мне знакомо (как и всем нам х)), а вот встреча... сердце так сжалось. "Нет, Широяма-сенсей, я прекрасно помню тебя". Сердце разрывается.
Я даже маме устроила краткий пересказ сюжета, заикаясь и путаясь в словах от избытка эмоций х.х Мне даже стало её жалко, маму.
И вот ведь ирония судьбы. В ноябре, когда я прощалась с любимой девушкой (то же самое, кстати: "ради твоего же блага, блаблабла"), у меня в колонках играла песня. Как вы думаете, какая? "Chizuru". И я до сих пор не могу спокойно её слушать, сердце сжимается. А ведь конец этой истории так напомнил мне мою собственную. Наверное, именно поэтому я так плакала (причём, как тогда: в тишине и одиночестве). И всё эта же песня. Совпадение, Акай? Или у нас просто слишком похожие ассоциации с этой композицией?
Нет, пожалуй, если я буду печатать ещё что-то, то совсем запутаюсь и начну повторять то, что уже написала выше. Поэтому пока что замолкну. Буду ждать бонусов и перечитывать всё сначала, наверное.
Ещё раз огромное спасибо за этот шедевр, Акелай. Вы пробудили во мне эмоции, каких не смог коснуться ни один писатель/фикрайтер. И, несмотря на то, что я сначала была ужасно расстроена таким концом (ведь была уверена - нас ждёт Хеппи Энд), сейчас, немного справившись со своими эмоциями, я хочу поблагодарить Вас ещё и за то, что "Аксиома" закончилась именно так.
Я окончательно и бесповоротно Ваша поклонница.
Могу с уверенностью сказать, что это самый лучший фанфик, который я когда-либо читала. Сохранила себе на компьютер, да. 219 страниц Ворда. Целая книга... буду перечитывать.



Последний раз редактировалось: Etsu-san (Чт Июн 23, 2011 12:06 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

http://hitorinohasu.mmm-tasty.ru/

Kazuhiko

Kazuhiko
Когда читала интервью с группой, немного заскучала, честно ^^"""
Текст песни, конечно же, напомнил о письме Широямы...
но когда дело дошло до Аоя очень оживилась ** даже запищала немного х
я так рада, что у него все хорошо ^^
все-таки их разрыв был правильным решением... как тяжело бы это не было признавать. Думаю, что вдвоем у них бы не было будущего
Така-сан молодец ^^ никакой он не бесчувственный и не мерзкий тип х
Кая, конечно, сильно изменился... мужчина в нем растет, что говорить )
Почему-то так обидно стало, когда они решили кинуть кольцо...
Вот теперь и я расплакался х
Акай, .... огромное спасибище
для меня это уже давно не фик, а целый роман х

'Akelei

'Akelei
Спасибо за комментарии, сейчас нет возможности подробнее отвечать, извините =_=

Катиш, ты вернулась, вернулась! *пляшет с бубном вокруг Катиш* Буду ждать продолжения полета твоей мысли)))

Аш, мне жаль, что я не оправдала твоих надежд касательно хэппи энда. Но согласись, эпилог свидетельствует о том, что надежда есть)))

Ецу-сан, и снова приношу свои извинения. Конечно, мне лестно, что "Аксиома" смогла так задеть, но чисто по-человечески как-то даже неловко =_=

Еще раз всем спасибо!

http://flavors.me/akelei

Flu

Flu
Это бесспорно творение.Бесподобное творение.
Не ожидала такого конца.Может Аой и поступил правильно,но правильно еще не означает хорошо.Безумно жаль их обоих.Многое пережили,но даже спустя 5 лет они любят друг друга,это видно.А не часто встретишь такую искреннюю любовь.
У меня нет слов,чтобы описать то,что я чувствую.Сейчас я просто пребываю в каком-то подсознательном шоке.
Огромное спасибо за месяцы наслождения,радости,боли,сострадания,слез и смеха.За красивую историю с красивым финалом.За то,что поверила в сказку. За мысли и бессонные ночи раздумий. Спасибо вам огромное.
Акелай,емае,я люблю вас,выходите за меня *_*

Etsu-san

Etsu-san
и снова приношу свои извинения. Конечно, мне лестно, что "Аксиома" смогла так задеть, но чисто по-человечески как-то даже неловко =_=
Я так и думала.
Нет, не стоит. Это просто клинический случай, действительно.
Сегодня проснулась, пошла бродить по дому и поймала себя на том, что я периодически повторяю самую последнюю строчку 55 главы: "Синкансен стремительно набирал скорость". Почему-то именно её. Как заведённая повторяла. И вообще, вот прожила я этот день, как и всегда: ходила по магазинам, слушала музыку, общалась с людьми... а мысли - только об этой истории о юных максималистах и взрослых мужчинах. Вспоминала фразы, прокручивала в голове отрывки. Как будто не читала, а смотрела кино.
Очень кстати в автобусе, когда я стеклянным взглядом смотрела в окно и думала про Кая, который "стал похож на куклу", в наушниках заиграла одна песня. И я поняла, что с Ютакой из этого произведения у меня ассоциируется именно она. Я не сильна в английском, правильнее сказать - я его вообще не знаю, только несколько слов. Но я на интуитивном уровне почувствовала: вот оно! Пришла домой, и вот только что прочитала текст в переводе на русский. И знаете... интуиция не подвела.
The Rasmus - Livin in a world without you.

"Ты думала, что это было концом нашей истории,
Но что-то во мне, называемое свободой, осталось живым.
---
...Я выживу, живя в мире, где нет тебя"


Странно, но до прочтения последней главы и эпилога у меня ассоциаций Кая с этой песней не возникало, несмотря на то, что, повторюсь, я не знала перевода.

http://hitorinohasu.mmm-tasty.ru/

Глен

Глен
Пришло время и мне оставить коммент, наконец)

Прошу прощения у Акелей-сан за то, что не комментил почти ни разу. Относясь к категории так называемых молчаливых читателей, я просто не умею писать пространственные комментарии, но на сей раз попробую) Потому что не откомментить «Аксиому» равносильно преступлению.

Если открыть самую первую главу «Аксиомы» и в другой вкладке последнюю, то можно безгранично удивляться: как же сильно изменился главный герой, незаметный подросток.

Больше всего запомнилась сцена ухода Ютаки из дома Аоя. Порадовало, что было выбрано такое время года, когда идёт не ставший уже попсовым дождь, в котором все, кому не лень, прячут свои слёзы, а метель. Метель, которая является олицетворением эмоций природы и которая может скрыть эмоции других, в данном случае, Укэ. Зима вообще само по себе несколько депрессивное время года, и в данном случае оно подошло идеально.

Понравилась трактовка имени «Кай». Уверен, что почти все, услышав псевдоним «Кай» сразу вспоминали про Андерсена. А вот в фике мне такая расшифровка встретилась впервые. Кай. От этого имени словно веет морозом, холодом.

Очень-очень порадовал Руки в этом произведении. Человек, который, несмотря на то, что любит Аоя до сих пор, не попытался устранить помеху в лице Ютаки, а, наоборот, помог мальчику раскрыть грани своего характера, фактически, подготовил его к взрослой жизни. Неизвестно, что бы было с Каем, если бы они с Юу расстались, а Руки вообще не было бы в этой истории.

Уруха и Рейта. Часто появляющиеся в первой половине произведения, они ушли на задний план во второй. Душу греет то, что они с Ютой всё-таки помирились и создали группу)

В конце зацепило не только душевное состояние Ютаки, но и Широямы. Не каждый сможет вот так отказаться от человека, являющегося «центром Вселенной», для их общего блага, написав подобное:

«А я хочу быть с Такой. Я не любил тебя. Прости.»

- Он приносит счастье,- шепнула девочка.
- Я не верю в эту легенду.
- Почему?
- Я ведь взрослый,- пожав плечами, шатен отвернулся к окну.
Взрослые не верят в красивые сказки. И даже снежинки за стеклом сейчас показались ему миллионами бесполезных журавликов.
- А как тебя зовут?- ребенок с интересом заглядывал в фарфоровое лицо, пытаясь понять, почему же этот человек совсем не улыбается.
- Кай.
Синкансен стремительно набирал скорость.
За этот диалог в ноги кланяться готов. Видно повзрослевшего Ютаку, не того, который в начале повествования боялся всех и вся. В принципе, его было видно уже тогда, когда он уходил из квартиры учителя. Не плача, не истеря, а молча, взяв только кактус.

В эпилоге больше всего зацепило то, что Аой до сих пор хранит фотографию Ютаки. Улыбающегося Ютаки. Далеко не каждый человек сможет жить, ежедневно наблюдая улыбку человека, которого он так поранил.

Вот, пожалуй, и всё. Маловато получилось, да и коряво, ну уж как-никак получилось. Другие комментарии не читал, потому за схожесть мыслей и предложений не бить)
Акелей-сан, ещё раз Вам благодарность, за подаренное миру чудное произведение

с уважением, Глен.



Последний раз редактировалось: Глен (Пт Июн 24, 2011 7:52 pm), всего редактировалось 2 раз(а) (Обоснование : BB-коды шалят.)

GazettKO

GazettKO
Кстати..я хотела спросить..
Девочка в поезде,которая показалась Юте знакомой..это не та ли девочка,которая подарила Юте и Юу журавлики в Камакуре?...

P.S...Акелай, я Вас поздравляю..ведь сегодня девять месяцев,как Вы выставили "Аксиому" на форуме...
gj

Avalon

Avalon
P.S...Акелай, я Вас поздравляю..ведь сегодня девять месяцев,как Вы выставили "Аксиому" на форуме...
the Axiom (R, AU, Romance, Angst, Drama, Slash, Aoi/Kai etc.) - Страница 28 129405
символично по-моему...и немного мистично хДДД
вот и родился у нас Кай...

http://vkontakte.ru/alice_nine_sug_gazette

*Lilly*

*Lilly*
Ну, что ж... Как ни печально, всё подошло к своему концу. Впрочем, я думаю, всё когда-либо приходит к своему окончанию.
Поздравляю! Это очень масштабный... проект, да, пожалуй так. "Аксиома" завоевала сердца многих читателей. Я думаю, что не совру, если скажу, что многие пытались предугадать сюжет, что волновались за героев, и, наверное, продумывали свой вариант развития действий.
Что ж! Всё подошло к своему логическому завершению. Случилось так, как, наверное, и должно было случиться. И пора в последний раз сказать своё слово о чувствах и эмоциях героев.
Да... Кай сразил меня наповал. Этот последний монолог... Не знаю, но я так поняла, что ты ещё давно задумала закончить свой роман именно так. На имя "Кай" сделано сильное ударение. Ютака - действительно ещё ребёнок. Причём, как я заметила, его ребячество видно в нём ещё больше, нежели в начале романа. Однако в самом конце он действительно вырос в моих глазах. Не в том смысле, что стал холоден, или же ещё что-то вроде этого. Нет. Пришло осознание того, что он сделал первую ошибку. Точнее, ему сделали больно. И он снова закрылся. Думаю, со временем это пройдёт. Но никогда не говори никогда! Он обязательно полюбит. Как говорится в одном стихотворении:
-"Береги свою любовь.
Обожжёшься, полюбишь вновь.
Береги себя, береги любовь!"
Я думаю, его будущее будет очень сложным. Почему-то мне кажется, он вернётся в группу. Возможно, назло Юу, который хотел видеть его на сцене.
Вообще, в этой ситуации жаль, что он так обманут и запутан. Сначала его любили, потом вдруг бросили... Обидно, что он не понимает, что он до сих пор любим! Впрочем, есть у меня такая мысль, что когда-нибудь они снова встретятся. И, возможно, вновь полюбят.
Насчёт Юу хочу сказать, что он один из тех людей, кто действительно любит, а не просто кидает слова. Если бы он не любил, он бы продолжал мучить всех, душить своими чувствами и Судзуме, и Джонатана, и, да, Ютаку. В конце концов, любовь - это обязанности! А Ютака ещё не совсем понимает, что это такое.
Уважаю Юу за это тяжёлое решение, принятое им. Что ж, возможно, так будет лучше. Думаю, он долго ещё не будет счастлив. Но будет жить в своём мраке, в своей пустоте, пока вновь не улыбнётся сквозь занавеску лучистое солнышко. Мне бы хотелось верить, что этим солнышком будет Кай. Он должен растаять. И почему-то я думаю, что Юу не уедет в Лос-Анжелес уже никогда. Он будет тенью: но будет вместе с ним, со своим Пёрышком. Будет наблюдать за ним, оберегать. Он его просто так не бросит. Не сможет просто так уйти из его жизни. Так легко. Собственно, это моё мнение. Последнее слово...
Спасибо, дорогая Акелай, что подарила всем нам такой шедевр, такое удовольствие от прочтения, когда мурашки бегают по спине после каждого прочтения новой главы! Спасибо за то, что так чётко передала все эмоции героев. Это дорогого стоит!
Ну и, наконец, хотелось бы сказать, что я отчётливо вижу у Аксиомы продолжение.))) Но всё же смолчу.)
И в последний раз говорю спасибо! СПАСИБО!

'Akelei

'Akelei
*Lilly*
Ты, наверно, не читала эпилог? оО Поищи на предыдущих страницах х)

Глен, спасибо за комментарий))) *я тоже посчитала, что дождь будет слишком пафосным фоном для расставания*
Всем спасибо)))

http://flavors.me/akelei

*Lilly*

*Lilly*
Эх... Да, да! Я слепая курица! Однако, согласись, ведь я была права немножко, а? Кстати, я, когда обдумывала возможное продолжение, как в эпилоге, разница в годах у меня тоже была в пять лет!
Собственно, всё встало на круги своя.
Жду с нетерпением небольших приложений к самому роману!
Спасибо ещё раз!
Да, надо же, как я пропустила эпилог?!Х)

'Akelei

'Akelei
*Lilly*
Ты угадала и насчет группы, и насчет "наблюдения" Юу за Ютакой, и насчет их встречи))) О чувствах персонажей вообще молчу))) Браво!))
Я совсем разучилась пространно отвечать на комментарии, простите. Но я все читаю и обдумываю)))

http://flavors.me/akelei

Brilliant_jane

Brilliant_jane
Отличный фик!! Akelei каюсь, что не читала вас раньше!!!!!!!!!
Знаете вы написали такое...)))))
Сюжет, неуловимый, более замысловатого сюжета в придачу с различного вида нотками человеческих отношений, обаятельными интересными, неожиданными диалогами и персонажами - которые кажутся абсолютно реальными (Ютака такои мноогранный, то он умиляет, то откровенно раздражает своим детским упрямством, то заставляет восхищаться,а Юу...ооооо я влюбилась в...его характер и поведеньческие черты(да простит меня моя половинка asw )
Вообщем...Ваша "Аксиома" закружила просто!
Мне удалось растянуть ее прочтение, как редкий деликатес, на неделю. Потому, что Вы написали произведение, чтение которого не хочется прерывать, а когда это приходится делать становится как то грустно на душе...от того что все закончилось. И этом расстягивании есть одна прелесть – возможность «дозировать» удовольствие. Конечно, при условии, что вам попадется хороший автор способный держать читателя в напряжении и заинтересованности на протяжении всего фика. А Вы – определенно, одна из лучших!!
Спасибо!!!!

P.S Знаете обычно фики воспринемают не больше, чем развлечение, но это очень серьезное и главное эмоционально сильное произведение. Спасибо Вам и Chibico - san вы развеяли во мне этот предрассудок.

Logi


Какой же шикарный конец...

*вдох* так хочется сказать "Ну, наконец! Он закончился" и в то же время "Черт, он закончился Т_Т"
вроде бы и облегчение, но и сожаление.
Так хочется дальше продолжать следить за развитием событий.
Вся история на столько врезалась в мою голову, что не хочется отпускать! Хочется еще и еще!
Но в то же время я безумно рада! Конец просто гениальный. После прочтения, после последнего "Привет..." у меня на лице появилась глупая улыбка, которая не сползала следующие 30 минут. Все же это самый шикарный конец для одной из самых шикарных историй.
Спасибо больше, Акелай, за эту прекрасную историю, за прекрасных персонажев, за прекрасный конец!
*выдох*

Пойду, перечитаю ка я эту историю. все с самого начала....

P.S. с большим нетерпением жду бонусов!
и еще раз, огромное спасибо!

Avalon

Avalon
Акелай что ты со мной сделала??? у меня на рабочем столе впервые(!!!) красуется Руру-чан и я сижу пускаю слюни на него the Axiom (R, AU, Romance, Angst, Drama, Slash, Aoi/Kai etc.) - Страница 28 526631
для меня Руки самый самый в этом шедевре....когда читаешь сцены с ним то просто писаешь кипятком и рвешь на себе волосы с дикими воплями восхищения.
the Axiom (R, AU, Romance, Angst, Drama, Slash, Aoi/Kai etc.) - Страница 28 307583более харизматичного персонажа для меня нет. даже Аой с его соплями про любовь и рядом не валялся (не в обиду никому) эм..имхо)
и простите конечно, но я это скажу....."Я БЫ ВДУЛ!!" the Axiom (R, AU, Romance, Angst, Drama, Slash, Aoi/Kai etc.) - Страница 28 6627

Спойлер:

http://vkontakte.ru/alice_nine_sug_gazette

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу  Сообщение [Страница 28 из 35]

На страницу : Предыдущий  1 ... 15 ... 27, 28, 29 ... 31 ... 35  Следующий

Похожие темы

    Права доступа к этому форуму:
    Вы не можете отвечать на сообщения